• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Олег Гадецкий Дебютант

​Почему люди сходят с ума?

Причины сумасшествия

Сумасшествие и безумие — это понятия, которые не являются медицинскими терминами, но используются в общественном сознании для описания психических расстройств. Чтобы ответить на ваш вопрос, я расскажу о некоторых известных причинах психических расстройств, которые не связаны с физическими повреждениями и врожденными проблемами.

Уильям Блейк, «Навуходоносор» Фото: общественное достояние

Генетическая предрасположенность

Генетические факторы могут играть важную роль в возникновении психических расстройств. У некоторых людей есть генетическая предрасположенность к таким заболеваниям, как шизофрения, биполярное расстройство, депрессия и другие.

У таких людей зачастую проявляются навязчивые мысли — это неоднократные и неприятные мысли, которые вызывают беспокойство, тревогу и дискомфорт. Это состояние переходит в паранойю, вызывает чувство недоверия и подозрительности к окружающим людям, которое может привести к иррациональному поведению.

Травмы и эмоциональные потрясения

Травматические события, такие как насилие, аварии, потеря близкого человека и другие, могут вызывать эмоциональные потрясения, которые приводят к психическим расстройствам. Сильная боль и шоковый стресс, который человек переживает, бывают настолько мощными, что психика не справляется с ними. В результате происходит разрушение ее целостности.

У человека мутнеет разум, и он сходит с ума от того, что не выдерживает эту боль. В данном случае это защитная реакция психики: чтобы избежать полного разрушения, она вытесняет боль и заменяет ее различными иллюзорными состояниями. Последние играют роль предохранителя: находясь в них, человек не соприкасается с болью и травмой, которая ее вызвала.

Травматические события могут привести к нарушению функционирования мозга и вызвать различные формы психических расстройств, включая посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), депрессию, ангст, тревогу и другие.

ПТСР — это форма безумия, которая может развиваться после сильного эмоционального потрясения, связанного с травматическим событием: например, после войны, пожара, аварии, насилия и т. д. У людей с ПТСР могут возникать повторяющиеся беспокойные мысли и кошмары, связанные с травматическим событием, а также они могут избегать всего, что напоминает им об этом событии.

Как защитить себя от подобных расстройств? Для этого нужно тренировать невозмутимость в течение жизни. Нужно вырабатывать определенную стрессоустойчивость. Излишняя ранимость в ситуации сильного стресса может вызвать необратимые процессы.

Ну, а если вы уже оказались в подобной ситуации и чувствуете, что не справляетесь с обрушившимся на вас несчастьем, то обратитесь за помощью к специалистам.

Иероним Босх, "Извлечение камня глупости"
Иероним Босх, «Извлечение камня глупости»
Фото: общественное достояние

Неблагоприятные условия окружающей среды и опасные увлечения

Некоторые исследования показывают, что неблагоприятные условия окружающей среды, такие как бедность, социальная изоляция, отсутствие бытовых условий, могут повышать риск развития психических расстройств. В особенности, если человек начинает злоупотреблять алкоголем или наркотиками.

Когда человек находится в состоянии опьянения или глубокого наркотического транса, его психика теряет свои защитные силы и в нее легко могут проникать разного рода «тонкие сущности». В народе подобные случаи называют «одержимость». Одержимый теряет контроль над своей психикой, и ей начинает управлять дух, который подселился к человеку. Также употребление наркотиков и алкоголя на длительной основе может привести к различным психическим расстройствам, таким как психоз, депрессия, тревожность и другие.

Увлечение черной магией, погружение в оккультные практики также может быть опасным. Тонкий мир населен множеством самых разных сущностей, и контакт с ними не доведет до добра. Лучше жить в той реальности, которая нам дана, и не пытаться выходить в иные измерения.

Наследственные и культурные факторы

В различных культурах существуют свои представления о том, что считается нормальным и адекватным поведением. Эти культурные различия могут влиять на проявление психических расстройств. Кроме того, определенные формы поведения могут передаваться из поколения в поколение в рамках семьи.

В целом, причины психических расстройств могут быть многоплановыми и включать в себя как внутренние, так и внешние факторы. Часто причина расстройства не может быть однозначно определена и требует дальнейшего исследования и анализа. Однако знание об этих причинах может помочь понять, почему некоторые люди становятся подвержены психическим расстройствам, а также какие меры могут быть приняты для их предотвращения и лечения.

Иоганн Фюссли, "Безумная Кейт"
Иоганн Фюссли, «Безумная Кейт»
Фото: общественное достояние

Признаки сумасшествия

Описание человека с симптомами безумия и сумасшествия может быть очень разнообразным, так как каждый случай индивидуален и зависит от многих факторов, таких как причина заболевания, степень и продолжительность симптомов, общее здоровье и т. д.

Но общими признаками безумия и сумасшествия могут быть следующие симптомы:

  • Изменение настроения и поведения. Человек может стать настолько раздражительным, что он начинает агрессивно реагировать на все, что его окружает, или, наоборот, стать слишком пассивным и отрешенным.
  • Навязчивые мысли и идеи. Человек может испытывать постоянные навязчивые мысли, которые могут быть связаны с определенными фобиями или параноидальными идеями.
  • Галлюцинации и иллюзии. Человек может начать видеть, слышать или ощущать вещи, которых нет в реальности, такие как звуки, изображения или запахи.
  • Снижение уровня самооценки. Человек может чувствовать себя неполноценным, беспомощным и неспособным решать проблемы.
  • Изменения в питании и сне. Человек может стать избирательным в питании или, наоборот, начать переедать, а также может изменить свой режим сна, спать слишком много или слишком мало.
  • Утрата интереса к жизни. Человек может потерять интерес к жизни и стать невыразительным и безразличным.
  • Самоповреждение и суицидальные мысли. В некоторых случаях человек может начать самоповреждаться или иметь суицидальные мысли.
  • Кроме того, могут быть и другие симптомы, такие как нарушение речи и мышления, бредовые идеи, непредсказуемые эмоциональные реакции, раздвоение личности.
Аньоло Бронзино, "Аллегория триумфа Венеры"
Аньоло Бронзино, «Аллегория триумфа Венеры»
Фото: общественное достояние

Лечение психических расстройств

Врачи и психотерапевты используют различные методы для лечения психических расстройств.

  1. Одно из основных направлений в психологии — это поведенческая психология, которая исследует, как человек взаимодействует со своим окружением и как его поведение может быть изменено с помощью внешних стимулов.
  2. Другим направлением является когнитивная психология, которая исследует, как люди воспринимают, обрабатывают и хранят информацию, а также как мышление влияет на поведение.
  3. Третье направление — психоанализ, которое изучает бессознательные процессы в человеке и их влияние на его поведение и эмоции.

Еще существует гуманистическая психология, которая фокусируется на исследовании человеческого потенциала и самореализации, а также на улучшении качества жизни человека.

Особые возможности для предотвращения появления психических расстройств дает метод ценностно-ориентированной психологии (ЦОП). Он основан на понимании, что человек живет в целостном мире, в котором действует поддерживающая разумная энергия мироздания. Любые трудности, которые приходят к человеку, являются для него важными уроками, подталкивающими к внутренней трансформации.

Профессор Жан-Мартен Шарко демонстрирует студентам женщину в истеричном припадке.
Профессор Жан-Мартен Шарко демонстрирует студентам женщину в истеричном припадке.
Фото: общественное достояние

Восприятие трудностей именно в таком ключе и обретение навыков позитивной работы с ними делает человека сильнее, позволяя ему раскрывать свои лучшие качества.

В рамках метода ЦОП ставится задача помочь человеку раскрыть его потенциал. Ведь когда потенциал раскрыт, то любые трудности не будут восприниматься болезненно. Из травмирующих факторов они превращаются лишь в конкретные жизненные задачи.

ЦОП может быть особенно полезен для тех, кто страдает от депрессии, тревожных расстройств, ПТСР, биполярного расстройства и других форм безумия. Метод может помочь пациентам снизить уровень тревоги, повысить уверенность в себе и улучшить качество жизни в целом.

Психические расстройства являются долгосрочными состояниями и могут требовать продолжительного лечения. Важно отметить, что если у вас или у кого-то из ваших близких есть симптомы безумия и сумасшествия, то необходимо обратиться за помощью и поддержкой к опытным специалистам и поддерживать регулярные консультации, даже после окончания курса лечения.

Статья опубликована в выпуске 3.10.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: