• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анна Сызранова Мастер

Зачем рожать ребенка в 40 лет? Поздний аборт

У меня много подруг и знакомых, которым больше сорока лет. Среди них нет той, которая бы не сделала аборта. В молодости, в уже зрелом возрасте, лет этак в тридцать семь, тридцать восемь… Не знаю, кто в этом виноват — их мужья, расслабившиеся на старости лет, или они сами, выросшие и прожившие жизнь в стране, в которой «секса нет». Суть в том, что среди моих знакомых нет женщины, не сделавшей поздний (по ее мнению) аборт. И нет женщины, которая бы об этом не пожалела.

Когда они выпивают, а выпивают они довольно-таки часто, то начинают вспоминать вот этот, самый последний аборт. Высчитывать — сколько ребенку было бы сейчас лет. Гадать — если бы я его оставила. Ах, если бы я его оставила, то родился бы малыш, похожий на меня. Сейчас бы он пошел во второй класс. Я бы делала с ним уроки.

За этими словами слышится: я бы не сидела вечерами одна в пустой квартире, сходя с ума от одиночества, мне бы было чем и кем заняться и кому быть нужной. Я бы варила обеды и ужины, водила бы прекрасную малышку (или малыша) в бассейн или на танцы и чувствовала бы себя нужной. И мне было бы кого любить, кого целовать в пахнущий пряниками висок. Чьи кудри расчесывать на ночь и чьи косички заплетать утром.

Как пахнет новорожденный ребенок? Твой новорожденный ребенок пахнет вообще лучше всего на свете, всего, что было изобретено, синтезировано за все существование человечества. Малыш пахнет ванилью и шерстью. Он пахнет, как самые лучшие духи в мире. Как дождь в летний вечер. Кожа малыша благоухает цветами и кровью, молоком и южным ветром. Проходили часы над новорожденным, когда у меня кружилась голова от его запаха, когда я не могла дышать, слушая стук его сердца. Любовалась пальчиками-горошками и пяточками-ранетками. Утыкалась носом в шелковый сонный животик, боясь разбудить…

Причина позднего аборта называется всегда одна — муж не захотел. Сложно признаться самой себе, что не захотела ты сама. Иначе никто бы тебя не заставил. Конечно, поздний ребенок — это тяжело. И чем ты старше, чем тяжелее переносить бессонные ночи. Вновь года на два окунуться в мытье грязной попы и кормление с ложечки. Для женщины — тяжело, для мужчины, как показывает статистика — невозможно.

Никто с возрастом здоровее ни становится, но многочисленные женские болячки мои подруги объясняют именно вот этим, поздним, гормонально разрушительным для и так уже не юного женского организма абортом. Моя подруга сделала пятнадцать. Ей сорок пять лет. У нее двое детей. И целых пятнадцать абортов. То есть она целых пятнадцать раз могла вариться в этом счастье, как ягодка в сахарном сиропе, но выбрала нечто другое.

В двадцатом веке наркоз был делом весьма условным. Как при производстве абортов, так и при лечении зубов. Поэтому женщина, которая практиковала подобные вещи в таких количествах, кажется, получает удовольствие от страданий, а аборты — ее возможность испытать любимые ощущения. Кстати, потом моя подруга нашла мужа, который ее регулярно избивал, так что аборты стало, видимо, делать необязательно.

Те, кто не сделали поздний аборт, тоже представляют собой жалкое зрелище. Их регулярно называют бабушками собственных детей. Но это легче вынести, чем сквозняк внутри и снаружи, когда буквально кожей чувствуешь уходящее время. Когда внуки еще не скоро, муж уже далеко, а дети — дальше мужа.

Что такое быть сорокапятилетней женщиной? И кто думает о том, что такое быть сорокапятилетней женщиной, в тридцать пять лет? В тридцать пять лет женщина еще королева всей своей жизни. У нее еще может быть будущее, и уже есть какое-то прошлое. Есть работа и карьера. И именно в этом возрасте женщина легче всего идет и делает аборт, видимо, чувствуя в себе огромное количество нерастраченных сил, которые можно посвятить уже имеющимся детям, карьере, самореализации, путешествиям, на которые вот только-только стало хватать денег. И всему остальному.

Этих историй не одна и не две. Когда количество женщин, с горечью рассказавших мне о своем последнем позднем аборте, перевалило за десяток, я взялась за эту статью. Зачем? Если кто-то, кто находится на распутье, прочитает и оставит малыша — значит, пишу не зря.

Я не против абортов. И я не за увеличение рождаемости любой ценой. Я за то, чтобы дать шанс уже живому. В конечном счете, дать шанс самой себе. Шанс быть счастливой.

Статья опубликована в выпуске 19.06.2010
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (43):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Неужели всё так плохо? Не верю. Поздно-это в 60, а в 35 - самое оно, именно по перечисленным причинам. И согласна с тем, что не в муже дело. Решает всегда женщина, ей и ответ держать.

  • Анна Сызранова, да! Даже не буду читать комменты! Однозначно, я - за Вашу т.з.

    Оценка статьи: 5

  • М Столяренко Читатель 16 июля 2010 в 13:40 отредактирован 24 мая 2018 в 09:57 Сообщить модератору

    Ничего личного к автору. Статья хорошая. Но вот что царапнуло - подтекст "сама виновата". Позвольте, а КАК? Против воли мужа? Остаться нафиг одной с младенцем в 40 лет? Прэлестно. А старших детей куда? Их не надо разве учить-женить. Во сколько там раз возрастает вероятность патологий у малышей с возрастом матери? В разы. Никому думаю не улыбает перспектива растить дауненка.
    И это наверняка взвешенное решение, к чему непонятные метания?

  • Анна Сызранова, история в тему. Семья, двое детей. Женщине под сорок, естественно, никаких детей больше с мужем не планируют, мамина близкая подруга. Вот как-то мама приезжает от нее и делится со мной по секрету, читать дальше →

  • Люба Штафински Люба Штафински Читатель 26 июня 2010 в 14:18 отредактирован 24 мая 2018 в 09:40 Сообщить модератору

    Эльвира Шевченко, отношение бабушек и дедушек к внукам совершенно обосновано - внуки не прощают напора с их стороны, им достаточно родительского воспитания, так создано природой. Если бабушки с дедушками не будут их ласкать, внуки будут их просто игнорировать. Я счастливая бабушка и с удовольствием заласкиваю внучку, а вот к сыну даже завышенные требования, я же понимаю, что только родители могут воспитать самодостаточную личность. Кстати, молодые родители часто надеются на педагогов, а с возрастом понимаешь, что очень редко можно встретить хороших педагогов. Мой сын иногда предъявляет мне претензии, что я слишком строгая, так как для меня дисциплина на первом месте. Я его воспитываю жёстко, он должен научиться выживать в этом сложном мире самостоятельно и для этого должен много уметь и не жалеть себя. Температура тела 37 градусов (у детей это часто бывает) не является поводом не посещать спорт или музыку.
    На мой взгляд, позднородящие мамы немного больше ущемлены в этой ситуации, чем папы, они продолжают жить прежней жизнью, а вот дома их ждёт это дорогое существо, ради которого они могут с новыми силами свернуть горы. Если у кого-то и были "афёры на стороне", они стараются их свернуть. А вот для женщины пауза в карьере в зрелом возврасте может оказать "медвежью услугу".

    • Люба Штафински,
      Вы правы, действительно, отношения бабушка-дедушка - внуки вполне можно объяснить. Но когда речь идет о родителях, которые придерживаются этой модели ( а это родители в возрасте), то получается то, о чем я и писала выше.
      Согласна с вами, что странно перекладывать функции родителей на педагогов. Даже не буду развивать эту мысль. По-моему здесь все очевидно.

  • Эльвира Шевченко уж слишком всё обобщает, в жизни всё индивидуально. Поздно родившим мамам как раз не надо бояться, что не найдут с детьми общего языка. Любовь и забота стирают все границы в общении. Как правило, у более взрослых родителей более воспитаные дети, а воспитанный человек найдёт общий язык с любым поколением. Молодые родители заняты собой, а взрослым уже не нужно мчаться в ночной клуб, они с удовольствием занимаются с детьми, вот и денег меньше на учёбу уйдёт, не придётся платить взятки преподавателям. Можно подумать, что все сорокалетние могут всем необходимым обеспечить своих выросших детей.

    • Люба Штафински,
      Как раз таки у "взрослых" родителей часто дети переласканы и замучены их непрестанным вниманием и заботой. Посмотрите как обращаются со внуками бабушки-дедушки. Они зачастую слишком снисходительны к шалостям любимых внуков, норовят создать им тепличные условия и компенсировать гиперопекой то, что, как им кажется, недодали в свое время своим детям. Это характерно и для родителей в возрасте.
      Но, в принципе, я говорила немножко о другом.

      Что касается моей слишком обобщенной позиции...Это естественно, ведь мы не рассматриваем здесь какую-то индивидуальную ситуацию.

  • Анна Сызранова,
    Красивые слова, Анна. Понимаю умиление "пряничным запахом", принимаю тезис, что все живое имеет право на жизнь.
    Но почему никто из отписавшихся не подумал, что мама в возрасте может испугаться не трудностей, а элементарно того, что ребенка нужно вырастить и воспитать не только до детского сада. И я говорю не только о материальном, когда у родителей-пенсионеров, а тем паче у одинокой мамы-пенсионерки не хватит денег на обучение.
    Когда ему будет 20, маме будет 60 или 65. Найдут ли общий язык люди совсем разных поколений, не свалится ли с болячками мама на неокрепшие еще руки своего дитяти.
    В любом возрасте трудно терять родителей. А здесь гарантированно ребенок потеряет их гораздо раньше.
    Мое мнение- рожать в определенном возрасте это не альтруизм, а эгоистичное желание не остаться одной, найти в ребенке смысл своей опустевшей жизни, не считаясь с его интересами. Всему свое время. И биологическое, в том числе.

  • Серж Иванов Читатель 24 июня 2010 в 20:17 отредактирован 24 мая 2018 в 09:02 Сообщить модератору

    Пусть Игорь Ткачев "Позволит роду закончиться на себе",а я хочу ребёнка. Знакомлюсь (40 лет,Новосибирск,эдоров,
    без в/п. Могу переехать в любой город.)."Условия" для жизни есть. Пишите сюда...

  • Анна Сызранова, и я расторгалась от абзаца про то, как пахнет новорожденный. Аж до слез. Тем более у меня двое малышей сейчас рядышком лежат и именно так чудесно и пахнут...

    Оценка статьи: 5

  • Игорь Ткачев Игорь Ткачев Грандмастер 23 июня 2010 в 14:11 отредактирован 23 июня 2010 в 14:13 Сообщить модератору

    Анна Сызранова, статья понравилась, но я добавлю философского перца, если позволите.
    То, что дети - цветы, плоды и прочее счастье - все знают. Это аксиома. А отчего вот так? Ну, отчего дети - наивысшее благо для человека, и надо же - для Господа Бога, и важнее, и прекраснее, и лучше всего на свете? Ну, с чего Вы взяли, что Природа, Земля Матушка и Господь Бог должны умиленно пищать еще от одного двуногого уродца, уничтожающего их же? Придет такой в этот мир. Потопчет его. Наивысшим благом будет, если кого из таких же двуногих, за счет других и всего вокруг осчастливит, какой-нибудь батарейкой нового поколения, что оставит в земле и воде еще больше свинца и щелочи. И что? А уйдет: оставит после себя двадцать тонн мусора, слопает десяток тонн коров, свиней, кур. Загадит воду и воздух. Ну и? И еще след пытается оставить, словно ему тех следов мало, что уже наделал.
    Нет, знамо дело, для матери дети - слепое счастье. Но это инстинкт - не более и не менее. И он ни плох, ни хорош. Это природа, а природу не стоит воспевать, тем более, как свое заслуженное, как не стоит и поносить. А вот для всего остального, чего в этом такого невероятно сакрального?
    Нет, я не педофоб (дитяненавистник), но ответьте мне с этой позиции: отчего мы взяли, что дети - наивысшее благо?
    Спасибо.

    • Игорь Ткачев, наивысшее счастье - не сам факт появления ребенка, хотя и это само по себе чудо, а возможность сделать человека из этого комочка, попытаться вырастить таким, чтобы никто не назвал его "двуногим", чтобы не загадил, или чего Вы там ему приписали. Понятно, что это непросто, но должен же быть хоть какой-то смысл во всем этом.
      Но иногда я думаю так же, как и Вы... хоть я и многодетная мама!

      Оценка статьи: 5

      • Игорь Ткачев Игорь Ткачев Грандмастер 24 июня 2010 в 13:52 отредактирован 24 июня 2010 в 13:54 Сообщить модератору

        Нина Клычникова, воспитаете Вы Ваш комочек или нет, все равно - замусорит и загадит. Вот в чем беда. Я иногда думаю, что высшее благо - это преуменьшить боль и деструкцию, которые большинство из нас несет в этот мир, и позволить роду закончиться на тебе.
        Но здесь я рассуждаяю... например, как небесная птаха. Или курица с птицефермы.
        Но так думать нельзя. Иначе зачем вообще жить?
        Поэтому, "давайте говорить друг другу комплименты"...

        • Игорь Ткачев, "воспитаете Вы Ваш комочек или нет, все равно - замусорит и загадит. Вот в чем беда."
          Так эту беду ликвидировать просто - массовая стерилизация - и через каких-то несколько десятков лет мусорить будет некому. Вообще. И будет миру, с Вашей точки зрения, счастье.

  • Анна Сызранова,очень замечательная статья!Мне 32 года,моему мужу 48 и мы все чаще об этом задумываемся.Хотя у меня и у него уже есть дети(моему сыну 7лет,его дочери 18).Конечно существует множество различных нюансов,но как тут правильно писали комменты "Кто -то ищет возможность,а кто-то отговорки".Спасибо!

    Оценка статьи: 5

  • Ева Верховская Читатель 22 июня 2010 в 09:18 отредактирован 22 июня 2010 в 09:20 Сообщить модератору

    Очень меня радует в правой колонке, рядом со статьёй, реклама абортов... Модераторы, вы куда смотрите?
    Что касается статьи - великолепно. Согласна с каждым словом автора. Мне почти 35, и я задумываюсь всё чаще о себе в 45, в 55... У меня отличная работа, но я, не колеблясь, уйду во второй декрет. Если повезёт, то и в третий Да, любовь- это просто эмоции, и всё. Но радость от загранпоездки, или покупки машины-квартиры-бриллиантов-и т.д., разве это не эмоции? Те же, только в миллион раз слабее и быстотечнее. Я ещё не встречала ни одного человека, даже мужчины, который бы сказал: эх, если бы не родили тогда второго (третьего, пятого...), сейчас бы уже Бентли купили или на Мальдивах загорали, а мы тут сидим, ему сопли вытираем. Ребёнок - не важно, ранний ли, поздний - это долгосрочный вклад родителей. А отпуск - он кончается, машина устаревает, квартира - кто её унаследует, государство, если нет детей? И бриллианты в гроб не наденешь, Господу всё равно, в каком виде ты к нему вернёшься. Вырастить и воспитать, конечно стоит средств, особенно в наше время, но не зря говорят: Бог дал ребёнка - даст и на ребёнка. Ребёнок - это мощный стимул для матери (а при хорошем раскладе - и для отца) работать и зарабатывать. И работодатели это тоже хорошо понимают. Что касается абортов вообще - я бы не делила их на поздние и ранние, чем лучше аборт в 20 лет аборта в 40? - не хочешь рожать - не беременей. Мы же не в палеозое живём, когда противозачаточных ещё не придумали. В животном мире нет абортов, но нет и предохранения. Тем мы от них и отличаемся. К слову об эмоциях опять, сексу обычно тоже предшествуют эмоции. Так что разум включать надо не в момент, когда уже живот растёт (ой, не прокормлю!!!), а перед созидательным процессом.
    С уважением,
    Ева

  • Анна, вы абсолютно правы.

    Оценка статьи: 5

  • Анна Сызранова, Вы правы, что можно за счёт поздних родов дать отсрочку своей невостребованности и ненужности, но не избежать этого состояния души, если не состояться как личность в своей профессии. Мамы растворяются в «поздних детях», и как правило, ни времени, ни сил не хватает на свой личный рост. Ведь поздние дети тоже вырастают. Знаю из личного опыта.

  • вообще человек всегда делает что он хочет и за это сам несет ответственность ,Если любишь мужа всегда хочешь родить ребенка от него,,а если уже не оочень,,,любишь и думаешь зачем,, У каждой отдельно женщины свои обстоятельства и свое понимание,,,

  • Анна Сызранова, прекрасная статья! Мне сорок лет, месяц назад я родила четвертого ребенка - и я готова подписаться под каждым вашим словом. Это счастье, которое нельзя ни с чем сравнить, и я не перестаю благодарить Бога, что могу пережить это еще раз. Что касается средств, на которые детей надо растить - так денег никогда в избытке не бывает, но все мы выросли и стали людьми, хотя у нас и половины не было того, что сейчас есть у наших детей. Не надо усложнять, верно говорят "желание - тысяча возможностей, отсутствие желания - тысяча причин".

    Оценка статьи: 5

  • хорошая статья, даёт возможность задуматься. Видела разное развитие событий после рождения позднего ребёнка. Но, как бы ни было трудно, ни одна женщина " в обратную сторону" не пожалела. Мужчины могут в жизни проходить (к сожалению, не редко это в наших пенатах), а дети - это дети. Всё-равно, мамы счастливы.

    Оценка статьи: 5

  • Вот тянут мамашки своих сопливых (потому что прикрывать рот не приучены, сопливые в садиках все)чад. "Очаровашки" орут, не хотят. Не понимают, что работа для мамочек важнее, зарабатывать надо. Воспеткам эти дети в большинстве своем безразличны, не свои.Эти дети в рот тянут все, что угодно: грязные пальцы, игрушки в соплях другого ребенка. Глистами заражена большая часть садиковых детей. Также вшами. Отработав, эта "реализовавшаяся" женщина, возвращается за ребенком. И ей не до вникания в проблемы своего ребенка, и не до воспитания его. И не понимают, бедные, всего ужаса своего положения. Потому, что "чтоб детей иметь кому ума не доставало". Для остального он нужен.

    Оценка статьи: 2

  • За одно только это ставлю 5!

    "Твой новорожденный ребенок пахнет вообще лучше всего на свете, всего, что было изобретено, синтезировано за все существование человечества. Малыш пахнет ванилью и шерстью. Он пахнет, как самые лучшие духи в мире. Как дождь в летний вечер. Кожа малыша благоухает цветами и кровью, молоком и южным ветром..."

    А предыдущие комментарии из разряда "кто хочет - ищет возможность, а кто не хочет - тот ищет отговорки". Хорошая статья.

    Оценка статьи: 5

  • Кстати, автор нигде не писал, что женщина НИЩАЯ Комментаторы о чем-то своем...

    Оценка статьи: 5

  • Анна Сызранова, И что значит:"Если кто-то оставит ребенка, значит пишу не зря"...а кормить-обувать-одевать этого ребенка Вы будете?

    Оценка статьи: 2

  • Не для всех счастье в перемене памперсов (но и они дeнeг, кстати, стоят)ребенку, в вытирaнии cоплей и т.п.

    Оценка статьи: 2

    • Ева Верховская Читатель 22 июня 2010 в 09:49 отредактирован 24 мая 2018 в 08:44 Сообщить модератору

      Марина Негру-Водэ, а зачем Вы вообще эту статью читали, если так детей ненавидите? Подскажите нам, заблудшим, в чём же всё-таки счастье? Спорить даже не буду, у Вас детей нет, у меня есть, сытый голодного не розумеет. Знаю лично женщин с Вашей точкой зрения. Слава Богу, что таких пустоцветов всё-таки меньшинство, а то бы человечество не продолжалось.
      Всё равно желаю Вам счастья, пусть даже и не в детях, и надеюсь, что Ваше мнение рождено не от НЕСПОСОБНОСТИ родить.

  • Комментарий удален
    • Людмила Ким, это вы на основании чего решили, что женщина с ребенком никому не нужна? Если лично вам не повезло, не надо обобщать. Я, например, вышла замуж второй раз с тремя детьми и не раз меняла работу, при этом никаких проблем с трудоустройством не возникало. И никогда в жизни не чувствовала себя ненужной.

      Оценка статьи: 5