• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Вера Иванчикова Грандмастер

Как приготовить песто? Оригинальный рецепт и немного вариаций

Свежий вкус итальянского соуса песто знаком многим из нас. Баночки с этой заморской пастой продаются почти в любом супермаркете, однако вкус покупного соуса отличается от того песто, что вы сделаете самостоятельно дома. Да и по цене домашний соус будет гораздо выгоднее.

Фото: Depositphotos

Оригинальный песто делается на основе базилика и кедровых орехов (в оригинале — пиниевых, что получают от итальянской сосны пинии, но это, по сути, заморский аналог российского кедра). Для оригинального рецепта ничего не нужно варить, что очень удобно, нужны лишь время и блендер. В идеале, конечно, взять ступку, ведь само слово «песто» означает «толченый в ступке».

Несколько веточек базилика мелко рубятся в блендере, туда же добавляется тертый чеснок по вкусу (обычно 2−3 дольки), затем молотые в пасту кедровые орехи (30−40 г) и тертый пармезан (по вкусу). Полученная масса хорошо перемешивается вместе с оливковым маслом (70−80 г). По желанию можно добавить к соусу ложку лимонного сока и/или острый мелко нарезанный чили-перец. Классический генуэзский рецепт иногда допускает овечий сыр вместо пармезана (можно взять пекорино).

Базилик
Базилик
Фото: pixabay.com

Однако не все любят базилик, кому-то не по вкусу пармезан, а некоторым не по карману кедровые орешки. Поэтому появляется множество интересных вариаций соуса песто.

Французский рецепт, к примеру, исключает кедровые орешки. По большому счету базилик можно заменить чем-то зеленым, а вместо кедровых орешков подойдут и другие орехи или даже семена. Пармезан заменяется на менее дорогой «грано падано» или любой другой твердый сыр.

В качестве орехов можно использовать грецкие. Их лучше слегка обжарить перед этим на сковороде. Именно тогда, кстати, вместо пармезана можно использовать Grano Padano — этот сыр имеет легкий вкус грецких орехов.

Можно сделать песто с фисташками. Чтобы очистить орешки от внутренней пленки, их нужно положить в воду и прокипятить. Тогда шкурка сама отойдет.

Фисташки
Фисташки
Фото: pixabay.com

Заменить орехи можно тыквенными или подсолнечными семечками. Соус приобретет иной интересный оттенок вкуса.

Ценители песто иногда позволяют себе приготовить соус и с другими ингредиентами. К примеру, можно встретить песто с добавлением паприки или же томатов. Так соус получается более сочным.

Сделать песто более полезным позволяет брокколи в составе. В остальном рецепт остается классическим. Можно добавлять при желании и другую зелень — к примеру, кинзу, петрушку, розмарин, шалфей или же мяту. Те, кому не по вкусу базилик, могут сделать песто со шпинатом, так соус сохранит яркий зеленый цвет и витамины.

Весьма оригинальные кулинары добавляют в соус свекольную ботву. Подойдет также рукола. А чисто по-русски песто можно сделать даже с крапивой — вместо базилика. Немецкий вариант заменяет базилик на черемшу. А чтобы песто был нежным и более жидким, можно добавить обжаренные кабачки.

Брокколи
Брокколи
Фото: pixabay.com

Чеснок для песто можно также предварительно обжарить, вкус получится иным.

Чтобы готовый соус оставался свежим, нужно хранить его в стеклянной банке. Масло должно полностью покрывать соус, чтобы он не испортился и не заветрился. Если масла мало, то можно просто долить его сверху, чтобы песто оставался покрытым.

Как приготовить песто? Оригинальный рецепт и немного вариаций
Фото: Depositphotos

Вкусный соус песто подходит ко многим блюдам: его подают к спагетти, рису, мясным и рыбным кушаньям. Можно даже использовать песто в качестве намазки на бутерброды. А различные вариации приготовления соуса сделают его вкус всегда новым, интересным и свежим.

Статья опубликована в выпуске 11.08.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: