• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анастасия Бабакова Грандмастер

Почему люди занимаются коллекционированием?

Психологические причины

Если человеку по сердцу какое-то занятие, то на то обязательно есть свои причины. При этом среди них есть видимые, поверхностные — так сказать, «спусковые крючки». А есть и более глубокие психологические мотивы, подсознательно «подводящие» нас к той или иной деятельности. Так и у такого мегапопулярного хобби, как коллекционирование, есть свои психологические «подводные камни».

Фото: pixabay.com

Перейти к первой части статьи

Да, у коллекционирования есть свои поверхностные причины, весьма объяснимые и понятные как самому коллекционеру, так и окружающим. Но есть в человеке-коллекционере и определенные черты, которые буквально заставляют его искать, накапливать и обладать разнообразными коллекциями.

Прежде чем начать разбираться в психологических мотивах поведения коллекционеров, следует разделить их на две большие группы:

  • коллекционеры-процессники;
  • коллекционеры-результатники.

Что дает человеку процесс собирания коллекций?

Почему люди занимаются коллекционированием?
Фото: Depositphotos

Как понятно из названий, для первых важен сам поиск экспонатов для своих коллекций, момент их пополнения. Коллекции «процессников» могут не иметь логического завершения, чаще всего они в прямом смысле слова бесконечны. Этим людям зачастую не настолько важна коллекция в плане обладания ею, она может иметь весьма небольшую материальную ценность.

А что же им важно? Какую субъективную пользу им приносит их увлечение?

1. Выбирая своим хобби коллекционирование и акцентируя свое внимание на самом процессе «заполучения» новых экспонатов, человек, в первую очередь, восполняет душевную пустоту. Чем обширнее коллекция, тем такой коллекционер будет чувствовать себя счастливее. Первопричин же «внутреннего вакуума» может быть множество, и, к слову, коллекционирование — не самый худший, хоть и не особо конструктивный, способ его «заполнения».

Оологи занимаются коллекционированием яиц
Оологи занимаются коллекционированием яиц
Фото: ru.wikipedia.org

2. Ещё одна психологическая черта, которую человек «подпитывает», собирая коллекцию, это желание все (или хоть что-то) держать под контролем. Такое желание может возникать по ряду причин:

  • авторитарный родитель/супруг/начальник;
  • повышенная тревожность;
  • пережитое горе/потеря;
  • тяжелая/неизлечимая болезнь и т. д.

В таком случае с помощью коллекционирования, а конкретнее собирания и упорядочивания своих коллекций, человек может обрести некоторое спокойствие и чувство уверенности, снизить чувство тревоги.

3. Ну и, конечно, пополняя свою коллекцию все новыми и новыми экспонатами, коллекционер в определенном смысле «тешит своего внутреннего ребенка». Некоторым коллекционерам в какой-то степени свойственен инфантилизм, потому сам процесс сбора экспонатов чем-то схож с ситуацией, когда ребенок в магазине кричит «Хочу игрушку!», а получая, через пару дней забывает о ней.

Что дает человеку обладание коллекциями?

Коллекция ракушек
Коллекция ракушек
Фото: ru.wikipedia.org

Теперь о «результатниках», которым важно «поставить на полку» последний экспонат в своей коллекции. Сам процесс коллекционирования их интересует лишь в плане приближения к своей цели — обладанию полной коллекцией. Их методы сбора экспонатов, к слову, могут быть весьма спорными, иногда весьма неконструктивными, нерациональными и даже незаконными.

Что же двигает человеком в желании собрать (полную) коллекцию чего-либо?

1. Во-первых, стремление накапливать и обладать может быть ответом на испытанную в прошлом нужду, бедность. Такая компенсация недостатка материальных благ, который ощущал человек ранее, вполне может объяснить его страсть собрать именно полную коллекцию, причем желательно, чтобы она имела материальную ценность. К слову, не только недостаток чего-то материального, но и недостаток внимания, душевного тепла и любви коллекционеры «перекрывают» обладанием своими коллекциями.

Коллекция железнодорожных билетов
Коллекция железнодорожных билетов
Фото: ru.wikipedia.org

2. Также коллекционирование в плане собирания коллекции, обладания её последним, главным экспонатом может быть способом закрытия гештальта. Опять же, если ранее будущему коллекционеру не удалось что-то заполучить, он на подсознательном уровне впоследствии может начать собирать коллекции из схожих или близких по какому-то признаку предметов.

3. Ещё стремление обладать законченной, или самой большой коллекцией, или самой редкой, может удовлетворить в человеке его стремление к превосходству. У такого желания быть лучше всех, конечно, также множество психологических первопричин, включая низкую самооценку, чувство отвергнутости, ненужности или неполноценности.

Почему люди занимаются коллекционированием?
Фото: ru.wikipedia.org

Это, естественно, лишь малая толика психологических причин, которые побуждают человека к коллекционированию. Так сказать, обобщенные группы психологических черт, присущих коллекционерам. И поскольку каждый человек уникален, а коллекционированием занимается нескончаемое множество людей, то просто не перечесть всех индивидуальных психологических первопричин коллекционирования.

Статья опубликована в выпуске 22.05.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: