• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Евгений Танцурин Профессионал

Что такое демагогия? Приёмы полезные и популярные

Уметь говорить — хорошо, хорошо говорить — еще лучше.
Народная мудрость.

С тех самых пор, как люди овладели речью, они лишили себя свободы. Свободы жить своими мыслями по своим собственным законам, иными словами, люди продали себя в рабство тем, у кого язык «лучше подвешен». Веками греки и римляне собирались на площади и слушали ораторов, которые всеми возможными правдами и неправдами пытались склонить их на свою сторону.

Так появилась демагогия, что дословно можно перевести с греческого как «заискивание перед народом». Впрочем, пройдя через века, это слово немного изменило свое первоначальное значение. Для любого современного человека понятие «демагогия» — негативно окрашенное и означает «заведомое искажение фактов, позволяющее склонить людей на свою сторону».

Из безобидного заискивания слово видоизменилось в «намеренное извращение фактов», к которому любой здравомыслящий человек будет относиться с немалой долей скептицизма. И любые, пусть даже самые правильные вещи и утверждения, будут восприниматься «в штыки», если сказаны человеком, заподозренным в демагогии.

Впрочем, «хэйтеров» в мире очень много, и каждый ненавидит лишь то, в чем сам не силен. Соответственно, вместо того, чтобы бросаться обидными словами в их адрес, лучше самим научиться нескольким самым популярным приемам демагогии, которые вам, без сомнения, пригодятся в жизни.

Забегая вперед, замечу, что филологи уже давно приравнивают демагогию к… спорту, к счастью, только интеллектуальному, ибо физические выяснения отношений не совсем уместны, если вы уже и так проиграли «бой на словах».

Участвуя в словесном поединке — демагогии, — вы должны преследовать только одну цель: морально убить своего соперника, не дав ему ни малейшего шанса взять реванш или отыграться. А сделать это возможно бесчисленным количеством способов, о некоторых расскажу вам я, другие вы можете прочитать на многочисленных сайтах и форумах, но, если вам и этого мало, вы можете придумать свои собственные, ведь демагогия — игра, в которой почти нет правил!

Самое главное ваше оружие — голос. Тут мнения расходятся: должен он быть мягким и дружественным или твердым и, как писал поэт, «глаголом жечь сердца людей». С первых же слов вы должны дать зрителям понять, что хозяин тут один — вы, а ваш противник — обычная боксерская груша, какие вам встречаются на каждом углу.

Сделать это можно несколькими способами — помните, что правил тут нет: например, можно вместо вступления разрушить авторитет соперника в глазах зрителей, рассказав забавную историю, главным действующим лицом которой является ваш соперник. А потом глубокомысленно спросить, может ли такой человек вообще смотреть в глаза после такого. Но! Опасайтесь прямых обвинений и оскорблений, потому что они не только не увеличат уважение к вам, но настроят слушателей против вас, заставят их перейти на сторону соперника.

Русские, как известно, очень добрый народ; свойственно русскому человеку сопереживать слабому, так воспользуйтесь этим — тихо сносите обвинения собеседника в ваш адрес, не отвечая ему на это ни слова.

Если вы заметили поддержку зрителей, то смело бросайтесь в атаку и приписывайте своему оппоненту любые дурные качества (которые дурными могут, в общем, и не быть). К примеру, если ваш собеседник большую часть жизни учился, то можно намекнуть, что его мозг не может быстро усваивать новую информацию. Если же он — человек семейный, то, возможно, он просто не может находиться один.

Самый гнусный, но и самый действенный способ — манипулирование смыслом высказывания. В любых словах собеседника вы должны найти какой-то скрытый контекст, который вас несказанно оскорбляет. Если вы пустите в ход артистизм — толпа будет на вашей стороне и уж никак не поверит оправданиям соперника.

Впрочем, если удача вдруг была не на вашей стороне — не отчаивайтесь и продолжайте тренировки. Ведь проигравшим здесь становится всегда тот, кто сам себя им признает. А значит, даже при поражении уходите с «поля брани» высоко подняв голову.

Экспериментируйте, придумывайте, пробуйте — здесь вы хозяин, так постарайтесь дать понять это всем остальным… Желательно, конечно, словами, а не кулаками.

Статья опубликована в выпуске 16.06.2011
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (19):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Слабовато.

    Сразу заметно, что автор - всего лишь дебютант.
    Чиста из жалости поставим ему 3-ечку.

    Оценка статьи: 3

  • Евгений Танцурин, на Вашем примере наблюдаю нарождение ещё одного димугога.

    Оценка статьи: 2

  • Евгений, то, что вы описываете, не демагогия, не спор, даже не черная риторика. Это поведение откровенного скандалиста. Хороший оратор выигрывает не с помощью перечисленных уловок, а благодаря хорошо и грамотно выстроенной аргументации.

    • Глядящий Вдаль, демагог вовсе не синоним слова склочник, скандалист. Демагогия, В ЧАСТНОСТИ, это и есть искусство грамотной аргументации. А человек, пытающийся доказать что-либо посредством скандала, своего голоса или перехода на личности не спорщик и не демагог и даже не скандалист. Он ЖЛОБ ОБЫКНОВЕННЫЙ. Но ни кто не мешает аргументатору использовать приемы софистики, схоластики, различные силлогизмы и подмены понятий, незаметные нарушения логики и т.п. приёмы Впрочем, думайте как вам нравится. Я ж остаюсь при своём мнении потому, что уверен в своей правоте.

  • Евгений Танцурин, отписываюсь. Чтобы не прослыть демагогом.

    Оценка статьи: 3

  • Василий Россихин Читатель 16 июня 2011 в 15:08 отредактирован 3 августа 2011 в 19:59 Сообщить модератору

    Евгений Танцурин,
    Около темы:
    читать дальше →

    • Сергей В. Воробьев Сергей В. Воробьев Комментатор 3 августа 2011 в 19:24 отредактирован 3 августа 2011 в 19:24 Сообщить модератору

      Известно, что вопрос «И чо?» ломает любую аргументацию. Хотя это не прокатит, если оппонент знает фразу "… через плечо", которая обосновывает любую аргументацию.

      Сопоставив весовые категории, можно сделать глубокомысленную паузу и изречь "_не_горячо_", внимательно глядя в глаза (вариант интернетобщения позволяет заменить фидошными символами пробелов/подчеркиваний) и мысленно оттаскивая труп оппонента на опилки.

      зы
      при правильной проработке деталей оппонент безусловно сбзднет.

      Оценка статьи: 3

  • .Евгений Танцурин, Брезгливо затыкать уши, когда вещает демагог.

  • Евгений Танцурин, вообще-то понятие "демагог" нарицательное. И преднамеренно обучать людей искусству лжи и обмана не самое благовидное занятие, имхо.

    Оценка статьи: 3

  • Алина Еремеева Алина Еремеева Профессионал 16 июня 2011 в 03:55 отредактирован 16 июня 2011 в 03:56 Сообщить модератору

    Евгений Танцурин, чему бы хорошему поучили, а плохое оно само процветает .
    Энциклопедический словарь экономики и права:
    "Демагогия — фальсификация, спекуляция реальными проблемами, запросами, надеждами в скрытых целях, нередко личных корыстных или групповых экономических, социальных и политических, либо изображение каких-либо событий или взглядов противников в ложном свете. Исторически демагогия и само ее понятие восходят к адвокатской практике античных греческих риторов. Перейдя из гражданских отношений в политические, Д. стала политическим злом, против которого энергично протестовал еще философ Платон. Д осталась в политике и в экономике сильным и опасным средством манипуляции массовым и индивидуальным сознанием. Внешние признаки Д. — ложный пафос, цветистое красноречие, апелляция к примитивным настроениям слушателей".
    Демагог способен заболтать самую интересную / важную тему. И не потому, что умён, а потому, что оппонентам с ним невыразимо скучно, и они сходят с дистанции.
    Ну, и что в этом хорошего?

    • Евгений Востриков Евгений Востриков Дебютант 22 июня 2011 в 06:15 отредактирован 22 июня 2011 в 18:45 Сообщить модератору

      Алина Еремеева, впервые встречаю столь витиеватое и занаученное определение демагогии.
      "Демагог способен заболтать...". Между прочим, у большинства обывателей это слово и ассоциируется с пустой многословной болтовнёй. Но демагог далеко не болтун. Это обманщик. Да-да. И не просто патологический обманщик который врёт ради удовольствия или по привычке. Это своекорыстный обманщик, использующий "правильные" и проникновенные слова, чаяния людей для достижения одной цели - личной выгоды. Это целая наука.
      Вот один из самых простых примеров демагогии на мой взгляд - силлогизм:
      Кошка - домашнее животное. Она относится к семейству кошачьих. Тигр тоже относится к семейству кошачьих. Следовательно тигр домашнее животное.

  • Терпеть не могу болтунов. Особенно среди мужчин. Соберется компания и давай языком трепать ни о чем. Фу