• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Марина Опарина Грандмастер

Киноновинки-2022: какие сериалы смотреть зимой?

«Женщины движения» и «Семейка»

Недаром говорят, что в жизни часто происходят гораздо более интересные и страшные вещи, чем в кино или в сериалах. Наверное, именно этим объясняется тренд на тру-стори — историях на основе реальных событий — набирающий в последнее время популярность в сериальном мире, когда за основу сюжета сценаристы берут реально происходившие истории, преступления или биографии реальных людей. О двух таких проектах сегодняшний обзор сериалов.

Постер (фрагмент) к т/с «Женщины движения» Фото: kinopoisk.ru

«Женщины движения» (США)

Старт: 6 января 2022 года.

Где смотреть: ABC, Амедиатека.

Жанр: биография, исторический, драма.

Оценка зрителей: 6,8 из 10.

История, о которой рассказывает этот шестисерийный мини-сериал, произошла на самом деле в 1955 году с женщиной по имени Мами Тилл-Мобли. Ее сын Эммет Тилл в четырнадцатилетнем возрасте был похищен из дома, после чего похитители издевались над ребенком, выкололи ему глаза, убили выстрелом в голову и сбросили тело в реку. Преступники были найдены: это были Брайант Рой и его брат, и совершили они это ужасающее преступление по расистским причинам.

Состоялся суд, в ходе которого присяжные, которые преимущественно были людьми белыми, оправдали преступников. Мать Эммета Мами Тилл-Мобли отказалась смириться с такой вопиющей несправедливостью и посвятила свою жизнь тому, чтобы рассказать об этом миру. Она стала борцом за справедливость и основательницей движения за гражданские права.

Обратите внимание!

Это всего одна из целой серии подобных историй, рассказанных в сериале, снятом в жанре антологии. Каждая такая история посвящена одной из женщин, примкнувших к движению за гражданские права и оставивших заметный след в развитии этого движения.

Режиссерами проекта выступили четыре темнокожие женщины: Джули Дэш («Королева сахара»), Тина Мэбри («Власть в ночном городе»), Кейси Леммонс («Молчание ягнят») и Джина Принс-Байтвуд («Тайная жизнь пчел»).

В главных ролях снялись Эдриэнн Уоррен («Оранжевый — хит сезона»), Седрик Джо («Американская семейка»), Картер Дженкинс («Доктор Хаус»), Крис Кой («Сыны анархии») и многие другие.

«Семейка» (Россия)

Старт: 10 января 2022 года.

Где смотреть: СТС, Кинопоиск.

Жанр: комедия, мелодрама.

Оценка зрителей: 6,4 из 10.

Сюжет этого сериала не основан на одной какой-то истории: скорее, в нем аккумулирован опыт многих супружеских пар, столкнувшихся спустя годы совместной жизни с такими же проблемами, как главные герои — Сергей и Надя Нестеровы.

Они вместе уже семнадцать лет, у них есть две дочки и сын, с ними живет бабушка, а еще оба они испытывают кризис среднего возраста. И в последнее время вокруг происходит нечто такое, что заставляет супругов думать, что их брак вот-вот разрушится.

Однако Сергей и Надя решают не пускать все на самотек, поэтому обращаются к семейному психологу.

Обратите внимание!

В сюжете все-таки есть биографичные вещи:

  • во-первых, исполнитель роли психолога Вадим Демчог действительно является психологом, и не простым, а кандидатом психологических наук;
  • во-вторых, исполнительница главной роли Ольга Дибцева призналась, что переживания героини ей не чужды, поскольку когда-то психология перевернула её собственную жизнь и помогла найти себя.

Участники проекта утверждают, что сериал полезно посмотреть каждой семейной паре. Ведь те сюжеты и случаи из семейной жизни, которые рассматриваются в каждой серии, могут помочь кому-то решить собственные проблемы и сохранить брак.

Оба сериала заслуживают внимания, и, думается, обязательно найдут своего зрителя. Но это, конечно, далеко не все сериальные новинки зимы-2022, так что не переключайтесь.

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 24.01.2022
Обновлено 24.01.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: