• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Илья Криштул Грандмастер

Что такое франшизы и инвестиции?

В пятницу утром, перед тем как смениться, охранник шлагбаума Мурашов получил зарплату и у него возникло два вопроса: зачем люди покупают франшизы и кто эти люди, которые покупают франшизы? Уже сменщик пришёл, уже Мурашов сдал ему шлагбаум и шлагбаумную, а ответов на эти вопросы не было.

Фото: по лицензии PxHere

Он даже у сменщика спросил, но тот Мурашова послал и попросил не морочить ему голову перед тяжёлой сменой. Сменщик с похмелья после выходных, ему не до франшиз.

Мурашов вышел за шлагбаум и присел на заборчик. Зарплата жгла карман, людей, купивших франшизу, поблизости не наблюдалось, только два бомжа мочились в кустах да их жена стояла в ожидании. Мурашов посидел ещё, подумал ни о чём, дождался, когда семья бомжей воссоединится, пойдёт по своим делам, и направился вслед за ними.

Он шёл по пятничному городу, окрашенному в розовый утренний цвет, с твёрдой надеждой встретить человека, владеющего франшизой, и расспросить его. Пока такие люди ему не попадались, он видел только молодых мам с колясками и брутальных кавказцев. Кавказцы франшизы не покупают, в этом Мурашов был уверен, а к молодым мамам он подходить стеснялся.

Семья бомжей вывела его к магазину, куда он и зашёл.

— У вас магазин по франшизе? — спросил он у кассира.

— Прямо и налево, за молочкой, — ответил кассир.

Мурашов пошёл прямо и налево, прошёл молочку и увидел винный отдел. Взяв бутылку водки, пошёл обратно к кассе.

— Так по франшизе магазин? — спросил он ещё раз.

— Карта или наличные? — кассир даже не смотрел на Мурашова.

— Наличные, — сказал Мурашов, взял к покупке пластмассовый стаканчик, оплатил и ушёл.

Жил Мурашов один, охраннику шлагбаума трудно найти жену, соответствующую его социальному статусу, поэтому торопиться ему было некуда. Найдя неподалёку уютную лавочку, Мурашов обустроился на ней и начал свои выходные.

Семья бомжей села на лавочку напротив и тоже начала что-то увлечённо праздновать, иногда поругиваясь. Выпив грамм 300, Мурашов почувствовал, что разгадка франшизы близка. Ещё грамм 400 — и он узнает о ней всё и даже, может, увидит людей, её купивших. Может, эти вот бомжи лавочку по франшизе взяли, поэтому и ведут себя по-хозяйски, уже два раза сигареты у Мурашова стреляли. И Мурашов пошёл за второй бутылкой.

Третью бутылку Мурашов со своими друзьями с лавочки напротив брал уже по франшизе. Один из бомжей оказался бывшим бизнесменом и всё подробно Мурашову объяснил, и даже показал. Бутылка, взятая по франшизе, отличалась ценой, но это потому, объяснил Мурашову бомж-бизнесмен, что её на кассе показывать не надо, а нужно в рукав засунуть. Эта бутылка и была последним, что Мурашов запомнил в этот день.

Проснулся он на лавочке, заботливо укрытый опавшими листьями. Денег не было, ботинок тоже. На лавочке напротив сидели уже другие, незнакомые, бомжи, причём один был в его ботинках. «Наверное, по франшизе взял…» — вздохнул Мурашов и пошёл домой.

Завтра на работу, а ещё надо ботинки где-то взять и похмелиться «Душой монаха». Мурашов всегда «Душой монаха» похмелялся, ещё с детства, поэтому и работал охранником шлагбаума.

Он шёл, радуясь разгадке тайны франшизы и предвкушая, как он возьмёт по ней «Душу монаха». Даже две души. И как хорошо, что он вчера по франшизе не взял жену бомжей жить к себе, хотя она предлагала, да и мужья не против были…

А в воскресенье утром, перед тем как смениться, у охранника шлагбаума Мурашова возникло три вопроса: куда люди инвестируют, что они туда инвестируют и кто эти люди, которые куда-то что-то инвестируют? Мурашов взял взаймы у сменщика и…

Через три месяца работы охранником шлагбаума Мурашов уже так оперировал бизнес-терминами, что с лёгкостью поступил в Высшую школу экономики. Правда, на наркологический факультет. Прямо с какой-то лавочки и поступил, по блату, с помощью санитаров. Потому что франшиза франшизой, а инвестиции в «Душу монаха» даром не проходят. Вся целевая аудитория этого «монаха» уже на этом факультете обитается.

Скоро в стране охранять шлагбаумы некому будет.

Статья опубликована в выпуске 12.10.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: