• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Елена  Янге Профессионал

Самоменеджмент. Как организовать своё время?

Читая лекции по экономике, я любила тему «Менеджмент» и его производную «Самоменеджмент». Объясню, почему. Настоящими менеджерами я восхищаюсь. Уметь управлять, руководить, организовывать — это дар. Редкий дар! Говорят, им владеют 5−7% взрослого населения.

Думаю, в повседневной жизни вы замечали: мать, свекровь, брат, муж, сосед… могут быстро задействовать имеющиеся рядом с собой ресурсы и организовать, наладить, решить какой-то вопрос, добиться важного для семьи результата (будь то организация юбилея, получение квартиры…). Без специального образования они — и стратеги, и психологи, и расчётливые экономисты.

В экономике менеджмент появился не так давно — в начале ХХ века. Есть американский менеджмент, японский, российский… — сейчас разговор не о том. Хотелось бы поговорить о самоменеджменте, и вот почему. Каждый из нас чем-то занимается, имеет какую-то цель. Если не будет самоменеджмента, не будет и результата.

Итак, самоменеджмент — это организация своей деятельности и своего времени. Сразу скажу: теорию я понимаю (и принимаю), а в ежедневной практике у меня — проблемы. Будем считать, что я пишу для тех, кто любит учиться (и в эту категорию, конечно, включаю себя).

Попробуем выделить основные моменты самоорганизации.

Необходимо планировать день заранее

Я не говорю, что нужно расписывать день по минутам — нет! Речь идёт о классификации дел по приоритетам. Например, так: обязательные (выполняем при любых условиях), желательные (хорошо бы сделать), второстепенные (когда-то их надо сделать). Если же вы можете планировать на неделю (месяц), снимаю перед вами мою любимую широкополую шляпу.

Поменьше встреч, телефонных и прочих разговоров

Увы и ах! Ведущие менеджеры говорят: «Вы можете работать, или вы можете встречаться (болтать), но вы не можете делать и то, и другое». Точно подмечено. Разве не так? С грустью говорю: можно трепаться всю жизнь и ничего не сделать.

Грамотно работайте с электронной почтой

Согласитесь, на общение по e-mail можно «подсесть». Специалисты не советуют ставить программу на автоматическое сообщение о новых письмах, а проверять почту в определённое время (утром, в обед, вечером).

Заведите записную книжку

Это может быть файл в компьютере или блокнот на столе. Информацию, касающуюся вашей работы (интересов), не надо держать в голове. Все новинки записывайте, нужные ссылки отображайте — будет время почистите записи, составите дайджест.

Не бойтесь начинать

Есть вещи, которые надо сделать. Постарайтесь с ними разобраться, иначе они (как и все старые вещи/проблемы) будут забирать у вас силу/энергию. А потом идите дальше. Уверяю вас, разобравшись со старьём, вы освободите место для нового. Некоторые сейчас скажут: «Это же — фэн-шуй!» Думаю, это — общечеловеческая мудрость, накопленная предыдущими поколениями.

Сохраняйте своё психическое здоровье

Люблю этот пункт! На своей «шкуре» знаю, как легко потерять силы.

Верю в солнечных и лунных вампиров. Первые пытаются втянуть в конфликт, а затем подпитаться за наш счёт; вторые приходят с нытьём и получают, в конечном счёте, то же самое.

От пессимистов надо держаться подальше. Согласитесь, их заунывное пение отбивает охоту двигаться. Прямо садись и помирай!

Чаще общайтесь с молодыми, ибо рядом с ними — уверенность, будущее и молодая энергия.

Умейте отдыхать

Накапливать усталость — самое последнее дело. Надо научиться расслабляться, и здесь у каждого — свои рецепты.

Кажется, ничего особенного. Однако как трудно следовать этим правилам!

Статья опубликована в выпуске 18.04.2010
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (14):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: