• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Лилия Шельмина Мастер

Сколько дней матери должно быть в году ?

28 ноября — День матери.
День матери праздник молодой, он еще не имеет своих традиций, в семейном кругу его мало кто отмечает, хотя по смыслу и содержанию это самый светлый праздник, который должен объединить все слои общества на идеях добра и почитания женщины — Матери.

Согласно Указу Президента Росси от 30 января 1998 года, день матери отмечается в последнее воскресенье ноября. должен способствовать повышению социальной значимости материнства, понимания того, что дои и семья — важнейшие ценности в жизни человека.

В этот день поздравляют матерей в отличие от международного женского дня, когда поздравляют всех представительниц женского пола.

День матери отмечают и в других странах, но в разные дни.
К примеру: в Белоруссии — 14 октября, в Украине, Эстонии, США во второе воскресенье мая.

О роли женщины — матери написано немало, и восприятие ее, обществом и государством менялось в зависимости от периода стоящих перед страной задач.

Во время пятилеток была нужна дешевая рабочая сила, девушек привлекали на стройки. Открывались детские сады, ясли. Однако рождаемость была невысока. Чтобы повысить рост народонаселения, были запрещены аборты, а потом и разводы. Кормящая мать через две недели после родов обязана была вернуться в трудовой строй.

В хрущевскую оттепель аборты разрешили. Неоспорим факт, что женщины того времени сделали по несколько абортов за свою жизнь, в перерывах между которыми появились на свет не всегда желанные и запланированные дети.

В последние советские времена отношение к материнству изменилось в лучшую сторону. Была увеличена продолжительность декретных отпусков, введены пособия, и льготы для матерей. Началась пропаганда «естественного предназначения женщины, как матери и воспитательницы детей»

На современном этапе пособия, социальные гарантии матерям постоянно увеличиваются. Социальная защищенность беременных, а так же женщин ухаживающих за малолетними детьми закреплены законом.

Быть матерью счастье и огромная ответственность!
Мама — самый близкий и родной для каждого человек, самый верный и преданный, самый сильный и великодушный человек. У мамы доброе и ласковое сердце, самые добрые и ласковые руки, которые умеют все. В ее чутком сердце никогда не угасает любовь, она ни к чему не остается равнодушной. Мать — человек, которому можно довериться. У многих возникает чувство защищенности и покоя, когда рядом с нами мать.

Героический пожизненный ее труд по всей сложности и ценности превосходит любую работу. Сколько сил и терпения, мужества и безграничной материнской любви надо для того, чтобы дать жизнь новому человеку, вырастить его, воспитать, суметь научить расставить жизненные приоритеты.

Мерой достоинства человека считается его благодарность матери за жизнь, за все ее страдания, самопожертвование.

Но всегда ли мы осознаем, какой ценой оплачен наш покой и счастье? Дети не всегда понимают, что значит для них мать. Они нередко видят в ней человека, который готовит им еду, гладит, без конца учит уму разуму. Многие современные дети не умеют трудиться и с презрением относятся к повседневным обязанностям «черной» работе, зато имеют потенциальную склонность к жестокости.

А Матери так хочется, чтобы ее труд оценили, ее саму поняли и пожалели, выслушали.

Самые сердечные слова благодарности мы должны адресовать нашим мамам — милым, любимым, единственным ВСЕГДА.

Статья опубликована 17.11.2010
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: