• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Внимание, конкурс!
Юрий Воропаев Профессионал

Где отдохнуть в Болгарии? Созополь

Созополь — это старинный город Болгарии на берегу Черного моря, расположен в 35 км от города Бургас. Среди всех черноморских курортов Болгарии Созополь выделяется красотой, он дарит отдыхающим спокойствие и романтику.

Улица Ропотамо вечером Воропаев Ю., личный архив

Добираться до Созополя легче всего на автобусе из Бургоса, а до Бургоса можно долететь на самолете или приехать на поезде.

Созополь — город небольшой и состоит из двух частей — старого города и нового. Он сочетает в себе древность построек старого города и современную архитектуру нового. Его красота и античная атмосфера привлекают туристов со всего света.

Новый город представляет собой современные постройки, в основном — частные дома и отели в 2−4 этажа. Огромных помпезных отелей здесь нет, хотя наблюдается тенденция к увеличению их размеров.

Созополь особенно подходит тем, кто хочет отдохнуть всей семьей вместе с детьми. Благодаря отсутствию огромных зданий обстановка здесь уютная, домашняя. В этом и есть своеобразие и притягательность курорта.

Одна из улиц — ул. Ропотамо — проходит из центра города к пляжу и продолжается вдоль него. Из-за обилия бутиков она представляет собой сплошной супермаркет, где можно купить все, от вьетнамок и солнцезащитных очков до одежды и сувениров. На улице Ропотамо в районе пляжа расположились киоски с различной едой и множество кафе, где можно недорого и сытно поесть. Поесть можно и в городе, где на каждом шагу кафе и рестораны. Еда везде вкусная, порции большие.

Улица Ропотамо ведет на пляж нового города. Надо заметить, что основных пляжей в Созополе два: один — в старом городе, второй — в новом. Пляж старого города как будто создан для детей. Здесь, чтобы окунуться, надо зайти в воду метров на 60, такой пологий берег. Песок чистый, довольно мелкий, вся пляжная инфраструктура работает. Пляж нового города широкий, более двух километров в длину. Песок изумительный, вода всегда прозрачная. Бывает, правда, после сильных волн наносит к берегу немного водорослей. Но они не мешают купаться.

Созополь — это не только пляжный отдых. Здесь можно заняться водными видами спорта — взять в аренду байдарку, покататься на водных лыжах или на надувном «банане», можно арендовать водный скутер, подняться в небо на буксируемом парашюте. Скучать не придется. Можно заняться и рыбалкой, воспользовавшись предложением турагенств, или использовать услугу парусной лодки для рыбалки в море.

Улица Ропотамо за пляжем плавно переходит в улицу Виа Понтика, которая проходит вдоль побережья и доходит до кемпинга Каваците (район песчаных дюн). Здесь на несколько километров протянулся отличный пляж — широкий, с чистым песком, а добраться до него из Созопля можно на «паровозике», который ходит из центра города. Отдыхающих здесь значительно меньше, чем на городских пляжах.

Теперь немного о старом городе. Расположен он на вытянутом полуострове. Знакомство с ним начинается от автовокзала и морского порта с площади Хан Крум. На площади находятся сразу два православных храма, отсюда расходятся во все стороны всевозможные бутики и магазины, где можно купить абсолютно все.

На площади и по улицам города днем и ночью ходят толпы отдыхающих. Надо заметить, что полицейских нигде не видно. Однако гулять безопасно здесь можно хоть всю ночь.

Старый город великолепен своей историей, старинные узкие улочки, мощенные булыжником, приводят к морю, где открываются великолепные виды. И везде пахнет стариной. Здесь можно увидеть здания, которым не одна сотня лет. Даже новые здания строятся в том же старинном стиле. Здесь нет отелей, только частные жилые дома.

В Старом городе производятся археологические раскопки, они тоже доступны для осмотра. В городе много музеев и произведений искусства, что дает превосходное понимание болгарской культуры.

Если пойти вдоль берега от морского порта по улице Крайбрежна и перейти на смотровую аллею, можно обогнуть весь город по берегу моря. Со смотровой аллеи открывается красивый вид на море и на новый город. Это прекрасное место для прогулок в любое время суток.

Еще одна достопримечательность Созополя — морской порт. Находится он в старой части города, здесь много разных лодок, яхт и различных кораблей. Отсюда можно совершить морскую прогулку на одном из катеров.

Все отели в Созополе предлагают невероятное соотношение цены и качества. Созополь — это отличный и недорогой курорт!

Статья опубликована в выпуске 8.01.2015

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: