• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анна Перевозник Дебютант

Как дарить радость себе и другим?

И все-таки, насколько удивительна жизнь! Как многолика и многогранна! Чудеса на каждом шагу, большие и маленькие, нужно только уметь их замечать.

«Чтобы жизнь улыбалась Вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение», — говорил Спиноза. Это не так трудно, как кажется. Полюбуйтесь красками заката, побродите по городу с фотоаппаратом, громко пойте в ванной, даже если у Вас нет слуха и голоса. Замените «должен» на «могу», и просто будьте жизнерадостными, даже если для этого нет видимой причины!

«Высший пилотаж» — когда Вы не только сами находитесь в добром расположении духа, а и заряжаете энергией и оптимизмом окружающих. К позитивным людям тянутся, знакомство с ними запоминается надолго. В подтверждение своих слов хочу рассказать две истории.

Саше 22 года, работает на заводе. Приехал в Днепропетровск из небольшого городка, с Донбасса. Друзей у него здесь не так много, поэтому в выходные парень выходит с гитарой на набережную. Один. Играет и поет для души, бесплатно. Причем — с потрясающей искренностью. Я не могу выразить, сколько положительных эмоций он дарит прохожим, как светлеют лица, как много расцветает на них улыбок…

Многие подходят, многие просто проходят мимо. Подсев к Саше, я смогла пообщаться и с начинающим рэпером, и с певцом джаза и блюза в ресторане, и с компанией симпатичных подростков. Он притягивает к себе интересных, неординарных людей. Саша участвует в художественной самодеятельности техникума, который закончил, и даже пробует себя в роли хореографа — ставит авторское танго.

Другая история — о весьма примечательной паре. Пол и Полина Гибсон — вызов репризам Задорнова о тупых и бездушных американцах. 8 лет назад они перебрались на Украину. Он преподавал генетику в ВУЗах, она — медсестра по образованию — обучала студентов и всех желающих английскому. Занятия у Полины — счастье для любого ученика. Очень живая, добрая, эмоциональная, не находя нужных слов на русском, она подпрыгивала, жестикулировала, смеялась, но добивалась того, чтобы в группе наладился диалог.

Их дом всегда открыт для посещений. Пол и Полина рады любому, кто хочет с ними пообщаться. Им уже за 50, в нашей сумасшедшей стране они вырастили сыновей (те уже разъехались по свету). И теперь пара перебирается… в Судан. Чтобы просвещать жителей страны, где многие взрослые не умеют читать. Как сказала Полина на ломаном русском: «Для нас это воля Божья».

Как и эти невыдуманные герои, каждый из нас способен радовать и оказывать помощь тем, кто рядом. И получать самые теплые чувства взамен, чего я Вам искренне желаю!

Статья опубликована 25.06.2008
Обновлено 6.07.2008

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: