• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Макс Саблин Дебютант

Как разрушить стены домашнего острога?

По ряду причин многие из нас проводят большую часть времени дома. И чем дольше мы пребываем в замкнутом пространстве, тем более подвержены стрессу. А продолжительное однообразие так и вовсе — прямая дорога к депрессии. Следствие: свой дом вы воспринимаете темницей. Так что же делать, если стены вашего острога крепнут?

Uranov Shutterstock.com

Атмосферу в доме создают его обитатели. Да, наши мысли заполняют пространство информацией, и потом эта информация влияет на наше настроение. Притом у каждого обитателя свой энергетический поток. Так, люди, живущие в одном месте, могут по-разному воспринимать свою обитель.

Вот классический пример. Супруг зарабатывает деньги, жена воспитывает ребёнка. Каждый раз после трудоёмкого дня кормилец возвращается домой уставший и отдыхает в своей колыбели. Даже если он сильно раздражён, дом всё равно его успокаивает. Его обитель — его услада. А вот жене, напротив, за день наскучили стены, быт и однообразие. В собственном жилище она чувствует себя узницей. Что касается их чада — он, как губка, впитывает все, что происходит вокруг.

Но, выход, несомненно, есть. Мы в силах разгромить острог и изменить даже самый суровый климат. Главное — находить поводы к переменам и отбрасывать причины бездействовать.

Закончили с домашними делами, выпала свободная минута — не ищите отдых в кровати, у телевизора или монитора, отправляйтесь на свежий воздух и не забудьте распахнуть окна для проветривания.

Если у вас нет каких-то неотложных дел, забудьте о существовании времени, его придумал человек. Гуляйте в своё наслаждение.

Солнце, дождь, снег… любая погода может приносить удовольствие. Конечно, если это не стихийное бедствие. Хотя находятся и «сумасшедшие», бегущие, восторженно раскинув руки, навстречу торнадо или к огнедышащему жерлу вулкана.

Вокруг происходит много интересного. Будьте наблюдательными, смотрите по сторонам, прислушивайтесь к звукам, а не погружайтесь в личные проблемы. Можно захватить с собой фотоаппарат и заняться фотосъёмкой — без удачных кадров вы наверняка не останетесь.

Контакт с живыми людьми окажется куда прекраснее электронной переписки. Общайтесь с незнакомцами как с потенциальными друзьями, и они поведают вам много интересного. Но к выбору собеседника подходите избирательно. Остерегайтесь «вампиров», готовых часами изливать вам свои несчастья, поглощая тем самым позитивный настрой. Нет, в таких случаях распятие и святая вода точно не помогут. Способ один: прощайтесь со страдальцами скоро и тактично, дабы не ранить их и без того расстроенную душу, да и самим не потерять прекрасное расположение духа.

Занимайтесь спортом. Гимнастика и пробежки поднимают тонус, но главное — не переусердствовать, иначе от усталости придётся снова киснуть в кровати. Да, заправляйте постель сразу же, как только вы её покидаете. Так меньше соблазна вернуться обратно.

Томность прогоняйте кофе или контрастным душем. Ну, а если вы не можете восполнить силы без дневного сна — пожалуйста, прибегайте к сиесте. Но не переусердствуйте, чтобы потом не мучиться от бессонницы.

С малого вершится грандиозное! Вспомните «Эффект бабочки» — теорию американского математика и метеоролога Лоренца Эдварда Нортона: «Бабочка, взмахивающая крыльями в Айове, может вызвать лавину эффектов, которые могут достигнуть высшей точки в дождливый сезон в Индонезии».

Ощутите себя бабочкой, взмахните крыльями — и в скором будущем настанет тот день, когда дома вы будете порхать, как в райском уголке, с радостью и блаженством.

Статья опубликована в выпуске 20.04.2013
Обновлено 20.06.2021

Комментарии (9):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Вика Бел Вика Бел Читатель 21 апреля 2013 в 17:32 отредактирован 27 мая 2018 в 20:25 Сообщить модератору

    Сесть в машину и уехать километров на 200 от дома - чем не разнообразие?

  • Хорошая статья, довольно дельные советы. Мне кажется, можно к приведенным вариантам времяпрепровождения добавить хобби - ведь когда занимаешься увлекательным и приятным делом и время пролетает незаметно

  • Шаблоны, шаблоны, шаблоны. "Не нравится дома - пойдите погуляйте". Весьма ценный совет. А уж про то, что спортом надо заняться - я вообще помолчу

    Оценка статьи: 3

  • Всем большое спасибо за комментарии, замечания приняты к сведению. С уважением, М.С.

  • Алина Еремеева Алина Еремеева Профессионал 20 апреля 2013 в 19:03 отредактирован 20 апреля 2013 в 19:05 Сообщить модератору

    Совершенно замечательные советы, Макс
    Но название крайне неудачное! Ну, какая может быть жизнь в ОСТРОГЕ?! Из острога нужно драпать, что есть мочи. Подальше и навсегда. Наш дом должен быть уютной норкой, в которую приятно возвращаться и после работы, и после дальних странствий

    А то, что для качественной жизни нужно как можно больше общаться с природой, гулять, выбираться во всякие интересные места (на выставки, концерты, в ресторанчик, в конце концов!), путешествовать и расширять круг общения - это очень верно. Но написать об этом можно было бы и с бОльшим задором

    Оценка статьи: 4

  • Кому дом - тюрьма, а кому мать родна...

    Нет, статья написана хорошо, но как-то пионерски-позитивно, что ли. Выход видится автору не в "разрушении стен острога" (кстати, довольно корявый заголовок), а в бегстве из него. Ну что же если невмочь можно и сбежать, но зачем это преподносить, как некое откровение или вообще что-то новое, ведь еще Розенбаум пел:

    Налетела грусть,
    Ну что ж, пойду пройдусь,
    Ведь мне её делить не с кем...

    Но дебют есть дебют

    Оценка статьи: 5

  • И чем дольше мы пребываем в замкнутом пространстве, тем более подвержены стрессу.

    В корне не согласен с утверждением автора, если идёт речь о замкнутом пространстве под названием "Мой дом"
    Лично я, могу неделями находиться в нём, и ни о каком стрессе, тем более депрессии речь не может идти. Мой дом-моя крепость, он защитит и от стресса и от депрессии.
    Вот вне его стен, шанс получить и то и другое в десятки раз больше.
    Только в его стенах человек способен трезво мыслить, и как Вы выразились, заполнить пространство положительной информацией.

  • интересный подход...

    Оценка статьи: 5

  • Звучит вдохновляюще!

    Оценка статьи: 5