• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Бизнес любит сильных! Как укрепить здоровье?

Как думаете, что нужно, чтобы успешно расти по карьерной лестнице? За чередой прописных истин, среди которых хорошее образование, коммуникабельность, настойчивость и профессионализм, скрывается одна очень важная вещь — хорошее здоровье!

Wallenrock, Shutterstock.com

Акулы бизнеса обязаны быть в отличной физической форме! Посмотрите на Ричарда Бренсона или на его отечественный аналог, Олега Тинькова. Последний, кстати сказать, профессиональный велогонщик. Tоп-менеджеры прекрасно понимают важность тренировок, и многие из них часы напролет «зависают» в элитных фитнес-клубах.

Но что делать начищающим карьеристам? Когда у вас нет ни денег, ни времени посещать тренажерный зал? Вечерняя (или утренняя) пробежка? Свежо предание, да верится с трудом! Думаете, после 10-часового рабочего дня вы будете способны оторвать тело от мягкого дивана?..

Не унывайте! Есть рецепт «со спортом по жизни» и для начинающих обитателей офиса. Назовем систему «Два секрета офисного атлета».

Секрет № 1. «Скрытые» тренировки.

В офисе достаточно оборудования, чтобы провести полный тренировочный комплекс.

1. Лестница. Лифты и эскалаторы изобрели толстые чертики. Да-да, те самые, что сидят у вас на левом плече и не дают встать с мягкого дивана утром в выходные! Забудьте про механизированные средства перемещения офисных сотрудников между этажами. Лестница — универсальный кардиотренажёр, а также отличная возможность подкачать мышцы ног. Попробуйте подниматься через ступеньку, чтобы включались бедра.

2. Кресло. На кресле можно подкачать ноги, пресс и грудь.
Для тренировки ног и пресса сядьте на край, выпрямите спину и разгибайте ноги в коленях, удерживая на 1 — 2 сек. в поднятом положении. Если тяжело, делайте попеременно, если хватает сил — сомкните вместе.

Для тренировки груди обхватите подлокотники так, чтобы локти ложились на них сверху и сдавливайте локтями. Только не перестарайтесь, иначе придется отвечать за сломанную мебель.

Сидя в кресле можно выполнять еще одно «невидимое» упражнение: возьмите маленький резиновый мяч (как для большого тенниса), зажмите между коленей и ритмично сжимайте его. Упражнение отлично укрепляет мышцы бедер.

3. Дверной проем подойдет для тренировки мышц плеч. Встаньте в проем, упритесь ладонями и локтями в стороны. Давите и удерживайте напряжение 5 — 7 сек., отдохните, повторите несколько раз.

4. Сейф или холодильник. Это забавное упражнение можно выполнять с большим, тяжелым предметом, таким как шкаф, сейф или большой холодильник. Для начала удостоверьтесь, что вас правильно поймут и служба безопасности не заподозрит в «попытке выноса» ценного имущества. Если все ок, нужно обхватить предмет с обеих сторон и как бы попытаться его поднять. Теперь фиксируйте напряжение на 5−7 сек., повторите несколько раз. Важно не стремиться поднять предмет на самом деле, а всего лишь зафиксировать напряжение, иначе можно надорвать мышцы.

Конечно же, в офисе можно делать не только эти упражнения. Некоторые умудряются отжиматься от пола или между двух стульев, приседать и подтягиваться на какой-нибудь трубе. Но не всем так везет, многие стесняются быть неверно понятыми. «Скрытые» тренировки в сочетании с активным отдыхом на выходных и правильным питанием станут хорошим подспорьем.

Выполняйте перечисленные выше упражнения ежедневно, чередуя их с напряженным умственным трудом. А еще, давайте договоримся, «звоночком» на скрытую тренировку будет, когда коллеги в очередной раз отправляются в курилку или за кофе. Только представьте себе, каждый раз они будут терять часть своего здоровья, а вы становиться сильнее…

Секрет № 2. Правильное питание.

Что может быть банальнее совета правильно питаться? Вагон и маленькая тележка диет уходят за горизонт, так как для их выполнения нужна недюжинная сила воли или масса свободного времени.

Люди в офисе привыкли есть fast food. Это данность, fast food для fast staff! Но, как выяснилось, не все «фастфуды» одинаково ужасны.
Есть отличное кафе быстрого питания, где вы найдете подходящую для спортсмена еду. Речь идет о ресторанах в азиатском стиле Yamkee. Меню основано на китайских, японских, вьетнамских, тайских и малазийских рецептах и включает в себя:

1. Рис — источник сложных углеводов.
В этом злаке до 78% сложных углеводов, обеспечивающих длительный приток энергии организму. При употреблении риса можно уменьшить долю сахара и жиров в рационе и не потерять силу. Также рис богат витаминами группы D, белками (7−8%), аминокислотами и клетчаткой (3 — 4,5%). Рис является основой большей части блюд, предлагаемых в Yamkee.

2. Курица — источник белка.
Как говорится, лучшая подруга спортсмена — это курица! В 100 гр. куриного мяса содержится 60 гр. воды, 20,8 гр. белка, 8,8 гр. жиров и 0,6 гр. углеводов. Также курица — хороший источник железа, цинка, калия и фосфора, витаминов группы B, PP, C, E, A. Считайте сами, какая у вас дневная норма, она зависит от вашего веса и интенсивности нагрузок. Курица входит в состав пяти наполнителей и двух салатов в меню ресторанов Yamkee.

3. Овощи, фрукты и орехи богаты витаминами и минералами, а также содержат в себе клетчатку. Ценность клетчатки в замедлении усвоения жиров и углеводов, что предотвращает повышение сахара в крови. Ну и, само собой, клетчатка отлично настраивает ваш кишечник. Натуральные растительные продукты входят в состав каждого блюда меню Yamkee. Многие вкусы вам еще предстоит попробовать. Например, узнать что такое «терияки» или «масала».

4. Супы нормализуют пищеварение.
В ассортименте Yamkee вы найдете три разных вида полезнейших супов. Например, порция знаменитого японского мисо супа покрывает 2 суточные дозы витамина В12, а его тайский коллега том ям великолепно очищает кровь.

Порции в Yamkee достаточно увесистые. Большие коробочки вмещают 400 гр. Но мы знаем, что спортивные диетологи рекомендуют есть меньше, но чаще, поэтому в ресторанах Yamkee предлагаются порции уменьшенного размера — 300 гр.

Наверняка, в данный момент вы сидите на стуле и читаете эту статью. А почему бы не попробовать сделать упражнения в кресле? А когда в следующий раз соберетесь обедать, зайдите в Yamkee. Карта находится здесь (найти ближайший ресторан). Там много всего не только полезного, но и вкусного. Рекомендуем также присоединиться к Yamkee в социальной сети: перейти в группу во ВКонтакте. В группе постоянно публикуется информация о новых предложениях.

Ответственно вам заявляем, следование всем описанным выше секретам сделает вас значительно сильнее, быстрее и стройнее. А бизнес, как известно, любит сильных!

Статья опубликована в выпуске 24.04.2013
Обновлено 22.07.2020