• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Андрей Кашкаров Грандмастер

Почему в спорте важен психологический настрой?

В борьбе равных побеждает психология
© Пьер Де Кубертен, инициатор организации современных Олимпийских игр. Президент Международного олимпийского комитета

Психика человека в целом формируется такими элементами, как сила воли, гибкость мышления, скорость принятия решений, умение довольствоваться малым или обходиться ограниченными ресурсами и другими составляющими, конечно. Причем каждый такой элемент можно сознательно тренировать, укрепляя индивидуальный опыт и формируя привычки для ответов на вызовы времени.

Фото: Photo by Courtney Cook on Unsplash

Для достижения спортивных побед психологические упражнения не менее необходимы, чем для общения в социуме.

Ментальный спорт

Спортсмен любого уровня — от любителя до профессионала — старается улучшить прежние достижения, увеличивая физические нагрузки и выстраивая план тренировок, свой ритм жизни; без этого не обойтись. Но мало кто говорит о подготовке психологической.

Контроль и управление эмоциями в спорте дополняют физические упражнения и помогают спортсмену развить возможности, сконцентрироваться на запланированных задачах — настроиться на победу. Нередко от спортсменов можно услышать: «я превзошел сам себя». Это вполне справедливая оценка результатов комплексных усилий предварительных физических и психологических упражнений. Поскольку и в спорте есть свои психологи, некоторые специалисты называют это ментальным настроем.

Как правило, в небольших (не раскрученных) командах и в индивидуальном формате подготовкой спортсмена ведают 1−3 человека: тренер, его помощник, врач команды. Кто-то из них обязательно имеет компетенцию психолога и выполняет свою задачу.

Орисон Суэт Марден
Орисон Суэт Марден
Фото: Общественное достояние

Орисон Суэт Марден (Orison Swett Marden, 1850−1924) — американский психолог и писатель, основатель журнала SUCCESS, с концепцией «нового мышления» многое добавил в мировую копилку знаний о достижении успеха в жизни. В частности, его перу принадлежит фраза:

Ментальный настрой делает нас достойными нашей цели.

Этот подход работает во всех сферах жизни, не исключая спорт.

Ментальная тренировка

Человек разумный представляет собой взаимосвязь тела и духа. Надо положить это простое определение в авторский багаж.

В спортивной жизни, в соревнованиях люди раскрываются примерно так же, как в сложных жизненных ситуациях — испытаниях. Бывают избыточно импульсивны или излишне эмоциональны. Все это, разумеется, сторонние оценки, иногда не разделяемые самим спортсменом. Но от этого не легче. Социальное зеркало каждому вовремя не подставишь, и приходится кому-то заниматься психологическим настроем спортсмена на победу.

Победа требует хладнокровия в подготовке и размышлениях, изучении разных сторон-качеств соперников, аналитических выводов и построения собственной стратегии и тактики для соревнований. Победа требует спокойствия и стабильного эмоционального состояния.

Почему в спорте важен психологический настрой?
Photo by John Arano on Unsplash

Ментальная тренировка, как условная мантра, помогает настроиться на соревнование — на возможные провокации, тем самым делая человека подготовленным, а значит, относительно спокойным, концентрированным, уменьшает уровень негативных эмоций, главная из которых — страх. Минорное, пораженческое настроение, неуверенность в своих силах спортсмену вредят. А работают на результат быстрые мотивированные решения, запасные «ходы» и знание соперников и условий соревнований.

Такой человек даже в сложнейших условиях и (или) ввиду более сильного соперника продолжит борьбу, даже если она дается тяжело. В том числе демонстрирует отношение к делу — умеет проиграть этап соревнований, чтобы добыть победу по совокупности этапов. Это и называется спортивным поведением.

Успех начинается с отношения к происходящему. И знания о том, что все конкуренты подготовлены хорошо, но… психически я устойчив лучше.

Один из приемов настройки на победу — аффирмации. Это положительные утверждения, многократно повторяемые человеком в течение дня. Такой вариант ментальной тренировки может иметь различные формы: кто-то применяет молитву, кто-то утверждения на победу в стиле мантры. Главное — постоянно настраивать себя.

Комплекс психологических упражнений повышает самооценку, веру в свои силы и улучшает концентрацию на цели. Мантра, как своеобразная анестезия, помогает временно не думать о боли.

Почему в спорте важен психологический настрой?
Фото: Fitsum Admasu on Unsplash

Правила составления таких психологических упражнений несложны:

  • мыслить в настоящем времени: не «достигну», а «достигаю» — это помогает лучше сосредотачиваться;
  • персонификация, или концентрация, на себе — «я могу», «я делаю», «я сильный», в противовес возможной оценке на манер «он сильнее/слабее»;
  • не говорить, что «Другие сильнее/слабее», а сказать «Я — сильный» — это помогает фокусироваться на себе и своих возможностях;
  • отсюда важна позитивная убедительность и уверенность без сомнений: «я знаю, что достигаю», «вижу, как достигаю» вместо возможного «я, может быть, сегодня достигну».

Все это борьба со страхами и сомнениями в своей силе.

Визуализация поставленной задачи

Важно не только проговаривать (варианты вслух и про себя) положительные утверждения, но и визуализировать их. Просматривайте «видео» своего успеха, соревнования, движения к победе как в целом, так и реалистично, детально, поэтапно. Для этого, конечно, не помешает воображение.

Вот почему нередко побеждают спортсмены, кто мыслит нестандартно, видит и не боится воплотить новые решения в реализации плана на победу. Это называется оправданным риском, а иначе — материализацией мысли. Если вы бегун, перед соревнованием смотрите «кино», как развиваете высокую скорость и приходите первым к финишу. Реалистичная визуализация — эффективная визуализация с акцентом на результат.

Почему в спорте важен психологический настрой?
Фото: Jannes Glas on Unsplash

Для спортсмена важны награды. Усилия, как и любая сделанная хорошо работа, должны вознаграждаться по достоинству; это важная основа мотивации. С ней, зная о награде, не сомневаясь в ней, спортсмен уверенно идет к победе. На эту же тему еще столетие назад хорошо сказал спортивный журналист Йорис ван ден Берг (Joris van den Bergh):

Огонь внутри в спортсмене горит долго, но каждый огонь время до времени надо раздувать, даже в спортсмене.

Хороший психологический настрой купирует зависимость от мнения окружающих, и даже тот, кто склонен искать одобрения со стороны, ориентируется на непререкаемый авторитет — своего тренера, или — в любительском варианте — на апробированный индивидуальный опыт.

Все хотят признания своих навыков. Так спортсмен испытывает значительное психологическое давление. В командном формате, случается, доходит до прерогативного желания произвести впечатление на тренера. Особенно, когда спортсмен новичок и его место в команде непостоянно. «Лечится» это просто — осознанием: если вы прошли отбор на эту позицию, следовательно, уже заслуживаете ее, и все, что следует сделать теперь — показать верность коллективному духу команды посильным и по возможности хорошим вкладом в общий успех.

Спортивный опыт и не только

Мой (и не только) опыт показывает, что попытки подтвердить что-то или получить признание естественны, хоть и выглядят смешно со стороны. Но главное — в этой области рефлексии, постановки оценок со стороны мы не контролируем оценочные решения ревнителей чужой нравственности.

Лассе Вирен — Чемпион мира по бегу во время передачи опыта автору
Лассе Вирен — Чемпион мира по бегу во время передачи опыта автору
Фото: Андрей Кашкаров, личный архив

Это относится к тренерам, коллегам, болельщикам, родным и тем более — к представителям прессы, которые по определению деятельности желают точно передать факты и могут возбуждать эмоции читателей второстепенными деталями о вашей деятельности. Все это также работает в спорте.

Отсюда ясно, что нет смысла отвлекаться на возможную критику, иногда предвзятую и субъективную, ибо нашему влиянию она не поддается. «Делай что должен, и будь что будет» — сей военный принцип также имеет значение в спорте. Кроме того, попытки контроля, как источник тревоги в стадии неопределенности и сомнения, создают дополнительное и избыточное для спортсмена психо-эмоциональное напряжение. В результате стараются «слишком», думая об одном, а это приводит к снижению продуктивности.

Подверженным таким сомнениям рекомендую обратить внимание на фразу Ф. Раневской: «если надо для дела, я могу играть хуже». Несмотря на простоту изложения, она имеет большой когнитивный смысл.

Есть и еще один нюанс или ментальная ловушка. Успешный результат, раз достигнутый, устанавливает для сознания «планку», ниже которой работать не хочется. Но и это «лечится» несложным методом.

Вместо попытки произвести впечатление или что-то доказать, сделайте свое внимание (на возможные проблемы или неудачи) эгоистичным. Поставьте интересы вашего внимания выше всего, то есть сконцентрируйтесь на происходящем здесь и сейчас в области того, что вы контролируете точно — на конкретно поставленную задачу. С учетом того, как много мы уже сделали, мы никому не должны.

Обратный подход выдает форму внешней манипуляции. Если и надо кому-то что-то доказать, то этот человек — вы сами. Выдающиеся спортсмены в своих мемуарах и на встречах сообщают удивительные вещи, как к примеру, финский гражданин, чемпион мира по бегу на длинные дистанции Лассе Вирен, на заре спортивной карьеры — старший констебль полиции:

Я выступал для себя. Никогда не угадывал, что другие могут подумать о моем результате. Тренировался и участвовал в марафоне не для того, чтобы заслужить уважение или кого-то осчастливить. И то, и другое пришло само и вовремя.

Иногда откровения признанного спортсмена дорогого стоят.

Статья опубликована в выпуске 24.08.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

Мы собираем файлы cookie и применяем Яндекс.Метрику.Подробнее×

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс)

Сервис Яндекс Метрика использует технологию «cookie».

Собранная при помощи cookie информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, будет передаваться и храниться на сервере Яндекса в Российской Федерации. Яндекс будет обрабатывать эту информацию с целью анализа пользовательской активности.

Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.