• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Галя Константинова Грандмастер

Итальянский, испанский - бесплатно и легально? Подкасты, видеокасты, сайты…

За последние годы интернет-мир взорвался разнообразными образовательными проектами. Особенно, по изучению языков. Многие знают о замечательных проектах Гутенберг и Librivox. Для тех, кто не в курсе: проект Гутенберг цифрует книги для общего пользования, в проекте Librivox книги начитываются добровольцами, в том числе, профессиональными чтецами. Бесплатно.

Основной язык — английский, конечно, но есть уже много аудиокниг хоть на русском, хоть на японском. Единственная проблема: если читать или слушать иностранные книги, нужна некая подготовленность. В Интернете много и пиратских сайтов. Но рекламировать у нас их нет никакого права. Поговорим о неплохо зарекомендовавших себя других, более простых проектах.

Все это имеет смысл в случае, если вы на данный момент не можете позволить себе купить лицензионные программы, не имеете возможности ходить на курсы. Тогда интернет-уроки могут стать большим подспорьем. И все в состоянии вбить в поисковик online-уроки …языка, чтобы получить исчерпывающую информацию по данным ресурсам.

Иностранные ресурсы немного посложнее для изучения. Но у них есть и неоспоримые достоинства — опыт подкастинга, уроки ведутся либо носителем языка, либо известным преподавателем, либо целой группой.

В этом отношении английский — вне конкуренции: можно и радио на компьютере слушать, и скачивать (законно!) целые обучающие фильмы и маленькие видеокасты, причем, сразу в той сфере, которая вам интересна (например, маленькие видеоуроки йоги на английском языке, может, и двойная польза получится). Много подкастов (водкастов или видеокастов) и с финансовыми темами. Многие именно так и предпочитают вживаться в изучаемый язык.

Еще одна особенность — давно появилась бесплатная программа iTunes, которая дает массу возможностей. Ее легко можно найти и скачать бесплатно в Интернете. Можно подписаться на любой выбранный подкаст-видеокаст, и все будет загружаться само, к компьютеру можно не подходить. Но те, у кого интернет не очень скоростной, могут просто заходить на полюбившиеся сайты (или подписаться через почту ровнехонько столько, сколько именно вам нужно) и потихоньку разбираться с теми языками, которые вам пока не даются.

WorldNomads.com — кстати, посмотрите на сайт journals.worldnomads.com/language-guides/ - там и непальский язык выучить можно особо заинтересованным.
Но эти обучающие файлы (хоть русский язык) можно загружать и как mp3. В этом случае нам не нужна никакая лишняя программа, заходим на сайт, нажимаем на нужный язык, переходим, внизу есть кнопка для скачивания, а также выходы на предыдущие уроки.

Некоторыми адресами могу поделиться, причем сознательно особо не рекомендую российские сайты: во-первых, чтобы не выглядело рекламой, во-вторых, от носителей языка продукт все-таки надежнее.

Испанский язык.
Конечно же, в первую очередь
BBC Learn Spanish
www.bbc.co.uk/languages/spanish/ - посмотрите.

А вот с этого сайта вы можете по почте получать ежедневно одно испанское слово на свой почтовый ящик.
www.spanish-word-a-day.com/swadbooks.htm
Но лучше заходить на сайт, смотреть на слово, прослушать его, не исключено, что что-то запомнится.

Learn Spanish / Aprenda Espa? ol
www.spanicity.com/?gclid=CLzxlerlipECFQVUZwodok6hAg
Подходит для начинающих и продолжающих.
Сюда лучше зайти, чтобы разобраться.

Неплохой сайт
www.studyspanish.com/default.htm
полноценный, а аудио и возможность проверять себя — от произношения до грамматики.

Самый простенький сайт для самого начального уровня (полезные слова с аудио)
www.quiz-buddy.com/Spanish_Phrases_with_Audio.html

Большой сайт с аудиоуроками, которые можно скачать. (Изучаются основные выражения в повседневной жизни).
myspanishconnection.com/episodes

Вот что бесплатно предлагается сейчас в программе iTunes: Beginner Spanish introduction Surnames in Spanish Free Spanish Tutor Spanish art (film) Spanish podcast for beginners Trying to learn Spanish. И еще десятка три бесплатных курсов, на которые нужно только подписаться.

Невозможно не указать и сайт для жителей Украины:
espanoles.narod.ru/

Что касается итальянского языка, схема та же.

BBC Learn Italiano
www.bbc.co.uk/languages/italian/

С российского сайта http://bellitalia.narod.ru/lessons/index.htm вы можете получать на свой почтовой ящик бесплатные уроки через рассылку. В рассылках же можно посмотреть все возможные прочие варианты. Для этого нужно просто зайти в сервис рассылок. Недостаток — слабое аудирование, но дело потихоньку движется.

А также уже итальянского сайта (слово в день) italian.about.com/library/word/blwordofday1027.htm — подписаться, будет приходить на ящик.

Хороший сайт с аудиоуроками.
learnitalianpod.com/
Единственная проблема — уровень уже средний, даже чуть выше, объяснения на английском.

И снова
WorldNomads.com — кстати, посмотрите на сайт
journals.worldnomads.com/language-guides/ - вариант итальянского языка.

Для тех, для кого все-таки английский язык — не самая большая проблема, зайдите в iTunes. Предложений много: Let’s speak Italian The language of love. И еще пара десятков наименований курсов. Смотрите внимательно, чтобы это было бесплатно, есть и платные подкасты.

И все-таки не могу не указать замечательный портал Ильи Франка: www.franklang.ru/. Зайдите сами и посмотрите. Аудио мало, зато языков много. И материала. А главное — энтузиазма.

Все эти схемы работают и для других языков. Только бесплатных подкастов английского языка уже перевалило за десяток тысяч. И очень качественных.

Статья опубликована в выпуске 7.06.2009
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (11):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: