• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Юлия Карагодина Мастер

Агрессия или уверенность - как распознать?

Случалось ли вам пасовать под натиском другого человека? Уступать свои позиции, потому что оппонент ведёт себя напористо, при этом думать: «Как он уверен в себе и может за себя постоять, и как мне этого не хватает»… Уверенное поведение спасает во многих жизненных ситуациях — на работе, в учёбе, при необходимости выступить публично, в госучреждениях, где добиться желаемого можно, только будучи уверенным в своих правах. При этом часто за уверенность мы принимаем агрессию. Давайте попробуем разобраться, в чём же всё-таки отличие ассертивного, или уверенного, поведения от агрессивного.

pixabay.com

Существует три типа поведения: уверенное, агрессивное и неуверенное.

С неуверенным поведением всё более-менее понятно: замешательство, отсутствие своей позиции, пассивное поведение в конфликте или в ситуации принятия решения, пренебрежение своими интересами, замедленная или отсутствие реакции в принципе, отстранённость, нежелание брать ответственность… Всё это говорит о том, что перед нами — неуверенный человек. Мы моментально считываем с него вышеперечисленные признаки, реакции и принимаем внутреннее решение, как себя вести в контакте.

Агрессивное поведение отличают прямо противоположные черты. Человек с напором отстаивает себя, защищает свои интересы, очень быстро переходит в наступление, отличается быстротой реакций. Нарушает границы другого человека, свои желания выражает в форме требований, учитывая только свои интересы. Невербально агрессивное поведение имеет яркие проявления: напряжённая поза, быстрая, стремительная походка, резкие движения, напряжённое или искажённое выражение лица, громкий голос, быстрая речь. Человек воздействует на чувство страха перед конфликтом, «продавливая», нарушая границы собеседника.

Агрессивное поведение многими людьми воспринимается как ассертивное, или уверенное. Если человек способен проявлять агрессию, значит, он уверен в том, что делает, способен отстоять себя, — думаем мы. Но при этом агрессивный человек не вызовет у нас доверительных чувств — его поведение будет считываться как неадекватное, нарушающее границы. Почему агрессор не вызывает доверия? Дело в том, что он постоянно доказывает своё право — на жизнь, ресурсы, выражение мнения, право голоса, уважение, соблюдение границ личности и так далее. Все базовые права, которыми неотделимо обладает цельная, уверенная в себе личность.

У ассертивного поведения свои критерии и они не имеют ничего общего с напором и агрессией. Уверенного человека отличают размеренные, спокойные движения, умение корректно, чётко выразить свои мысли, речь не быстрая, с паузами — человек даёт себе право собраться с мыслями, подумать, он ни под кого не подстраивается, не спешит, спокойно обозначает свои границы, интересы, желания, чувства. Умеренная жестикуляция, отсутствие напряжения в голосе и теле. Такой человек будет вызывать доверие, потому что способен брать на себя ответственность за свои действия, свои мысли, за свою жизнь. Уверенный человек знает, на что он имеет право: на жизнь, свободу, ресурсы, имеет право ошибаться — потому живет без напряжения. Ему не нужно манипулировать, чтобы получить желаемое — он получит это в честном и прямом контакте, открыто выражая свои мысли и желания.

Человек неуверенный живёт с внутренним ощущением своего полного бесправия и даже не пытается свои права отстоять. Чтобы получать что-то от жизни, пользуется манипуляциями и в основном разворачивает свою энергию в ауто-агрессию, постоянно испытывая чувство вины, ощущая несправедливость, чувствуя себя жертвой.

Осознание своих границ, умение их обозначать, знание своих прав и потребностей, способность брать на себя ответственность за свою жизнь помогают прийти к уверенному поведению, главный критерий которого — честный, открытый, прямой контакт с окружающим миром, при котором нет необходимости добиваться своего путём манипуляций, проявления агрессии, ущемления прав других людей.

Статья опубликована в выпуске 22.05.2016
Обновлено 16.05.2021

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: