• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Смирнов Грандмастер

Как устроены вампиры?

Посмотрел я недавно кино о вампирах и задумался: а как должен быть устроен вампир, чтобы быть таким, каким их показывают в кино? Должна же быть какая-то логика, даже если дело касается вымышленных персонажей. Современный зритель и читатель требует обоснования того, что напридумывал автор.

Фото: по лицензии PxHere

Только давайте разделим вампиров фольклорных и литературных.

  • В первых романтичного мало. Это поднявшийся мертвец, доживающий на земле свой век и достающий живых в ожидании кола в пузо или гвоздя в череп.
  • И есть вампиры литературные, которым и приписываются (в буквальном смысле, писателями) всякие странные свойства.

Литературно-киношный вампир — это бывший человек, обращенный в вампира другим вампиром. Как бы умерший и воскр… оживший. Воскресший — это ассоциируется скорее с христианством, это когда человек умер и вновь ожил, человеком. Вампир же — нечто совсем иное.

Единственное допущение, которое тут требуется — сама возможность существования ожившего мертвеца. Вампир мертвый — потому не убиваемый и не чувствующий боли, но почему-то способный регенерировать. Очень сильный и быстрый, превращается в летучую мышь и, конечно, питается человеческой кровью. Боится такой вампир чеснока, осинового кола и серебра, священных символов и реликвий.

И как-то все это выглядит нелогично, сплошь нестыковки. Вампир сохраняет вполне человеческую личность, разум, а физически превосходит обычного человека. Но он же считается мертвецом! При этом у него, как минимум, функционирует мозг. А это орган очень энергоемкий.

(Кстати, я же всегда говорил, что на самом деле, организм не нуждается в питании углеводами, потому что сам «производит» глюкозу из белков — и вот вампиры это подтверждают… Вы же не будете спорить, что мозг у вампиров соображает?)

Хотя мы сейчас о другом. Выходит, весь вампир — мёртвый, а мозг — живой?

Я понимаю, что это сказочные персонажи, но какая-то логика должна быть. Мы не в Средневековье живём, хватит с нас допущения, что вампир в принципе может как-то существовать. Но мы уже не можем не задуматься, как он это делает. А вампир ведь еще регенерировать умеет…

Кстати, у нас есть другие кино мертвецы — зомби. Вот они — правильные «ожившие мертвецы», медлительные и тупые. Нет, какая-то часть мозга у них работает, раз они способны двигаться, различать живых и пищевой инстинкт у них присутствует. И самый надежный способ убить зомби — выстрелить в голову или эту голову отрубить. Значит, мозг как-то чем-то управляет. Но кора больших полушарий там явно погибла вследствие гипоксии. И регенерировать зомби не умеет. Ежели в нем проделали дыру, он так с дырой и ходит.

А вот вампир… Вы все ещё уверены, что он мертвый? Нет, понятно, что в книжках так написано, но на заборе тоже написано, а за ним обычно совсем другое…

Если вас спросят, живо ли то, что ест, самовосстанавливается и разумно — вы что ответите?

Если вампир мертвый, то почему такой умный? Должен же он чем-то думать! Значит, кора мозга функционирует. А раз вампир не такой же заторможенный и неуклюжий, как зомби — выходит, и мышцы у него в порядке, и нервная система работает на все сто. По крайней мере, ее моторная часть.

Вот с чувствительной не все так гладко. Все же знают, что вампиры не чувствуют боли. Тогда логично предположить, что у вампира страдает (точнее, отсутствует) и иная чувствительность.

Но в таком случае свежеобращенный вампир на первых порах был бы очень неуклюжим — по крайней мере, в обращении с любыми предметами. Представьте, что вы вдруг утратили осязание! Даже взять вилку окажется непростой задачей! Хотя вампиру вилка без надобности…

А крышку гроба над собой задвинуть, пожалуй, и без осязания можно. А одеться? Хватать жертву? Наконец, просто двигаться: среди людей, в помещениях, в толпе? Вампиру ведь важно не привлекать внимание, не натыкаться постоянно на окружающих и окружающее.

Нет, что-то здесь не так. Хотя бы проприоцептивная чувствительность (то есть чувство собственного тела) у вампиров должна сохраняться.

Но возможно, все обстоит иначе. И у вампира не действуют, например, центры болевой чувствительности в мозге. Хотя, если я правильно понимаю, боль распознается теми же участками коры мозга (соматосенсорными полями), что и тактильная, и мышечная чувствительность.

Так что, скорее, у вампиров не работают периферические болевые рецепторы. При этом тактильная и температурная чувствительность сохраняется.

Да ведь и болевая чувствительность может не полностью отсутствовать, а просто быть намного ниже, чем у человека. Или человек воспринимает боль, но она его не беспокоит… Такое нарушение, кажется, тоже известно.

Так почему бы вампирам не воспринимать боль как нечто неприятное, но вполне терпимое? Ведь у нас боль играет оберегающую роль, защищая нас от травм и иных повреждений. А существу, способному регенерировать, это без надобности. У такого болевая чувствительность может отсутствовать при сохранности остальных видов тактильных ощущений.

Например, вместе с температурной чувствительностью… Кто в курсе, чувствуют ли вампиры тепло и холод? Нет, не способны ли они, например, замерзнуть, а именно — будут ли при этом ощущать холод? И именно с нечувствительностью к боли связана, видимо, их необычайная физическая сила.

Все же в курсе, что вампир намного сильнее обычного человека? Но — насколько сильнее? И сильнее ли на самом деле?

Конечно, мы можем допустить, что некая магия придает вампиру способность к аномальному сокращению мышц, но давайте не станем без нужды множить сущности. Куда логичнее предположить, что вампир, строго говоря, не сильнее человека. Он просто не боится вложить максимум усилий в любое движение.

Не боится, ударив, сломать руку или, подняв тяжесть, надорваться. У людей это очень значимый фактор! Если кто не в курсе, в единоборствах удар ладонью считается, при прочих равных, сильнее такого же удара кулаком.

Почему? Именно потому, что при ударе ладонью сложнее травмироваться: ладонь, в отличие от костяшек кулака, не разобьешь. А главное, не нагружается и не страдает ни лучезапястный сустав, ни пястные кости.

А вампиру не больно, да и повреждения у него сразу регенерируют.

Эти способности являются частью общепринятого образа вампира. Не умей он восстанавливаться, после нескольких стычек с людьми стал бы похож на покоцанного зомби! А много вы знаете вампиров с недостающими частями тела и зияющими в нем дырами?

И еще киношные вампиры — быстрые. И вот это — логично! У них и должен быть очень быстрый обмен веществ. Как иначе обеспечивалась бы стремительная регенерация?

В фильмах-то показывают именно таких вампиров: неубойных, почти неуязвимых, выдерживающих любые удары. При обычном, человеческом, уровне метаболизма раны заживали бы неделями. А какая-нибудь сломанная рука повисала бы, перебитая нога подламывалась… И всё, подходи и вбивай осиновый кол! Но вампир регенерирует чуть ли не мгновенно.

И кстати, из-за этого может… должен быстро уставать. Энергия-то расходуется! Отсюда и постоянный голод, и, возможно, необходимость периодически «впадать в спячку». Все ведь помнят, что днем вампиры прячутся в гробах от солнца?

А может, дело не только в солнце? Может, у них в это время идут процессы восстановления? Тогда вампир после короткого периода бодрствования и без солнца должен впасть в оцепенение, чем и пользуются охотники на них. Будь иначе — никакой осиновый кол не помог бы убить мгновенно регенерирующее существо! Разве что голову отрубить…

Кстати, только киношный вампир от кола умирает. Этот метод борьбы с ожившими мертвецами — старый, фольклорный, аутентичный. «Настоящий» вампир — что-то среднее между зомби, ходячим покойником и привидением, пытающимся коммуницировать с живыми родственниками, прикидываясь живым.

Например, фольклорный упырь мог ночами посещать свою жену… И вот чтобы остановить потенциального упыря, его могли физически зафиксировать. Не проткнуть, даже не обязательно проткнуть сердце. А прибить к земле. Колом. Насквозь.

Отсюда, видимо, и пошла идея «убийства» вампира колом. Хотя сталью было бы эффективнее. Но это дорого — тратить железо на изготовление кола. Но можно отрезать голову — тоже способ, заимствованный из фольклора.

Зато совсем уж нелогично выглядит умение превращаться в летучую мышь. Тут элементарная логика подсказывает вопрос: куда девается бОльшая часть оборачивающегося вампира? Спрессовывается, что ли? А то летучая мышь весом килограммов в 70 окажется нелетучей! Или слишком большой. Но нигде ведь не сказано, что вампир превращается в летающего ящера…

Или вампир и в человеческом облике весит, как летучая мышь? Снова не выходит: такой вампир летел бы от любого пинка безо всяких крыльев! И никакая физическая сила не помогла бы.

Выходит, снова врут? Получается, так… или…

Еще одна особенность вампира — способность к гипнозу. И вот она может быть, а может и нет. Так ли вампиру необходим гипноз? Ему достаточно показать клыки и продемонстрировать «нечеловеческую» силу, чтобы перепуганного человека парализовало страхом.

А чтобы справиться со скованной ужасом жертвой, не нужно большой силы. Особенно если выбирать жертвами детей и женщин. Они и физически слабее, и эмоциональнее.

Но охотники-то на вампиров как-то с ними справлялись! Может, и просто здоровый мужик вполне способен пообломать кровопийце клыки? Если не испугается…

Конечно, судя по фильмам, охотникам на нежить приходилось проявлять чудеса ловкости и изобретательности. Но позвольте, а откуда мы об этом знаем? От самих охотников? Так они — лица заинтересованные!

Если все узнают, что вампиры не настолько уж круче человека, что немалая часть их превосходства основана на нашем страхе, что они бОльшую часть времени проводят в спячке, да и что мертвыми они, в отличие от фольклорных вампиров (а с теми селяне справлялись своими силами!), лишь считаются… Кто ж тогда заплатит охотникам на вампиров за избавление от напасти?

К сожалению, исследование это чисто теоретическое. Потому что очень меня занимает один вопрос: вот если вампира разрубить, скажем, на уровне груди или наискось, от плеча к бедру — это будет равняться отрезанной голове?

К сожалению, ни один вампир пока не попал в руки автору, чтобы проверить эти предположения…

Статья опубликована в выпуске 2.09.2023

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Какие интересные вопросы Вы затронули в своей работе, Александр!
    А ведь действительно, про вампиров и читали, и смотрели, но мало кто задумывался, что это вообще за существа!
    Спасибо Вам большое.
    Вы прямо небольшую научную работу написали, с выводами и доказательствами.)))

    Оценка статьи: 5