• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Как вырастить елку?

Зелёная хвойная красавица хорошо приживается во всех климатических зонах России. Она на приусадебном участке — и украшение, и вклад в улучшение качества окружающего воздуха.

Фото: Depositphotos

Способы посадки

Самый удобный для садоводов, быстрый и популярный способ выращивания деревьев — это приобретение и высадка на участке саженца, выращенного в специальном питомнике. Такие растения, предназначенные для продажи и пересадки, выращиваются в отдельных горшочках или ящиках, а на реализацию попадают в оптимальном для высадки возрасте. Такой способ выращивания саженцев исключает травмирование корней при пересадке и резко увеличивает шансы на приживаемость растений.

Некоторые считают наиболее жизнеспособными растения, выросшие в естественной среде. Однако при выкапывании саженца в лесу есть вероятность повредить корни, ведь корневая система елей располагается у поверхности земли и распространяется почти горизонтально.

Выбирая саженец ёлочки, следует обратить внимание на следующие признаки:

  • хвоя должна быть зелёной, блестящей, без налёта;
  • хвоинки должны хорошо держаться на ветках, не осыпаться при прикосновении;
  • при лёгком нажатии веточки должны гнуться, а не ломаться.
Как вырастить елку?
Фото: Depositphotos

Если есть желание вырастить хвойное дерево из семян, то предпочтение следует отдать экземплярам, произрастающим по соседству, в этом же регионе. Сбор шишек, в которых находятся семена елей, следует проводить поздней осенью. Время созревания может разниться в зависимости от региона, но в конце осени этот процесс уже завершается всюду. Собранные шишки надо поместить в сухое прохладное место, где до них не доберутся солнечные лучи.

Оптимальное время для посева семян — середина апреля. За 2−3 месяца до этого семена вынимаются из шишек, выдерживаются полчаса в слабо-розовом (0,5%) растворе марганцовки. После этого следует замочить их на сутки в чистой воде, затем поместить во влажный песок и до посева выдерживать в холоде. Оптимально хранить в снегу или в холодильнике.

В апреле семена лучше высевать в парники, используя слой смеси песчаного грунта с опилками толщиной 1,5−2 см. Наличие хвойных опилок создаст условия, максимально приближенные к естественным.

Если после прорастания маленькие ёлочки будут высаживаться в открытый грунт, им будет необходима защита от ветра, например, в виде укрытия из хлопчатобумажной ткани на каркасе из прутьев. Молодым растениям потребуется дополнительный уход.

  • В жару им необходим полив.
  • Трижды за лето желательно подкормить минеральными питательными смесями.
  • Рыхление грунта вокруг молодых растений следует проводить максимально осторожно, чтобы не повредить начинающие формироваться корни.

На постоянное место молодые ёлочки высаживаются в возрасте 6−7 лет. Пересадку проводят ранней весной с обязательным сохранением прикорневого кома земли.

Как вырастить елку?
Фото: Depositphotos

Ещё один способ вырастить ёлочку — из черенка или отдельной веточки. Такой способ называется черенкованием, его используют, как правило, для размножения декоративных сортов елей. Веточки нарезают в апреле, августе или в зимние месяцы. Срезанные в начале весны ветки могут укорениться уже в этом году, более поздние — только в следующем.

Боковые веточки срезают при помощи садовых ножниц или острого ножа. Важно, чтобы на ветке была сохранена пяточка с фрагментом прошлогодней древесины. Ближайшие к пяточке хвоинки срезают ножом, чтобы они не мешали развиваться корешкам.

Подготовленную веточку 12−14 часов выдерживают в воде с раствором Эпина (4−6 капель на 200 мл воды) и после этого помещают для хранения в мох, торф или опилки, пропитанные водой. Сфагнум или другой субстрат располагают на полиэтиленовой плёнке, поверх него располагают черенки, макнув предварительно каждый из них в стимулирующий состав — например, подойдёт порошок Корневин. Ленту плёнки складывают пополам, чтобы основания черенков оказались окружены субстратом, а верхушки были свободными. Плёнку скатывают в рулон, помещают в прохладное место: кладовку, веранду.

Как вырастить елку?
Фото: Depositphotos

При зимнем черенковании маленькие корешки могут появиться уже к моменту весенних посадок. Укоренившиеся черенки можно высаживать в апреле ещё не на постоянное место, а в горшочек, парник или теплицу.

Уход

Посаженному хвойному дереву требуется дополнительный уход. Полезно торфяное мульчирование вокруг корневой шейки, это предотвратит появление сорняков и сохранит влагу. А мульчирование древесной корой ещё и насытит почву микроэлементами.

Для полива понадобится не менее 10 л на одно дерево в неделю. Этого количества будет достаточно до тех пор, пока дерево не превысит двухметровой отметки в высоту. Полив молодого дерева должен быть порционным, чтобы не размыть землю вокруг корней.

При необходимости проводят декоративную формирующую обрезку и срезают высохшие веточки.

Как вырастить елку?
Фото: Екатерина Майорова, личный архив

Способ посадки ели на участке каждый может выбирать на свой вкус, в любом случае в дальнейшем молодому деревцу потребуется регулярный уход. Только в этом случае зелёная красавица будет радовать глаз яркой зеленью и со временем станет большим и пышным деревом.

Статья опубликована в выпуске 2.11.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: