• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Елена Сошникова Профессионал

Почему я не жду принца?

Очень многие женщины хотят, чтобы их муж хорошо зарабатывал. А лучше не просто хорошо, а много. Но при этом чтобы у него была куча свободного времени для походов в зоопарк с детьми, посещений тещи, приготовления «завтраков в постель» для любимой. Хотят, что бы муж был сильный, способный защитить от кого угодно — хулиганов, злого начальства, нечестного гаишника… Но при этом что бы был нежный и ласковый.

Хотят, чтобы он был звездой компании, балагуром и весельчаком, способным и тост сказать, и на гитаре сыграть. Но при этом чтобы каждый вечер спешил домой к семье, детям, ужину и тапочкам. Чтобы был потрясающем красавцем и великолепным любовником, но верным… Что ж, такой муж и правда всем хорош, кроме одной детали — его не существует.

Есть одна замечательная фраза: «Наши недостатки — это продолжения наших достоинств». К сожалению, у любого достоинства, так же, как и у медали, есть другая сторона. К примеру, очень многие девушки хотят выйти замуж за звезду, мечтая, чтобы, как в клипе/фильме/спектакле, он рисковал ради нее жизнью, жертвовал всем и каждый миг признавался в любви.

И невдомек им, что выйдя замуж за этого, возможно, действительно талантливого и даже гениального человека получат рядом артистичного (читай — истеричного) мужа, для которого на первом месте — творчество. Да еще и привыкшего к тому, что главная звезда — это он сам, а жена, конечно, может и звезда, но только после него. А гастрольный график звезды может оказаться настолько плотным, что с его мамой ты будешь видеться чаще, чем с мужем. И намного чаще. Даже у звания «жена звезды», кроме приглашений на приемы и предложений дать интервью, тоже есть обратная сторона. Вон она, эта сторона, под окном караулит. Всегда готова вцепиться в волосы, закидать яйцами, написать на двери, что о тебе думает. Правильно, это фанатки.

Ну да ладно, зачем нам звезды? Пусть будет не звездой, пусть будет олигархом. Фанаток нет, а денег больше. Причем, естественно, муж должен уметь этими деньгами управлять, стоять у руля своего бизнеса. Только очень быстро можно обнаружить, что у хозяина бизнеса нет гарантированного отпуска, да и рабочий день не обязан ограничиваться 8 часами в день. Мало того, у него наверняка есть свой взгляд на все вообще: с кем его жене не следует общаться, в какую школу отдать ребенка, куда пойти вечером. И свои решения, уж поверьте, такой человек умеет продавливать. На работе научился.

А домой он, кстати, приходит отдыхать, а не решать проблемы — ему их в офисе хватает. Поэтому и в зоопарк с детьми, и в больницу к его маме, и к его папе на день рожденье будет ходить жена. Одна. И вовсе не потому, что муж от природы человек черствый, эгоистичный, холодный. Нет, это просто обратная сторона хозяина бизнеса.

Хотя, с другой стороны, многим женщинам намного больше нравятся мужчины физически сильные. А если они еще и драчливые: чтобы любому обидчику — раз! — и в «морду». И невдомек им часто, что обычный мужик свою силу так явно показывать не будет, только намекнет на нее, да и то в крайнем случае. Ведь большую часть споров до драки можно просто не доводить. А привычка все проблемы решать кулаками однажды обернется против самой женщины: не сумев решить вопрос миром муж разрешит его самым обычным для себя способом.

Тогда, может, лучший муж — это «душа компании»? Остроумный, разговорчивый, общительный. И действительно, поначалу с ним не просто хорошо, а очень хорошо. Всегда весело и интересно, ему (а, значит, и вам) все рады, он всегда знает, как и где провести вечер. Если вы не планируете детей, то лучшего спутника жизни вам не найти.

А если планируете… то после рождения первенца вашему партнеру придется сильно измениться. И научится вечером бежать не в клуб, на концерт, на вечеринку, в кафе, на пикник, а домой, к жене, ребенку, стирке, детским смесям. И, самое главное, научиться радоваться такому времяпровождению, иначе очень скоро семейная жизнь станет для него пыткой, а там — скандалы, ссоры и развод. И ведь совсем не потому, что человек плохой. Просто не может он так жить.

А что, если взять такие отличные качества как «не пьет, не курит»? Что, вообще-вообще не пьет? Даже по праздникам? Тогда возможны два варианта. Первый — человек закодировался. Так было у одной моей знакомой, когда через год после свадьбы абсолютно не пьющий до того муж вдруг показал себя с совершенно другой стороны. Второй — человек в принципе придерживается здорового образа жизни. Что, в общем-то, неплохо. Особенно, если вы вегетарианка, а еще лучше — сыроедка (т.е., едите все сырым), не используете соли и сахара, готовы рожать дома, не обращаться к врачам, лечиться травами, ходить зимой по снегу хотя бы 15 минут в день…

Все вышеперечисленное отнюдь мною не порицается. Большинство из этих привычек полезны, меньшинство — далеко не всем вредны. Но вот жить так готова отнюдь не каждая женщина, и потому лучше заранее узнать обо всех полезных привычках непьющего кандидата в мужья. И честно спросить себя — а я смогу так жить?

Здесь, наверное, многие подумают, что мужчин можно перевоспитать. Ну… как показывает мой личный опыт и опыт моих знакомых, немного изменить мужа вполне возможно. Научить разуваться в прихожей, а не в зале, не хлопать громко дверью или звонить, если задерживается, чтобы уже вы сами не начинали названивать в больницы и отделения милиции и пить валерьянку.

Но переделать кардинально вряд ли получится. А если даже и получится, то уйдут на это годы. Не год, не два, а именно — годы! Годы долгой, кропотливой и совсем неблагодарной работы. Но и после этого вы рискуете внезапно обнаружить, что-то самое главное и важное, за что вы его полюбили, таинственным образом исчезло вместе с недостатком. И что находиться рядом с этим человеком вы больше не можете.

В целом же на вопрос, можно ли мужа изменить, есть очень хороший ответ: «В браке женщина надеется, что мужчина изменится, а мужчина — что женщина останется неизменной. Происходит же все с точностью до наоборот».

Но если наши недостатки — это продолжения наших достоинств, то верно и обратное: наши достоинства — это продолжения наших недостатков. Важно просто помнить, что идут они всегда «в комплекте». И рядом с хозяйственностью и идеей «все в дом» всегда есть немного скупости, вместе с красотой заложено чуть-чуть нарциссизма, от лидерства, как жизненной позиции, совершенно неотделимо лидерство в семье, рядом с любовью к большим скоростям всегда находится любовь и к риску, и к «прыжкам без парашюта» по жизни.

Очень важно сразу понять, какие недостатки идут следом за достоинствами вашего будущего мужа. Понять, легко ли вы с ними сможете прожить всю жизнь и сможете ли вообще прожить ее вместе. Да и вообще в списке «что б не пил, не курил и цветы всегда дарил, в дом зарплату отдавал, тещу мамой называл, и вдобавок чтобы он и красив был, и умен» нужно выделить то, что для вас является действительно самым важным. И не предъявлять к избраннику все требования сразу — такого принца можно ждать очень долго. А вот дождаться невозможно.

Я отнюдь не пытаюсь сказать, что хороших мужчин нет. Их очень-очень много. Но вот идеальные если и существуют, то только в дамских романах. И именно из-за них мы очень часто не можем увидеть тех, кто нам действительно нужен.

Статья опубликована в выпуске 11.07.2009
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Елена Сошникова, молодцом!

    Оценка статьи: 5

  • Елена Сошникова, хорошая статья. Действительно, все мы состоим из достоинств и недостатков и очень важно понять с чем мы готовы мириться, а с чем нет. И ещё пожалуй надо понимать, что какие-то наши действия, у супруга тоже могут вызывать раздражение. Меня поначалу просто бесила привычка мужа разбрасывать свои вещи, но потом по ТВ показали передачу, где бывшие супруги обЪясняли почему они развелись. Так вот, одна женщина сказала, что её муж по всей квартире оставлял грязные чашки и бокалы и когда она на них натыкалась в самых неожиданных местах, приходила в бешенство. И вот тут-то я призадумалась, ведь я точно также оставляю везде бокалы с остатками чая и кофе, и мои дурацкие привычки кого-то могут довести до точки кипения. После этого я стала спокойнее относиться ко многим семейным недоразумениям.

    Оценка статьи: 5

  • 5!

    Отличная и разумная статья для молодых! Хотя моя жизнь уже почти вся в прошлом, с вами абсолютно согласна, не надо ждать принца! Если есть любовь, просто надо беречь человека, которого выбрало ваше сердце, а не стараться "согнуть" его под себя.