• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Грандмастер

Шашлычок на природе? Запросто!

Что может быть лучше поездки на природу и шашлыка? Предлагаю несколько простых правил и рецептов приготовления этой вкуснятины, проверенных на моем желудке.

Общие правила.
Готовят шашлыки преимущественно из баранины, говядины, свинины, реже из рыбы или птицы. У говяжьей туши для жаренья используют вырезку, спинную мякоть, верхнюю и внутреннюю части задней ноги. У свиной, бараньей тушки — корейку и окорок. Все части мякоти телят, молодых барашков, поросят пригодны для жарки.

При жарке на вертеле над потухшими углями, на мангале мясо получается наиболее вкусным, ароматным и сочным. Чтобы сохранить сочность, шашлык постоянно поворачивают.

Дровами лучше запастись заранее. Идеально подходит древесина фруктовых деревьев: вишни, абрикосового дерева, сливы, яблони. Ее нужно пережечь до образования углей. Можно использовать и готовый уголь — сейчас он даже продается в супермаркетах. Нельзя готовить шашлык на смолистых ветках хвойных деревьев — они могут придать горечь мясу.

Мясо и маринад.
Обычно куски мякоти промывают, очищают от пленок и сухожилий, нарезают поперек волокон на кусочки по 30−50 г. Кусочки сбрызгивают винным уксусом, пересыпают нарезанным луком и пряностями (базилик, петрушка, красный и черный перец, перечная мята и др.). Оставляют в холоде на 2−4 часа для маринования, при этом мясо размягчается и пропитывается ароматом трав и специй.

Если вместо уксуса использовать сок граната, барбариса, лимона, лимонную или яблочную кислоту, то мясо будет нежнее и ароматнее. Нельзя переборщить с количеством уксуса, т.к. при большой концентрации происходит все с точностью до наоборот: мясо станет плотным, жестким и неароматным.

Чтоб мясо стало еще нежнее, можно уксус, кислоту или сок развести мягкой минеральной водой, не содержащей солей кальция.

Время жаренья зависит от сорта, возраста и вида мяса и обычно составляет 15−30 минут. Обязательно нужно переворачивать кусочки, чтоб мясо оставалось сочным.

Готовый шашлык подают вместе со шпажкой, на которой он жарился или снимают с нее, не нарушая очередности расположения кусочков мяса и овощей.

Отдельно подают гарниры, соус, зелень, свежие овощи, лаваш или другие лепешки.

Шашлык из свинины с лимонным маринадом.
2 кг молодой свинины, полкило лука, 1 лимон, специи (соль, перец, мускатный орех).

Смешать сок лимона и стакан газированной воды. Положить слой мяса, специи, слой лука, полить смесью воды и лимона. Повторить: мясо, специи, лук, лимонная вода, мясо, специи, лук, лимонная вода.
Поставить на ночь в холодильник. Утром выехать на природу, хорошо провести время, пожарить шашлыки, наесться до отвала.

Шашлык по-чабански.

Для мяса: 500 г баранины, 300 г лука, соль, красный и черный перец.
Для начинки: 100 г сала, лук, зелень, чеснок
Для лепешек: 2 стакана муки, 4 ст. ложки воды. 2 ст. ложки сахара, соль

Мясо нарезать тонкими ломтями, замариновать в луке и вине на 2−4 часа, посыпать солью и специями, сверху положить начинку (сало, лук и зелень порезать мелкими кусочками, смешать со специями), свернуть рулетами, нанизать на шампуры и жарить, поворачивая над углями. Подать на шампурах с тонкими пресными лепешками.

Лепешки заранее приготовить дома: из муки, воды, сахара и соли замесить крутое тесто, дать настояться 1 час, добавить мелко нарезанный лук, слепить в шарики, шарики раскатать в тонкие лепешки, обжарить с двух сторон.

Шашлык по-карачаевски.
700 г бараньей корейки, 3 луковицы, 3 помидора, 1 баклажан, 3 сладких перца, черный перец, соль, уксус.

Корейку нарезать вместе с ребрышками, добавить крупно порезанный лук, специи, уксус, мариновать 5−6 часов. Куски баранины пожарить над горячими углями, отдельно пожарить овощи на шампурах. Все смешать. Подавать с аджикой или любым томатным соусом с пряностями.

Приятного аппетита!

Статья опубликована в выпуске 8.05.2008
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (10):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: