• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Татьяна Павликова Мастер

Кому абрикосов на сладкое?

Люблю я абрикосы, очень-очень. Другое дело, что настоящие: сочные и сладкие, безумно ароматные абрикосы я ела давным-давно. Было это на Украине… Нет, не «в» Украине, а именно «на». Да-да, ещё в те, старые времена!

Тогда мысль о том, что этот чудесный ароматный фрукт можно пускать в переработку казалась мне кощунством. Но агронаука движется вперёд, и вот уже выращивают абрикосы, устойчивые к морозам и механической сборке. Что-то при этом должно было пострадать… Правильно — вкус. А где-то они не успевают вызревать. А есть счастливые места, где их зреет так много, что не успевают съедать. Неужели, всё пускать на варенье?

Оно, конечно, вкусное и ароматное, но сплошной сахар, да и есть будем зимой. А запахом, пока сваришь, сведёшь с ума не только свою семью, но и десяток соседских. А ведь можно приготовить лёгкие в исполнении, не тяжёлые для фигуры, полезные и вкусные десерты прямо сейчас. И насладиться ими, любуясь не снегом за окном, а ярким солнечным днём или звёздным летним вечером. Причём, и польза сохранится, ведь абрикосы — источник калия, кальция, железа и витаминов группы В, а также богаты пектином, и всё это не теряется при готовке.

Запеченные абрикосы

На 4−6 порций берём 600 граммов абрикосов, 100 граммов сахара и сок одного лимона. Нагреваем духовку до 150 градусов. Вымытые и обсушенные абрикосы кладём в жароупорную посуду или кастрюльку. Сверху засыпаем сахаром и выжимаем сок одного лимона. Воды не потребуется — сироп будет насыщенный и ароматный. Закрываем крышкой и ставим запекаться приблизительно на 45 минут. Абрикосы должны стать мягкими.

Подавать к столу можно прямо тёплыми с натуральным йогуртом, сметаной или взбитыми сливками, кому как нравится. А можно и охладить и подать сами по себе или с мороженым. Если подаёте детям (да и взрослым, по желанию) осторожненько выньте косточки перед подачей.

Английский абрикосовый кисель

Перед подачей к столу это блюдо надо охладить, поэтому делаем заранее. На 4 порции берём 450 граммов абрикосов, варим в небольшом количестве воды до мягкости, протираем или разминаем до пюре и охлаждаем. Взбиваем охлаждённый белок одного яйца с 1−2 ложками сахарного песка или пудры. Хорошенько смешиваем абрикосовое пюре с двумя столовыми ложками нежирного натурального (без добавок и сахара) йогурта, в конце добавляем взбитый белок. Раскладываем по креманкам и ставим в холодильник на пару часов.

Абрикосово-лимонное желе

Назовём это блюдо праздничным. Для меня всё, куда надо тереть цедру и растворять желатин — блюда редкой красоты и исключительной сложности, поэтому достойны приготовления только по праздничным случаям, когда предусмотрен торжественный вынос под звуки фанфар, на худой конец, туша. С другой стороны, если посмотреть на него как на праздничный десерт, то приготовление — совершенно простое.

На 6 порций понадобится: 450 граммов абрикосов, сок одного апельсина, тёртая цедра двух лимонов, 175 граммов сахару, 285 граммов воды, сок трёх лимонов и 6 листиков желатина.

Желатин замочить в холодной воде на 10 минут. В сотейник (с толстым дном, чтобы не пригорало) положить целые (мытые и высушенные, естественно) абрикосы, цедру и сахар, вылить апельсиновый сок. Накрыть крышкой и тихонечко варить, пока абрикосы полностью не размягчатся. Снять с огня, остудить и осторожно удалить абрикосовые косточки.

Пока варится, нагреть лимонный сок, чтобы он стал довольно горячим. Положить в него размоченный желатин, перемешать, пока не растворится — это дело нескольких секунд, и вылить в абрикосы. Интенсивно смешать всё миксером до однородного и гладкого состояния. Разлить по креманкам и дать желе «встать». Перед подачей можно украсить взбитыми сливками, а можно подать с мороженым.

Приятного абрикосового сезона!

Статья опубликована в выпуске 12.06.2009
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (33):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: