• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Альфред Грибер Мастер

Как заглянуть за кулисы своей собственной жизни?

Мы очень часто повторяем мудрую народную пословицу: «Жизнь прожить — не поле перейти». И в глубине души чувствуем, что жизненное поле можно перейти по-разному. Одни люди проживают свою жизнь с лёгкостью, успех и удача во всём им сопутствуют. Других в жизни постоянно преследуют всевозможные трудности и неурядицы.

Michal Ninger, Shutterstock.com

Волей-неволей мы начинаем задавать себе вопросы:

Почему ему — всё, а мне — ничего?
Почему он богат, а я беден?
Почему я больной, а он здоровый?
Почему она такая красивая, а я нет?
Почему у меня в любви сплошные неудачи?
Почему мои иллюзии постоянно терпят крах?
Почему, когда всё шло так хорошо, на мою голову свалились неприятности?
Почему счастье, которое я так тщательно спланировала, вдруг рушится как бы само по себе?
Мои неудачи — это случайность или закономерность?
Где скрывается источник моих несчастий — во внешних обстоятельствах или во мне самом?
Есть ли хотя бы надежда, что беды обойдут меня стороной?

Чтобы ответить на эти и другие подобные вопросы, необходимо понять, что в нашей жизни существуют такие явления, которые невозможно контролировать, но которые в значительной мере влияют на то, как складывается наша жизнь.

Как бывает важно посмотреть на себя со стороны! И не просто посмотреть, а увидеть как бы в многократном увеличении скрытые от поверхностного взгляда свои достоинства и недостатки.

Всякого рода астрологи, хироманты, гадатели и предсказатели объясняли и до сих пор объясняют нам, что все основные события нашей жизни, наш темперамент, наши взаимоотношения с другими людьми, наше здоровье и даже дата смерти известны уже с момента нашего рождения. Они также утверждают, что жизнь — это путь, который в значительной мере уже запрограммирован и который нам следует пройти, испив положенную чашу радости и страданий.

В таком понимании человеческой судьбы, согласитесь, есть некоторая обречённость. Если с самого начала всё и так ясно, то зачем тогда жить, чему-либо учиться, принимать какие-то решения, делать выбор? Кому это нужно при таком раскладе?

Учёные-философы, однако, предполагают способность человека влиять на свою судьбу и считают, что он «рождён, чтоб сказку сделать былью». Они уверяют, что мы можем претворить эту сказку в жизнь собственными руками и что здесь многое зависит от нас самих.

Если развить вековую народную мудрость, то можно построить следующую цепочку: мысль рождает мотив, мотив — поступок, поступок — привычку, привычка — характер, характер — судьбу.

Как видите, всё начинается с мысли. Поэтому следует контролировать свои мысли, так как они связаны с поведением, делами, поступками, образом жизни в целом каждого из нас. Именно в мыслях зарождаются мотивы поступков, а также стиль взаимодействия с окружающим миром.

Многие наши ненужные привычки могут превращаться во «вторую натуру», тем самым препятствуя нашему самовыражению. Размышления о причинах неудач и обнаружение типичности проблем позволяют нам самим корректировать свою жизнь.

Мы хотим разгадать тайну своих любовных поражений, распутать клубок семейных неурядиц, положить конец череде жизненных неудач. Для этого нам необходимо встретиться, что называется, лицом к лицу не только с самооценкой, но и со своими стереотипами, предрассудками, предвзятостями и комплексами.

Знает ли дорогой читатель, что человеческие комплексы основаны на иллюзиях и существуют только благодаря прошлому негативному опыту и страху перед будущим? Поэтому реально существующие проблемы настоящего и комплексы — далеко не одно и то же.

А человек держится за комплексы, чтобы в случае неудачи иметь оправдание: «Я ведь вам говорил, что мне не везёт». Некоторые даже выпячивают свои комплексы, кичатся ими, выдавая явные изъяны характера за свои достоинства, уникальность и самобытность: «Ничего не поделаешь, каким я был, таким и останусь. Принимайте меня таким, какой я есть. Вот такой у меня упрямый характер».

Как же увидеть то, что скрывается за фасадом привычного образа жизни?

В суматохе повседневных дел мы, как правило, мало обращаем внимание на мелочи, которые образуют канву происходящих с нами жизненных событий. А следовало бы произвести анализ наших индивидуальных особенностей, обращая пристальное внимание на воспоминания детства, жизненные установки, собственное поведение в различных ситуациях, мечтания, сновидения, грёзы, суеверия, иллюзии общения, поступки и привычки.

Анализируя детские воспоминания, нам необходимо разграничить родительские заблуждения и действительно полезные знания о жизни.

Жизненные установки — это наши взгляды на жизнь. Они формируются в течение всей жизни в виде нашего опыта, который в зависимости от прошлых удач или разочарований определяет для нас жизненные ориентиры. Очевидно, что только чёткие жизненные ориентиры делают нас настоящими хозяевами нашей жизни.

Нельзя также сбрасывать со счетов наши мечтания, сновидения, грёзы, суеверия и телесные реакции. В них проявляются наши скрытые, потаённые желания, а также нереализованные стремления. От них зависит, ощущаем мы внутренний комфорт или душевный разлад, удовлетворённость или неудовлетворённость собой.

В сложных жизненных ситуациях мы пытаемся так или иначе защитить себя: за самоуверенным видом скрываем застенчивость, вспышками гнева маскируем неуверенность или испуг. Самое интересное заключается в том, что мы защищаемся даже тогда, когда в этом нет никакой необходимости, просто в силу привычки. Этой защитой мы скрываем подлинные причины наших поступков не только от других, но и от самих себя.

Заглядывая за кулисы собственной жизни, мы можем сделать неожиданные открытия. И чтобы как можно лучше в них разобраться, нам желательно анализировать как можно больше сторон своей собственной жизни.

Статья опубликована в выпуске 7.08.2012
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (9):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: