• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Ткачев Грандмастер

Как часто мы смотрим в небо?

Эссе о значимости в этом мире

Грешен человек, тяжелы грехи его и посему тяжело ему оторваться от земли и телом, и мыслями.

Фото: pixabay.com

Люди — как муравьи: копошатся день-деньской на своей муравьиной куче, суетятся, бегают туда-сюда, носят в кучу колбасу и водку, новую мебель и новые унитазы, джинсы и телевизоры… Беспокоятся о своих норках и личинках в них, о своих королевах-матках, иногда идут войной на соседний муравейник и друг на друга…

И часто даже не задумываются, что кроме их кучи и близлежайшей лужайки, по которой они топчутся каждый божий день, есть еще вечное Солнце над ними, и синее небо, и древний космос…

Мы — те муравьи. Пупы. Центры Мирозданья и венцы Вселенной.

Мы заняты-презаняты своими важными делами. Мы в стрессе на работе, потому что мы хотим построить карьеру и заработать много-премного денег. Мы озабочены своей семьей и отношениями, потому что мы же не просто, как миллиарды до нас и миллиарды с нами, размножились и дали потомство согласно основному природному инстинкту, а сделали что-то особенное, исключительное, ни на что не похожее. Мы озабочены тем, чтобы купить квартиру или построить дом, и готовы на это положить половину, а то и больше, нашей жизни.

Мы — особенные. Мы — уникальные. Мы — неповторимые.

Мы любим поговорить и поэмоционировать. О той же колбасе и джинсах, что мы тащим в свои норки, о работе и карьере, о деньгах и семье. Все наши разговоры — важные-преважные. Все наши дела — достойные-предостойные. Мы — лучшие-прелучшие.

Но мы, такие замечательные, умные и уникальные, почти никогда не поднимаем свои маленькие и умные головки и не смотрим за пределы нашей муравьиной кучи. В синее небо. За золотое Солнце. Туда, где Вселенная…

Над нами вечное небо, которому миллиард зим и которое в миллиард световых лет. По нему бегут вечные облака. Над нами миллиарды миров. Миллиарды солнц, миллиарды галактик, миллиарды вселенных.

Мы редко смотрим в небо, все чаще — себе под суетливые ноги. Ну, а если и делаем это, то на минутку-две, не больше. Потому что мы заняты-презаняты. Озабочены-преозабочены. Мы торопимся жить, а жить у нас ассоциируется с… ну, снова с той самой муравьиной кучей и всем, что в ней должно быть.

Потому что если бы это делали чаще и дольше, может быть, мы бы поняли, что все, что мы сейчас делаем, все, ради чего мы сегодня убиваемся, все, к чему завтра стремимся, не имеет того самого грандиозного значения, которое мы придаем своим важным-преважным и совсем незначительным делам. Оно вообще не имеет ровно никакого значения. Ни для неба, ни даже для нас ровно через сто лет.

Мир огромен, небо бескрайнее, Вселенная бесконечна. Но мы предпочитаем жить в своей муравьиной куче, предавать своим муравьиным хлопотам вселенскую значимость, заниматься своими муравьиными делами.

И многие из нас так никогда и не поймут, что над их муравьиной кучей светило Яркое Солнце и было Синее Небо. И они… Были. Были трудолюбивыми, слепыми муравьями.

Муравьями на муравьиной куче…

Статья опубликована в выпуске 27.02.2021

Комментарии (13):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: