• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Влада Побрызгаева Дебютант

Важная миссия лейтенанта Черногривки. Как обучать безопасности?

Сказки — один из самых удивительных по информативности, силе эстетического и воспитательного влияния жанров в литературе. Это не просто интересные истории, которые рассказывают или читают маленьким детям на ночь. Иногда эти истории бывают очень поучительными. Представляем вашему вниманию обучающую сказку по правилам безопасности.

Влада Побрызгаева (Сакура Учиха), «Лейтенант Черногривка» (фрагмент) Фото: Влада Побрызгаева, личный архив

Здравствуйте, дорогие друзья!

Меня зовут лейтенант Черногривка, и я являюсь офицером службы котов-пожарных. Я — не обычная кошка, я — настоящий герой, помогающий людям и животным в чрезвычайных ситуациях.

В наследство от своего деда Метеора я получила волшебную книгу безопасности. С раннего детства я знала, что он был не только великим пожарным, но еще и хранителем волшебной книги, которая потом досталась мне. Через эту книгу я получаю знания и знамения звезд. Эта книга может дать ответ на любой вопрос.

Сегодня я проснулась очень рано. Волшебная книга засветилась ярким светом, и вдруг, словно звездный луч, появился лик моего деда Метеора. Он обратился ко мне с просьбой рассказать детям о том, как не допустить пожара в своей квартире. С этой ответственной миссией я отправилась на работу.

Важная миссия лейтенанта Черногривки. Как обучать безопасности?
Фото: Влада Побрызгаева, личный архив

По долгу службы я часто посещаю детские сады и школы и стремлюсь научить малышей правилам безопасности. Сегодня мне предстояло провести мероприятие с малышами из 4 класса.

Я зашла в класс и спросила:

— Ребята, кто-нибудь знает, что нужно делать, чтобы избежать пожара в квартире?

Реакция школьников была разная: кто-то смотрел на меня удивленными глазами, кто-то пытался дать свой ответ на мой вопрос. В классе начался шум: котята спорили, предлагая свои варианты ответов.

Внезапно один из малышей поднял руку, это был староста класса. Ученики сразу замолчали. Староста, которого звали Огонек, спросил:

— У нас много вариантов ответа на ваш вопрос, но мы не знаем правильный. Расскажите нам, пожалуйста, как избежать пожара? Это ведь нужно для нашей безопасности.

Я открыла волшебную книгу, и все вокруг засияло, словно солнце. В кабинете стало очень тихо, и я начала свой рассказ:

— Чтобы не допустить пожара в квартире, необходимо соблюдать несколько основных правил:

  • Прежде всего, нужно контролировать состояние электропроводки и розеток. Если вы заметили что-то неладное — сразу вызывайте электрика. Ведь, если розетки находятся в неисправном состоянии, это может стать причиной пожара.
  • Не оставляйте без присмотра включенные электроприборы — это очень опасно!
  • Не разрешайте своим младшим братьям и сестрам играть со спичками, ведь именно игры с огнем приводят к пожару!
  • В целях безопасности семьи установите автономный пожарный извещатель. Он даст сигнал о возгорании. Приобретите огнетушитель.
  • Соблюдайте чистоту и порядок в доме.
  • А самое главное, всегда будьте осторожны с огнем и при пожаре звоните «101».

Прочитанная лекция произвела на ребят огромное впечатление. Они задавали много вопросов, некоторые даже захотели стать пожарными и с гордостью бороться с бушующей стихией.

Для меня — счастье видеть результат своей работы и благодарность в глазах детишек и взрослых.

Выходя со школы, я увидела на асфальте солнечного зайчика, который освещал мой путь. Зайчик указал мне на небо. Я подняла голову и увидела маленькую серебряную звездочку. Я улыбнулась — это знак Метеора о том, что он гордится мной и всей пожарной службой и что, может, моя сегодняшняя миссия в будущем спасет чью-нибудь жизнь.

Статья опубликована в выпуске 7.09.2022

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: