• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Марина Опарина Грандмастер

Киноновинки-2021: какие сериалы смотреть зимой?

«Ветер Лояна» и «Гарлем»

Продолжаем рассказывать вам о премьерах сериалов, и в сегодняшнем обзоре сериалов у нас очень интересные новинки из Китая и США. Они совершенно разные и по жанру, и по стилю, и по целевой аудитории, но у каждой из них есть все шансы стать настоящим хитом.

Постер (фрагмент) к т/с «Гарлем», 2021 г. Фото: kinopoisk.ru

«Ветер Лояна» (Китай)

Этот сериал в русском Интернете можно еще встретить под названием «Лоянский ветер». Это исторический сериал — политический детектив из 39 серий, снятых в невероятно красивых декорациях в стиле китайского средневековья.

Почему сериал стоит смотреть?

К этой премьере приковано внимание всего мира, поскольку в главной роли снялся молодой, но уже оглушающе популярный во всех странах актер, певец, танцор Ван Ибо («Неукротимый. Повелитель Чэньцин»). В принципе, сейчас всё, к чему прикасается Ван Ибо, превращается в золото, так что хорошо, что этот умненький и талантливый паренек тщательно отбирает телепроекты, в которых дает согласие принять участие. Поэтому практически все фильмы и сериалы с его участием сняты очень качественно, интересны и заслуживают внимания. Проект «Ветер Лояна» — не исключение.

Ван Ибо
Ван Ибо
Фото: kinopoisk.ru

Сюжет сериала

Бывший военный, благородная девушка и молодой человек в процессе расследования (каждый — своей загадки) натыкаются на ужасную тайну, которая приводит их к пониманию того, какая страшная угроза нависла над добрым городом Лояном, столицей Китая, который также называют Шэньду, по имени, которое дала столице тогдашняя власть.

Вся эта история разворачивается во времена правления в Китае династии Чжоу: это был период, когда власти имели возможность перестраивать под себя всю правовую систему государства. Поэтому период династии Чжоу наполнен всевозможными тайнами, интригами, страшными эпизодами несправедливости и жестокости.

Но в сериале показывают время правления императрицы У Цзэтян, этакой китайской версии Екатерины Великой. Эта авторитетная и очень уважаемая китайцами правительница стояла во главе государства в VII веке нашей эры в течение сорока лет после того, как прожила в гареме своего будущего свекра, а когда тот умер, вышла замуж за его сына. Она называла себя «хуанди», хотя так называли только мужчин-императоров, а по стилю своего правления очень напоминала нашего Ивана Грозного.

Главные герои оказываются между двух огней, в самом центре противостояния государственной власти и оппозиции.

Посмотрите, не пожалеете!

Виктория Сон
Виктория Сон
Фото: kinopoisk.ru

В сериале, помимо Ван Ибо, снялась также очень интересная актриса — Виктория Сон, которая до того, как стала известной в Китае, получила всемирную известность благодаря своему участию в южнокорейской музыкальной девичьей группе f (x). Она играет роль командира отряда дворцовой стражи Юэхуа, которой императрица поручает расследовать дело о покушении на принцессу, даже не подозревая, куда в итоге приведет это расследование.

А еще, и на это создатели сериала обращают особое внимание, декорации и костюмы героев были созданы с кропотливым вниманием к историческим деталям. Сериал будет интересен и тем, кто интересуется китайской историей, и тем, кому интересно узнать что-то новое и непривычное из обычаев и особенностей других народов.

«Гарлем» (США)

Сериал, который хочется, чтобы был похожим на «Секс в большом городе». Но, наверное, это невозможно, хоть от него и веет, как это модно сейчас говорить, нью-йоркскими вайбами. 10 серий сезона стартовали на Amazon Prime video сервисе 3 декабря.

Почему сериал стоит посмотреть?

Потому что это возможность:

  • увидеть Нью-Йорк совершенно с иной стороны — со стороны Гарлема;
  • увидеть Нью-Йорк глазами чернокожих женщин Гарлема (все исполнительницы главных ролей — афроамериканки);
  • увидеть потрясающую Вупи Голдберг, которая снялась в проекте в одной из ролей;
  • увидеть новую работу режиссера Линды Мендосы («Бруклин 9−9», «На старт!»);
  • посмотреть классную, легкую, атмосферную комедию практически без чернухи, что в наше время — большая редкость.
Постер к т/с «Гарлем»
Постер к т/с «Гарлем»
Фото: kinopoisk.ru

Сюжет сериала

Девчонки живут в Нью-Йорке, в Гарлеме, и, также как их сестры по всему миру, хотят успеха, счастья и любви. Однако вокруг них — афроамериканский район Большого Яблока, за пределы которого пробиться очень тяжело. Но героини в исполнении Грейс Байерс («Империя»), Миган Гуд («Доктор Хаус»), Джерри Джонсон («Приятные хлопоты») и Шоникуа Шандай («Мыслить как преступник») уверены, что справятся. Им поможет их многолетняя дружба, которую они пронесли с самого детства.

У всех четверых — совершенно разная жизнь: одна из девушек — предприниматель, другая — профессор, третья — модельер, а четвертая — певица. И когда все эти разные жизни смешиваются, получается яркая и насыщенная гармония Гарлема.

Посмотрите, не пожалеете!

Но, конечно, это далеко не все сериальные новинки зимы, так что не переключайтесь: продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 17.12.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: