• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Что такое бронза?

Мы довольно часто, иногда даже сами того не зная, сталкиваемся с этим металлом. Когда-то давно была эпоха в жизни человечества, ныне называемая бронзовым веком. Тогда люди начали осваивать плавление металлов и изготовление из них орудий труда и оружия. Сегодня бронза в быту — скорее признак роскоши, хотя совсем недавно из нее делали множество обыденных мелочей. Что же такое бронза?

Бронзовая статуэтка Прометея Фото: Depositphotos

Бронза — это сплав меди с целым рядом металлов: оловом, алюминием, свинцом, бериллием, кремнием и рядом других элементов. Так первым видом бронзы, который узнали люди, была мышьяковистая бронза. В первых медных рудах, которые научились плавить люди, был и мышьяк. При сильном нагревании необходимый прочный сплав получался естественным путем.

Первые изделия из бронзы, найденные археологами (к нашему времени), были сделаны 7000 лет назад. Их находят на Иранском нагорье и на Балканах, в Сербии, у деревни Плочник.

Открыв бронзу, человек научился делать крепкие и надежные сельскохозяйственные инструменты и оружие. Даже во времена железного века бронзу по-прежнему активно использовали для производства доспехов и оружия, потому что она долгое время была крепче, чем железо.

Вначале люди делали мышьяковистую бронзу из медных руд, в которых присутствовал мышьяк. Этот металл был крепок и технологичен — изделия из него отливали, тогда как железо в те времена приходилось ковать.

Бронза была намного более устойчива к коррозии, нежели железо. Неудивительно, что в той же Древней Греции, в те времена, когда изделия из железа были уже достаточно распространены, оружие и доспехи продолжали делать из бронзы.

Кельтские бронзовые топоры
Кельтские бронзовые топоры
Фото: Depositphotos

Откуда появилось современное название «бронза»? Есть различные версии. Возможно, что это слово происходит от персидского «berenj», что означает «медь», возможно, что от названия города Бриндизи, через порт которого этот металл доставлялся в Рим. Возможно, это слово в славянских языках происходит от слова bron — оружие. Ведь именно из бронзы делали оружие и брони для воинов. Кстати, в словенском языке бронза до сих пор называется «брон».

Как происходило развитие производства бронзы?

Первые тысячелетия бронзового века люди делали мышьяковистую бронзу. Она была прочной, из нее отливали и орудия труда, и оружие, и элементы брони. Увы, производство было весьма опасным — ведь при плавлении выделялись пары мышьяка, опасный яд. Работа металлурга, кузнеца по бронзе, в то время была весьма опасной для здоровья. Кузнецы умирали намного раньше остальных людей племени.

К тому же этот сплав нельзя было ремонтировать. Если сломался меч или был перерублен нагрудник, положить его в горн, накалить и попытаться переделать было невозможно, мышьяк уходил в дым, оставалась одна непрочная медь.

Поэтому, как только люди узнали олово — настала эпоха оловянной бронзы. Этот сплав металлов значительно более безопасен, в случае поломки изделия из него можно легко отремонтировать.

В наше время существуют много сплавов меди с другими металлами, которые называют бронзами. При этом сплав меди с цинком называют латунью, сплав меди с никелем — мельхиором, а с цинком и никелем — нейзильбером (neusilber с немецкого — новое серебро).

Какой бывает бронза?

Наиболее распространена обычная оловянная бронза. Из сплава меди и олова, в разных пропорциях, отливали колокола и пушки, подсвечники и дверные ручки.

Колокольная бронза содержит 80% меди и 20% олова (допустим разброс в несколько процентов). Этот состав дает колоколам великолепное звучание, но обладает некоторой хрупкостью. Колокола, когда их сбрасывали с колоколен, не сминались при ударе, а раскалывались.

В пушечной бронзе 89% меди, 9% олова (плюс-минус 1%) и 2% цинка. Полученный сплав был прочен и выдерживал многократные выстрелы.

Царь-пушка в Москве
Царь-пушка в Москве
Фото: Depositphotos

Позднее появились другие виды бронз.

Алюминиевая бронза имеет соломенно-желтый цвет, очень напоминающий золото. Изделия прочны и устойчивы к коррозии. Алюминия в них от 5% до 12%. Из этого материала делают гребные винты, подшипники и детали шасси в самолетах. Делают из них и монеты, а также используют в бижутерии — заменой золоту.

Бериллиевая бронза содержит от 0.5% до 3% бериллия. Материал очень прочен, не искрит и немагнитен, часто используется в инструментах для опасных сред, есть применение и музыкальных инструментах. Используется также для создания пружин, в криогенном оборудовании.

Бронзовые втулки, подшипники, гребные винты кораблей, колокола и пушки, детали криогенной аппаратуры, устойчивые к радиации, вакууму и огромным перепадам температур детали спутников… И в то же время — цепочки, перстни, браслеты и другие ювелирные изделия «под золото». Какая же она все-таки разная, эта бронза!

Статья опубликована в выпуске 21.10.2021

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: