• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Валерий Яковлев Грандмастер

Удастся ли защититься от наномошенников?

Приставка «нано-» у нас стремительно становится модной. И многие производители товаров пользуются этим. Рекламируется множество товаров с таким названием, но не имеющих никакого отношения к реальным нанотехнологиям.

Попытки специалистов просветить народ и уберечь от ненужной траты денег теряются в обилии вокруг нас агрессивной рекламы. И даже выступление вице-премьера российского правительства на эту тему оказывается недостаточным.

Приятно увидеть логичную последовательность действий руководства России в области нанотехнологий. Принята программа развития, основанная на реальных возможностях нашей науки. Выделены большие деньги. Проведены назначения руководителей научных направлений — не чиновников, а крупных учёных, уже добившихся успехов в этой области.

И мы, специалисты в этой области, уже реально ощущаем всё это. Зарплатой, научными приборами. А главное — полученными новыми результатами. Тем обиднее, что они теряются в лавине подделок. Даже не подделок, её ещё нужно суметь сделать, а просто самозванных товаров. Так вот — правительство делает очередной умный шаг.

17 января 2008 года состоялось очередное заседание правительства России. На нём выступил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Рассказал о сегодняшнем уровне развития наноиндустрии в России. Сказал, что уже разработан новый вид стали на основе нанотехнологий. Эта сталь используется при прокладке трубопроводов и создании специальных платформ для добычи энергоносителей.

Кроме того, отметил Фурсенко, в России созданы катализаторы для переработки нефтепродуктов и очистки попутных газов. Одна из установок, созданных на основе нанотехнологий, заработает к концу этого года на одном из отечественных предприятий.
Кроме того, на основе нанотехнологий разработаны новые подходы в диагностике социально-опасных заболеваний. Созданный российскими учеными биочип позволяет снизить время диагностики от нескольких недель до одного дня. По словам министра, такой подход дает огромный экономический эффект.

А главное, Фурсенко признал, что существуют препятствия, мешающие выходу нанопродукции на массовое производство. Министр считает, что государство должно обратить внимание на вопросы, связанные с коммерциализацией отрасли. По его словам, дальнейшее развитие нанотехнологий достижимо не только при продолжении той финансовой поддержки, которую оказывает государство на уровне исследований и опытно-конструкторских работ, но и при принятии ряда нормативных решений.

К задачам, требующим первоочередного решения, министр отнес создание классификатора нанотехнологической продукции. По мнению Фурсенко, это сможет помешать недобросовестным коммерсантам использовать слова «нано» в рекламе собственной продукции. Он признал очевидное — что сейчас некоторые спекулируют на этом модном слове. В то же время их продукция никакого отношения к реальным нанотехнологиям не имеет, заявил Фурсенко.

Что же — будем ждать принятия новых мер. А пока — сами не будем хлопать ушами.

Статья опубликована в выпуске 21.02.2008
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (9):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: