• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Наталия Еременко Профессионал

Что особенного в образовании за рубежом?

Если вы планируете получить высшее образование за рубежом, то вам следует заранее изучить особенности обучения в той или иной стране. При этом вам необходимо будет учесть не только такие факторы, как язык и климат, но и культурные отличия, особенности поступления и самого процесса образования, а также многие другие факторы.

Andresr, Shutterstock.com

В этой статье мы рассмотрим самые основные особенности получения образования за рубежом.

Рейтинг популярности государств среди студентов

А вам известно, что лидером высшего образования на сегодняшний день считается США? Такое звание Соединенные Штаты заслужили благодаря тому, что именно в этом государстве находится 75% самых лучших высших учебных заведений в мире.

Второе место в этом рейтинге занимает Великобритания. Образование в этом государстве считается самым престижным и качественным, благодаря сложившейся веками традиционной системе образования.

Многие предпочитают получать высшее образование в Австралии или Новой Зеландии, потому что образование в этих государствах обойдется дешевле, чем в европейском или американском университете при неизменно высоком уровне преподавания. К тому же тут открываются перспективы получить гражданство и остаться на постоянное место жительства.

Особенности обучения

Несмотря на множество отличий, существующих в образовательной системе различных государств, у всех зарубежных университетов есть общие, основополагающие принципы обучения.

Например, англо-саксонская система образования предусматривает три этапа: бакалавр, магистр, доктор наук.

При этом, чтобы получить степень бакалавра на некоторые специальности, необходимо иметь стаж работы по профессии. Соответственно, время обучения увеличивается.

Поступить в зарубежный университет можно, как правило, с 18 лет.

Следует иметь в виду, что одного наличия аттестата о среднем образовании, полученном в российской школе, будет недостаточно. Будущему студенту необходимо будет пройти специальные подготовительные курсы, которые существуют при самом университете, определенных колледжах или же открыты в крупных языковых школах.

Основная отличительная черта зарубежного образования заключается в том, что их система более полно учитывает интересы обучающихся и предполагает наличие большего количества практических и специализированных дисциплин по сравнению с теоретическими занятиями.

Кроме этого, за рубежом студенты в основном работают самостоятельно, а семинары построены на дискуссиях и обсуждениях между студентами изученного материала. При этом у каждого студента есть свой персональный наставник, задача которого помочь студенту разобраться в новом материале. Все экзамены сдаются письменно.

Стоимость обучения

Во сколько обойдется вам высшее образование за рубежом, зависит от таких факторов, как стоимость непосредственно обучения, а также проживания. При этом обучение теоретическим дисциплинам стоит значительно дешевле, чем тем, которые предполагают наличие лабораторных или практических работ.

Кроме этого, вам необходимо будет оплачивать студенческие взносы и прочие прикладные расходы, такие как оплата проезда, телефона, пользование инфраструктурой.

Статья опубликована в выпуске 23.11.2012

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: