• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Законы и безопасность
Вера Иванчикова Грандмастер

Какие виды отпусков, кроме ежегодного, существуют?

Отпуск бывает не только ежегодным. Некоторым гражданам в связи с их статусом положено больше выходных дней или удлиненные отпуска. Также можно отсутствовать на работе по уважительным причинам.

Фото: Depositphotos

Дополнительное время на отдых рассматривает статья 116 ТК РФ. Оно положено:

  • трудящимся во вредных или опасных условиях (как минимум дополнительная неделя — 7 дней — к отпуску);
  • имеющим особый характер работы;
  • работникам с ненормированным рабочим днем (не менее трех календарных дней, продолжительность и порядок предоставления определяет трудовой договор или же коллективный распорядок); это могут быть, к примеру, трудящиеся на транспорте;
  • трудящимся в районах Крайнего Севера (дополнительные 24 дня, согласно статье 321 ТК РФ) или в местностях, приравненных к ним (плюс 16 дней к основному времени отдыха).

В ТК РФ не рассматривается понятие особого характера работы, категории таких работников указаны в постановлении Правительства РФ№ 877.

  • Это могут быть спасатели аварийно-спасательных служб, государственные и муниципальные служащие, врачи общей практики, работники таможни и таможенных органов.

Для каждой из таких категорий существует свой порядок предоставления дополнительных ежегодных отпусков. К примеру, спасатели имеют право на дополнительные 15 суток в году максимум. Муниципальные служащие получают дополнительные отпуска за выслугу лет, также не более 15 дней.

Какие виды отпусков, кроме ежегодного, существуют?
Фото: Depositphotos

Целевые периоды отпуска

Иногда вне зависимости от того, полагается ли работнику ежегодный отпуск, он может попросить дополнительное время на освобождение от работы в связи с какими-то определенными событиями. Эти периоды также называются социальными отпусками.

Так, к таким видам отдыха относятся:

  1. Беременность и роды. Период отсутствия на работе составляет 70 дней до родов и 70 дней после них. В случае многоплодной беременности — 84 дней до родов и 110 после. Если роды проходили с осложнениями, то вместо 70 дней после них законом предоставляется 86.
  2. Уход за ребенком. До достижения детьми трех лет мать, отец, бабушка, дедушка, опекуны или другие родственники имеют право ухаживать за ребенком и по закону отсутствовать на работе. При этом они получают пособие по социальному страхованию, а за ними сохраняются место и должность.
  3. Учебный отпуск. Предоставляется обучающимся в государственных образовательных учреждениях в период сдачи экзаменов, выпускных аттестационных работ и пр.
  4. Период усыновления ребенка (70 дней после усыновления одного ребенка и 110 дней — двух и более детей).

Чтобы получить целевой отпуск, работник должен обратиться к работодателю с заявлением с просьбой предоставить ему это время. Требуется также приложить документ, подтверждающий это событие. Например, это справка-вызов для учебного отпуска, свидетельство о рождении ребенка для отпуска по беременности и родам.

Какие виды отпусков, кроме ежегодного, существуют?
Фото: Depositphotos

Отпуск без сохранения заработной платы

Если работнику по уважительной причине надо какое-то время отсутствовать на работе, то он может на имя работодателя написать заявление и попросить время отдыха за свой счет. Как правило, это краткосрочное отсутствие на работе, на один-два дня.

Работодатель вправе отказать работнику, если посчитает причины недостаточно уважительными. Однако есть категории граждан и случаи, когда нельзя отказать в предоставлении дней отдыха:

  • участникам Великой Отечественной войны положено до 35 календарных дней отдыха в год;
  • работающим инвалидам можно брать дополнительное время за свой счет до 60 дней в год;
  • работающие пенсионеры по старости имеют право на 14 календарных дней отпуска за свой счет в году;
  • в случае рождения ребенка, смерти близких родственников, по случаю бракосочетания положено до пяти календарных дней (в разных коллективных договорах по-разному, где-то работник имеет право отсутствовать на работе в связи с данными событиями и до 10−12 дней);
  • родители и супруги военнослужащих, которые погибли или умерли во время прохождения военной службы, — до 14 дней в год.
Какие виды отпусков, кроме ежегодного, существуют?
Фото: Depositphotos

Согласно законодательству России сотрудники имеют право не только на ежегодное время отдыха в течение 28 дней, которое оплачивается, но и на дополнительные отпуска в связи с их различными личными целями. Время отдыха по закону можно делить на части, но одна из таких частей не должна быть меньше 14 дней. Также можно по заявлению работника заменять часть отпускного времени денежной компенсацией.

Статья опубликована в выпуске 24.09.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: