• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ирина Bushido Дебютант

Как избавиться от трудных пятен при помощи нашатырного спирта

С химической точки зрения нашатырный спирт — это раствор аммиака в воде. В продаже известен по названием «аммиак водный 25%», а в аптеках можно купить «раствор аммиака», содержащий от 9,5% до 10,5% аммиака в дистиллированной воде. Обращаться с нашатырным спиртом следует осторожно — выделяющийся из него аммиак раздражает слизистые оболочки. Поэтому открывая флакон с нашатырным спиртом, не наклоняйтесь над ним и горлышко флакона всегда отворачивайте в сторону от себя. Ни в коем случае нельзя хранить нашатырный спирт в склянке без этикетки и в местах, доступных для детей.

В предлагаемых ниже советах в большинстве случаев указаны не только количество требуемого нашатырного спирта, но и его концентрация. Если же концентрация не указана, значит речь идет о 25% -ном нашатырном спирте. Конечно, его можно заменить и «аптечным» препаратом, сделав соответствующий перерасчет по массе вещества. Итак.

Перед тем, как обратиться к главной проблеме — удалению пятен, коснемся еще немаловажной стороны применения нашатарного спирта. Это качественная стирка одежды и белья. Конечно, можно воспользоваться новомодными средствами для смягчения белья и удаления пятен, но нашатырный спирт справится ничуть не хуже, а обойдется значительно дешевле. Если вам нужна мягкая вода для ручной стирки белья, то добавьте в воду для стирки 1−3 чайные ложки нашатырного спирта на 10 литров воды. Однако изначально следует удостовериться в том, что нашатырь не противопоказан ткани, которую вы хотите постирать.

Если на ваших вещах случайно появились пятна и обычные средства не помогают, не переживайте и не спешите избавиться от вещи. От не выводимых обычным способом пятен помогает избавиться все тот же нашатырь. Сильно залоснившиеся места на замше, коими обычно оказываются локтевые сгибы, следует протирать ватным тампоном, смоченным в нашатырном спирте. А залоснившиеся места на воротнике пальто или костюма следует протереть ватным тампоном, смоченным раствором 5 г поваренной соли в 25 г 10%-ного нашатырного спирта.
Что касается обуви с текстильным верхом, то ее чистят щеткой и моют в мыльной воде с добавлением небольшого количества нашатырного спирта.
Отлично подходит нашатырный спирт и для чистки фетровых шляп. Для этого нужно ватным тампоном, смоченным в 10% нашатырном спирте протереть загрязненные или залоснившиеся места против направления ворса.
Пятна на коврах от фруктов, ягод и красного вина следует выводить холодной водой, в которую добавлено небольшое количество нашатырного спирта.
Пятна на хрупкой фарфоровой посуде также легко удалить с помощью нашатырного спирта, растворенного в холодной воде.
Пятна от косметики со светлых хлопчатобумажных тканей удаляются неразведенным нашатырем, а очищенные места промывают холодной проточной водой.
Большего терпения потребуют пятна от кофе, шоколада или чая на ткани. В этих случаях готовят 1% раствор аммиака, затем пятно смачивают этим раствором и оставляют на несколько минут, после чего протирают ватным тампоном и промывают холодной водой.
На кожаных вещах часто остаются пятна от дождя или мокрого снега, которые не удалить при помощи обычной воды. Тут поможет 4мл 5% нашатырного спирта в растворе с 50 мл дистиллированной воды. Этим раствором смачивается мягкое полотенце, которым протирается испачканная одежда. Пятна от дождя на белых войлочных шляпах также удаляются нашатырным спиртом в смеси с дистиллированной водой в пропорции 5:5. Ватный тампон пропитывается этим раствором, и загрязненное место протирается им без усилий, после чего шляпу следует подсушить чистым полотенцем и почистить щеткой.
Поможет избавиться нашатырь и от засохшей масляной краски. Такие пятна предварительно размягчают, смазывая вазелином, а затем протирают скипидаром или чистым бензином. После чего пятно протирают 10% аммиачным раствором и тщательно поласкают вещь в холодной воде.
Часто на светлой детской одежде остаются несмываемые пятна от молока. Такие пятна вначале нужно протереть чистым бензином, несколько раз меняя подложку под тканью, затем смачивают теплым 1% аммиачным раствором и прополаскивают теплой водой.
Пятна от яиц на белых хлопчатобумажных тканях промывают теплой водой, куда добавлено несколько капель 5% аммиачного раствора.
Пятна на белых шерстяных тканях от красной капусты и свеклы считаются несводимыми, но и эту проблему решит нашатырный спирт. Поэтому не стоит выбрасывать испачканную вещь раньше времени. Обработайте загрязненное место сначала 5%, а затем 2% раствором аммиака, после чего следует интенсивно прополоскать вещь в нескольких водах.
Пятна от чернил обычной шариковой ручки (не гелевой основы) на цветных тканях обрабатываются раствором, состоящим из 20 мл спирта, 20 мл 10%-ного аммиака, 20 мл дистиллированной воды. Предварительно нужно в незаметном месте проверить прочность красителей к действию готового раствора.
Пятна от цветов удаляются с ткани следующим образом: нужно положить ткань на доску и протереть пятна тампоном, смоченным бензином, а затем накапать на загрязненные места 5%-ный нашатырный спирт. После этого нужно обработать ткань губкой, смоченной прохладной водой, подсушить вещь сухой салфеткой и посыпать тальком.

Кроме пятен на одежде, мы зачастую сталкиваемся и с трудновыводимыми пятнами и загрязнениями дома — на полу, дверях и стенах, но и на них найдет управу нашатырный спирт. Чтобы очистить и добавить лоску вашим полам, будь то деревянное покрытие или линолеум, добавьте в воду для мытья 8−18 столовых ложек нашатыря на ведро воды. Но не забудьте перед этой процедурой промыть пол чистой, а лучше мыльной водой. Эффект будет просто потрясающим!
Водный раствор с добавлением нашатырного спирта помогает очистить и керамическую плитку и стены, покрытые масляной краской. Их вид заметно улучшится после такой обработки, и с поверхностей исчезнут посторонние запахи.
Если вы еще не обзавелись пластиковыми окнами и у вас есть проблема с очисткой подоконников и оконных рам, окрашенных светлой краской, то вас выручит раствор аммиака в воде в пропорции — 2 чайные ложки нашатырного спирта на 1 литр воды. При более сильном загрязнении увеличьте дозу нашатыря в 5 раз. Такой же раствор отлично подойдет для очистки окрашенных деревянных дверей. А если у вас был недавно ремонт и на оконных ручках остались свежие следы от масляной краски, то поспешите воспользоваться чистым нашатырным спиртом для их удаления.

Отдельно следует остановиться на чистке дерева. Если у вас в интерьере присутствуют неновые предметы из таких натуральных пород дерева, как дуб или орех, и их вид уже оставляет желать лучшего, то обработка 12% нашатырным спиртом придаст им новый оттенок. Дело в том, что содержащийся в этих породах дерева в больших количествах танин, под воздействием нашатырного спирта приобретает красивый серо-коричневый оттенок.

В заключение стоит напомнить, что, пользуясь нашатырным спиртом надо соблюдать осторожность, впрочем, как и с другими химикатами, не более и не менее. А для измерения объема используемого аммиака имейте в виду, что столовая ложка содержит 15 мл нашатыря, а чайная — 7 мл данного вещества.

Статья опубликована 5.08.2009
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: