• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Профессионал

Как быстро подготовиться к экзаменам?

До ответственного экзамена осталось несколько дней. Перед глазами кипа учебников и тетрадей с конспектами. От одного этого зрелища развивается паника. Хотя у современных студентов все намного проще: целую библиотеку заменяет один компьютер. Тем не менее: как справиться с большим объемом информации за ограниченное время и успеть подготовиться к экзамену?

Фото: Constantine Pankin, Shutterstock.com

Естественно, вызубрить за несколько дней материал, изучавшийся в течение целого учебного курса, невозможно. Значит, перед экзаменом речь пойдет о повторении и упорядочении того, что вы уже знаете. Итак, приступим к подготовке к экзамену.

В первую очередь подготовьте рабочее место: уберите все лишние предметы, оставьте на столе только необходимые книги, тетради, письменные принадлежности. Существует мнение, что определенные цвета способны влиять на наше настроение и самочувствие. Так, желтый и фиолетовый повышают интеллектуальную работоспособность. Попробуйте повесить над рабочим столом картину или рисунок, выдержанные в указанных тонах.

Как быстро подготовиться к экзаменам?
Фото: Depositphotos

Теперь можно приступать к «ревизии» имеющихся знаний. Для того чтобы эффективно подготовиться к сдаче экзамена, необходимо выявить наиболее проблемные темы.

Для этого возьмите список экзаменационных вопросов и набор маркеров. Отметьте одним цветом те вопросы, на которые вы способны дать ответ без подготовки. Другим цветом отмечайте темы, которые необходимо лишь немного освежить в памяти. Третий маркер приготовьте для вопросов, за которые вы сами себе поставили бы «тройку» — над ними придется поработать.

И, наконец, все оставшиеся вопросы обведите ярким красным маркером — они потребуют от вас наибольших усилий. Это те темы, которые вы, к сожалению, знаете на «два». Будем надеяться, что таких в вашем списке не оказалось. В любом случае, еще есть время все исправить и восполнить пробелы.

Начните подготовку с наиболее уязвимых тем, постепенно приближаясь к хорошо знакомому материалу.

Как быстро подготовиться к экзаменам?
Фото: Depositphotos

Удивительно, но порой мы сами не догадываемся, что именно хранится в закромах нашей памяти. Это особенно ярко проявляется при подготовке к экзаменам: студент читает параграф учебника, делает какие-либо заметки и переходит к новой теме. Но трудно предположить, что именно из прочитанного он вспомнит, сидя перед экзаменатором. Иногда в памяти остаются очень точные, но незначительные детали, а общая суть вопроса ускользает. А иногда студент запоминает общие тезисы, но конкретизировать их не в состоянии.

Полезный совет: чтобы заранее понять, с каким багажом знаний вы отправитесь на экзамен, не спешите сразу приниматься за чтение учебников. Для начала вчитайтесь в список вопросов и попытайтесь ответить на каждый из них без подготовки, максимально напрягая свою память. Тогда вы поймете, что именно вам необходимо повторить, и вновь прочитанная информация не проскользнет мимо, а займет свое место в общей картине.

Как быстро подготовиться к экзаменам?
Фото: Depositphotos

Чтобы сдать экзамен, не нужно проводите за рабочим столом часы напролет. Стоит регулярно устраивать себе небольшие перерывы по 10−15 минут. Во время этих «перемен» можно размять мышцы, сделав пару гимнастических упражнений, послушать музыку или помыть посуду. Только не спешите включать телевизор или усаживаться за компьютерную игру — ваши глаза должны отдохнуть.

И главное, помните: экзамены — неотъемлемая часть жизни любого студента, поэтому не стоит относиться к ним как к чрезвычайным событиям.

Статья опубликована в выпуске 7.06.2017
Обновлено 21.05.2022

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: