• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Виктория Белкина Грандмастер

Как испечь вкусный хлеб без дрожжей и закваски?

Бездрожжевая домашняя выпечка полезна и очень проста в приготовлении. А самое главное — испечь бездрожжевой хлеб можно всего за полчаса!

Фото: Depositphotos

Бездрожжевая выпечка улучшает работу желудка и кишечника, быстрее переваривается и лучше усваивается. Конечно, бездрожжевой хлеб не будет таким мягким и воздушным, как классический. Но он имеет множество достоинств! Лично мне больше нравится именно вкус и аромат бездрожжевого хлеба. А для кого-то главным преимуществом станет быстрота в его приготовлении.

Часто бездрожжевую выпечку готовят с использованием закваски, которая делается из воды и муки и «созревает» в течение нескольких дней. Мне такой способ всегда казался очень трудоемким, и я начала экспериментировать с различными рецептами бездрожжевого хлеба, в составе которого нет закваски. Своим любимым рецептом я поделюсь с вами! Такой хлеб можно испечь всего за полчаса. Обычно я пеку его на завтрак.

Прежде всего нужно выбрать, какую муку вы будете использовать для выпечки хлеба. Я использую для приготовления хлеба цельнозерновую муку с отрубями. Вы можете экспериментировать, смешивая пшеничную муку с ржаной или гречневой.

Нам понадобятся следующие ингредиенты:

  • 2 стакана муки;
  • 1 яйцо;
  • полстакана сметаны;
  • полстакана любых овсяных хлопьев;
  • полстакана семечек (подсолнечные, тыквенные, кунжут и др.);
  • чайная ложка разрыхлителя;
  • щепотка соли и щепотка сахара.
Как испечь вкусный хлеб без дрожжей и закваски?
Фото: Depositphotos

Смешайте сухие ингредиенты и отдельно взбейте яйцо в густую плотную пену. Аккуратно смешайте яйцо, сметану и сухую смесь для хлеба и переложите тесто в смазанную маслом форму. Сверху можно посыпать наш будущий хлеб семечками и специями — например, прованскими травами.

Если вы используете ржаную муку, попробуйте добавить в тесто грецкий орех и изюм. Я не люблю изюм и заменяю его кусочками чернослива и кураги. Такой хлеб получается невероятно вкусным и красивым — настоящее произведение искусства!

Поскольку наш хлеб бездрожжевой, нам не нужно ждать, пока тесто подойдет и увеличится в объеме, можно сразу отправлять его в разогретую до 180 градусов духовку и выпекать до золотистой корочки. В процессе выпекания хлеб поднимется.

Готовый хлеб не будет таким же пышным, как дрожжевая выпечка. Но если вы хотя бы раз покупали в магазине бездрожжевой хлеб, то поймете, каким он будет внешне. А вот вкус с магазинным не идет ни в какое сравнение! Домашний хлебушек невероятно ароматный, и при его выпечке все ваши домочадцы прибегут на кухню для скорейшей дегустации!

Бездрожжевой хлеб нравится мне не только своим вкусом и ароматом. После его употребления не бывает изжоги и тяжести в желудке. Я всегда добавляю в свой хлеб цельнозерновые овсяные хлопья, которые являются, на мой взгляд, отличным источником правильных медленных углеводов и дают отличный заряд энергии на первую половину дня, если есть такой хлеб на завтрак. Орехи и семечки в составе хлеба содержат полезные растительные жиры, а отруби — клетчатку и витамины.

Как испечь вкусный хлеб без дрожжей и закваски?
Фото: Depositphotos

Сложно переоценить пользу домашнего бездрожжевого хлеба! Обязательно попробуйте его приготовить!

Статья опубликована в выпуске 27.07.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: