• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Надия Алекперли Профессионал

Какие в мире существуют запеканки?

Само слово запеканка подсказывает, что это блюдо запекают в духовке. Ингредиенты обычно заливаются смесью из яиц и молока, часто добавляется тертый сыр, мука, а вместо молока сливки, что сути сильно не меняет. Главное, чтобы эта смесь скрепляла то, что предполагается запечь.

Вопрос в том, что запекают. Вот тут просторы для фантазии народов мира просто необъятные. В противень или глиняный горшочек можно накрошить овощи, рыбу, положить мясной фарш, курятину, творог, фрукты или сухофрукты — да что угодно, и все будет сытно, вкусно и неповторимо. Главное — знать, что с чем можно смешивать, а что не стоит. Совершим тур по национальным кухням нашей планеты, чтобы составить представление, какими бывают запеканки в разных странах. Возможно, этот список разнообразит ваше меню в предстоящую неделю.

В России наиболее популярны творожные запеканки. С изюмом или с тыквой, с всевозможными ягодами, с фруктами, с крупами, с цветной капустой — к творогу добавляется практически все, что под рукой, и с добавлением яиц, соли и сахара запекается в духовке. В ход пойдет и манка, и вчерашняя пшенка, хотя можно для такого случая сварить и свежую.

В Финляндии готовят капустную запеканку с мясом «Каалилатикко». Для этого отваривается кочан капусты, сваренная до готовности капуста измельчается ножом, половина ее выкладывается слоем на смазанную маслом форму, мясной фарш с обжаренным луком — на слой капусты, и сверху кладется остальная капуста. Панировочные сухари заранее вымачиваются в сливках, в полстакана таких сливок добавляется полстакана воды и этой смесью заливается форма с содержимым. Запекается 2,5 часа, вынимается из духовки и смазывается сливочным маслом. Подается с кислым ягодным желе.

В Латвии основой для запеканки служат капуста, грибы и картофель. Эти овощи в отварном виде выкладываются вместе с обжаренным луком в форму, сверху выкладываются кружочки помидоров, добавляются соль и перец. Мука пассеруется с растительным маслом с постепенным добавлением воды, и этим соусом заливаются овощи. Перед подачей хорошо посыпать зеленью петрушки.

Французы в течение 50−60 минут запекают ломтики сырого картофеля, залив его смесью молока, сливок и тертого сыра.

Евреи отварную щуку измельчают блендером с замоченным в воде хлебом, яйцами, сливочным маслом, солью и мускатным орехом до однородной массы. Добавляют также ром. Смесь выкладывают на смазанную маслом и посыпанную сухарями форму, посыпают миндалем и запекают 30 минут при температуре 190 градусов.

В Швейцарии готовят запеканку из мозгов. В кипяток добавляют соль и уксус, отваривают в нем мозги, режут их ломтями, перчат и обжаривают на сковороде в масле. Затем заливают яйцами и запекают в духовке. Отдельно обжаривают грибы и подают с мозгами.

У итальянцев основа запеканки — естественно, макароны. К отварным макаронам добавляются овощи: баклажан, цуккини и помидоры нарезают кружочками, сельдерей — кубиками. Макароны, овощи, розмарин выкладываются в форму. Для заливки готовится смесь из яиц, молока, соли, перца, тертого сыра. Этой смесью заливается содержимое формы, посыпается сверху остатками сыра и запекается в предварительно разогретой до 200 градусов духовке полчаса.

А вот фруктовая запеканка, датский десерт. Дольки очищенных яблок заливают стаканом воды с добавлением 100 граммов сахара и 1 столовой ложки лимонного сока, варят до размягчения. Воду сливают, а яблоки протирают через сито. Еще 100 г сахара смешивают с 1 столовой ложкой сливочного масла, сухарями, орехами, изюмом, лимонным соком. Эту массу и яблочное пюре выкладывают слоями в форму, начиная с массы и заканчивая ею же. 50 г сливочного масла натирают на крупной терке и посыпать сверху. Запекают 15 минут при температуре 220 градусов С.

Поэкспериментируйте, смешайте в запеканке стручковую фасоль, ветчину и картофель, как это делают в Мекленбурге, или куриное мясо с цикорием, ветчиной, лимонным соком и сыром Гауда, как в Брюсселе, или свинину, баранину, картофель и морковь, как в Эльзасе, или филе сельди, картофель, репчатый и зеленый лук, как в Гамбурге!

Перенимайте кулинарный опыт других стран, и ваш стол всегда будет вкусным, а дом — полным гостей!

Статья опубликована в выпуске 10.12.2008
Обновлено 22.01.2022

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: