• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Григорий Шарапа Мастер

Сериал «Позолоченный век»: где можно увидеть юность капитализма?

Сериалы бывают иногда очень неплохими. Даже для любителей истории и литературы. В 2022 году вышел сериал «Позолоченный век». Атмосфера Нью-Йорка 1882 года, зарождение классического капитализма, юмор.

Кадр из т/с «Позолоченный век», 2022 г. Фото: kinopoisk.ru

Как-то совершенно случайно я увидел на полке книгу «Позолоченный век». Оказалось, что это роман, написанный в соавторстве с Марком Твеном. Полистав, я понял, что навряд ли буду его читать. Книга была довольно толстая и старомодная.

Спустя несколько месяцев я опять случайно увидел знакомое название на одном портале сериалов. Почитав описание сериала и отзывы, понял, что это нечто интересное. (Хотя недовольные, как всегда, оказались среди прочих. Кто-то сравнил сериал с «Отчаянными домохозяйками», действие которого перенесено в XIX век.)

Сериал не имеет отношения к книге Марка Твена. Но именно роман американского классика дал жизнь этому понятию. Условно это период с 1865 по 1893 годы — эпоха быстрого экономического роста, от окончания гражданской войны 1861−1865 годов до кризиса 1893 года.

Итак, мы отправляемся в замечательное время, когда в Америке многим, в особенности представителям новой элиты, казалось, что всё возможно!

Сериал содержит массу знаковых исторических событий.

Например, электрификация Нью-Йорка великим «волшебником» своего времени Томасом Эдисоном (изобретатель и бизнесмен-инноватор, как сейчас бы его назвали).

Упоминаются Эдгар Дега и импрессионисты. Но это совершенная другая история. (Кстати, сериал «Импрессионисты» также стал для меня целым открытием. Советую посмотреть.)

Кадр из т/с «Позолоченный век», 2022 г.
Кадр из т/с «Позолоченный век», 2022 г.
Фото: kinopoisk.ru

Основные события в сериале происходят в богатых слоях общества. Хотя параллельно нам показывают и жизнь простых людей: прислуги, извозчиков, уличных торговцев, случайных прохожих. Последние обычно всегда заняты делом.

Основные занятия первых — крупное предпринимательство, государственное управление, благотворительность (обычно это занятие скучающих женщин). Хотя, конечно, у богатых есть и развлечения: приёмы, выезды за город, театры и походы по магазинам. Всё почти как сегодня. Одни имеют всё, другие очень ограничены в средствах.

В это время во всех слоях обществах происходят стремительные изменения.

  • Появляется новая элита, которая уже богаче старой. И даже ей приходится бороться за право быть признанной. Но время и деньги сделают это возможным. Это типичная история растущего влияния: выход в свет, установление полезных знакомств, влияние на государственную власть, проблемы в судах и так далее.
  • Цветное население так или иначе заявляет о своих правах. Женщины задумываются о более интересной жизни.
  • Также мы видим, как зарождается средний класс. Успешные адвокаты, мелкие торговцы, удачливые писатели.

Костюмы, обстановка в богатых домах, уличная съёмка — всё это погружает нас в атмосферу 1882 года. А музыка с титрами очень удачно передают основную тему фильма.

Роскомнадзор: сайт youtube.com нарушает законодательство РФ


Кстати, в сериале снялась актриса из «Секса в большом городе» — Синтия Никсон (Миранда Хоббс).

Проект получился великолепный, несмотря на то, что это современный американский сериал. Обычно там каждый третий — представитель секс-меньшинства, а каждый второй (я бы даже сказал, что первый) — афроамериканец. Как вы понимаете, это шутка. Конечно-конечно, эти темы тоже будут в сериале! Но очень умеренно и, я бы сказал, уместно. Что касается превосходства белых в том обществе, то оно показано очень наглядно, но без углубления в тему.

Само название сериала, как мне кажется, очень даже удачное. «Золотой век» для всех людей уже невозможен. А нынешний можно назвать только «позолоченным». Ведь одежда слуг тоже блестит. Хотя даже для богатых золота может не хватать. Ведь под внешним благополучием часто скрываются большие проблемы: и финансовые, и личные.

Но лоск, или по-современному «гламур», оказывается важнее реальности. Интересно, как можно назвать в связи с этим наше время?..

Статья опубликована в выпуске 6.06.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: