• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Сергей Супрун

История История Москвы. Какой была Мясницкая улица до 30-х годов ХХ века?

История Москвы. Какой была Мясницкая улица до 30-х годов ХХ века?

Одна из старейших московских улиц, Мясницкая, исторически проложена ломаной линией от Лубянской площади до Садового кольца. Письменная история улицы начинается, по крайней мере, с конца XV века, конкретно с 1482 года.

  0

Проза жизни Как я писал сочинения по ленинской тематике на уроках литературы?

Как я писал сочинения по ленинской тематике на уроках литературы?

Ленинская тема в советской стране была одной из основополагающих в воспитании. В том числе и в школьной жизни. Что далеко ходить, если на уроках физики нас заставляли наизусть отвечать два ленинских определения материи. Зачем они на уроках физики, хоть расстреляйте меня, не скажу. Но до сих пор их помню наизусть. Все два. Без запинки отвечу, даже если ночью разбудите. Сначала отвечу. А потом уже доходчиво, на солёном русском скажу, что я о

  1

Проза жизни Где был установлен первый в мире памятник В. И. Ленину?

Где был установлен первый в мире памятник В. И. Ленину?

На самом деле, первенство установки памятника вождю оспаривают два места в бывшем СССР. В Северной Осетии считают, что первый в мире памятник В. И. Ленину установлен в Куртатинском ущелье в январе 1924 года. Однако в подмосковном городе Ногинске с этим не согласны.

  6

Техника и Интернет Пароварка. Почему без неё не обойтись на кухне?

Кто не хочет, чтобы его еда была здоровой и питательной? Чтобы при приготовлении продукты не теряли витаминов и минеральных веществ? Пароварка — техника, предназначенная именно для них, сторонников здорового и правильного питания. Принцип ее работы заключается в том, что вода, нагреваясь до температуры кипения, испаряется, а образующийся при этом пар равномерно нагревает продукты.

  11

Культура Сахалин: остров или полуостров? Об открытии капитана Невельского

Начало этой истории — в далёком XVII веке. В 1689 году, после кровопролитных столкновений, Нерчинским договором была определена граница между Московским царством и Цинской империей, как после маньчжурского завоевания стал называться Китай.

  14

Культура Подновинское гулянье. Где и как гуляли москвичи до середины XIX века?

В наше время эта улица составляет часть Садового кольца. Во времена Советской власти она называлась улицей Чайковского, в постсоветское время ей вернули историческое название — Новинский бульвар. Собственно, от бульвара уже давно ничего не осталось, в эпоху «исторического материализма» он был безжалостно уничтожен, просуществовав с 1870-х годов до зловещего 1938 года.

  0

Биографии Чем знаменит Андре-Мари Ампер?

Великому французу Андре-Мари Амперу довелось видеть на своём веку и королей, и деятелей республиканской Франции, и императора Наполеона. Общественно-политическая жизнь Франции, столь бурная в конце 18 века и продолжавшая бурлить в веке 19-м, тем не менее, не сильно волновала человека, избравшего главным делом своей жизни науку, в конце концов, именно благодаря ей, он и приобрёл всемирную славу.

  20

Животные Кто такая сколопендра? Кое-что из жизни сороконожек...

Сколопендра — похожая на длинного тёмно-коричневого с зеленоватым оттенком червя, длиной около 15 сантиметров, панцирная многоножка. Обитают сколопендры преимущественно в тропической и субтропической зоне, лишь очень немногие проникают в зоны с умеренным климатом.

  14