• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Самые высокие здания планеты. Как появились небоскребы?

Первые многоэтажные дома люди начали строить после того, как появились первые города. Произошло это очень давно. Когда-то высокими считали дома всего в несколько этажей. Но шло время и люди стали строить дома все выше и выше.

Фото: Baycrest, по лицензии CC BY-SA 2.5

Многоэтажные дома строили уже две тысячи лет назад. В крупных городах Древнего Рима строили инсулы — многоэтажные дома из камня и бетона. На первых этажах размещались обычно магазины, на этажах повыше жили хозяева и их работники, а самые верхние этажи сдавали местной бедноте.

Несколько императоров Рима, начиная с Августа, пытались своими указами как-то ограничить постройку многоэтажных домов, запрещая постройки выше 20−25 метров. Но их указы исполнялись с некоторыми ограничениями.

Небоскреб Бурдж-Халифа, самое высокое строение в мире (828 м, Дубаи).
Небоскреб Бурдж-Халифа, самое высокое строение в мире (828 м, Дубаи).
Фото: joi, по лицензии CC BY-SA 2.0

В Средние века в городах жили очень скученно, земля была дорогая, потому и строили многоэтажные дома — высотой до 20−25 метров. В Эдинбурге в XVII веке, из-за ограниченности площади территории внутри городских стен, было построено много домов в 11 этажей, были здесь даже 14-этажные постройки. Однако попробуйте себе представить, насколько сложно было жить на верхних этажах — без водопровода, лифта, канализации.

Сам термин skyscraper (что дословно и означает «небоскреб») появился в США в конце XIX века. Именно там, благодаря наличию новых конструкционных материалов, а также появлению безопасных лифтов и водяных напорных насосов, стало возможным строить жилые дома и офисные здания высотой в 10 этажей и выше.

Здание Страховой компании в Чикаго
Здание Страховой компании в Чикаго
Фото: общественное достояние
  • Первым небоскребом считают здание Страховой компании (Home Insurance building), построенное в Чикаго в 1885 году.

Это здание строил архитектор Уильям Ле Барон Дженни. В нем было 10 этажей, высота 42 метра. В 1891 году было достроено еще два этажа и высота увеличилась до 55 метров. Здание было демонтировано в 1935 году — новые материалы позволяли построить значительно более высокие дома.

С момента постройки первого небоскреба ценз этого названия постоянно рос. Так что, увы, но наши 12-этажки, коими застроены множество городов России — уже не небоскребы.

Конструкция нового типа имела успех, и во многих городах сначала США, а потом и по всему миру, стали строить такие здания. В чем секрет? Несущие конструкции высотных домов начали делать из стали, которая прочнее камня или бетона в 50 раз. Несущий каркас из стали (его называли «чикагский скелет») выдерживал вес стен, которые перестали быть частью несущей конструкции.

Первый в Европе. «Белый дом» в Роттердаме, 1898 год, 43 метра
Первый в Европе. «Белый дом» в Роттердаме, 1898 г., 43 метра
Фото: GraphyArchy. Собственная работа, по лицензии CC BY-SA 4.0

Небоскребы стали строить и в Европе. Роттердам, Дюссельдорф, Стокгольм, Мадрид, Варшава и многие другие города спешили реализовать на практике столь удачный проект.

До сих пор небоскребы строят с использованием силовых каркасов из стали или железобетона и навесных стен из стекла или какого-нибудь камня.

Высота строений все увеличивалась, и, начиная с нескольких десятков этажей, простой стальной каркас оказался непригоден. Особенно высокие небоскребы имеют каркас из стальных труб.

Постоянно совершенствуется механическое оборудование, водяные насосы, лифтовое оборудование, средства пожаротушения, без которых башня небоскреба превратится в смертельную ловушку для находящихся в ней людей.

Какова классификация небоскребов в наше время?

  • Высотными зданиями сегодня считаются здания высотой от 35 до 100 метров.
  • Небоскребами — строения высотой свыше 100 метров (по некоторым классификациям — свыше 150 метров).
  • Строения высотой свыше 200 метров называют SkyscraperCity.
  • Свыше 300 метров классифицируют как сверхвысокие.
  • Свыше 600 метров — мега-высокие (megatoll).

В настоящее время среди 10 самых высоких небоскребов мира:

  1. На первом месте — Бурдж-Халифа, 828 метров, Дубаи.
  2. На втором месте — Шанхайская башня, 632 метра, Шанхай.
  3. На третьем месте — Абралж-аль-Бейт, 601 метр, Мекка.

Сеульская Lotte World Tower (555 метров) — на пятом месте, шестое место с высотой 532 метра занимает Башня Свободы, или Всемирный торговый центр-1 (Нью-Йорк, США).

Все остальные места в первой десятке принадлежат Китаю (включая Тайвань).

Шанхайская башня
Шанхайская башня
Фото: Baycrest, по лицензии CC BY-SA 2.5

Согласно статистике, собранной в 2014 году, в мире 3137 зданий высотой свыше 150 метров, причем из них 924 — выше 200 метров, а 87 — выше 300 метров. Возводится еще свыше 950 небоскребов, из них 150 — высотой более 200 метров.

Больше всего небоскребов в Китае (с Гонконгом и Макао) — 1083. В США 677 небоскребов, в Японии — 189, в ОАЭ — 182, в Южной Корее их 175.

У сверхвысоких зданий возникли новые проблемы: для них важна возможность строения сопротивляться напору ветра. Чем выше здание — тем больше проблем в случае какого-либо форс-мажора.

А ведь все начиналось в 1885 году с каких-то 10 этажей!

Статья опубликована в выпуске 15.02.2024

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: