• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Виталий Пичугин

Психология «Сильная женщина» - понятие-пустышка?

«Сильная женщина» - понятие-пустышка?

Нет никаких чётких формулировок, что такое «сильная женщина». Точнее, каждый подразумевает что-то своё, можно вкладывать любой смысл, который хочется. Удивительно, но ещё недавно «сильной женщины» не существовало, никто так не говорил, в литературе не писал. Впервые термин стали употреблять женщины, которых коварно ущемили — то ли в правах, то ли ещё в чём.

  19

Психология Психологическая травма: что это за зверь и как его ищут?

Психологическая травма: что это за зверь и как его ищут?

Если долго мучить родных и близких истериками и скандалами, то люди начинают разбегаться куда подальше, отчего у мучителя может случиться психологическая травма. Психологи, увлечённые идеей во всём искать травму, обязательно расскажут, что она есть, по-другому быть не может. А если клиент не признаётся, то его обвинят в рационализации своей травмы.

  0

Психология Семейные конфликты. Когда договариваться вредно?

Семейные конфликты. Когда договариваться вредно?

Отношения в браке — это процесс, в котором задействованы как минимум двое. Договариваться и находить согласие хорошо и правильно, но если жизнь превращается в сплошные переговоры, то жить некогда. Замкнутый круг: пока нет доброго согласия, люди спорят и ругаются. Не от хорошей жизни начинают мириться и договариваться, по каким-то вопросам соглашаются, но появляются другие причины для разногласий — и всё заново.

  1

Психология Чему учат танцы и боевые искусства?

Чему учат танцы и боевые искусства?

Когда-то я был уверен, что боевые искусства и танцы учат бить лицо несознательным гражданам, а потом танцевать, как в индийском кино. Теперь могу сказать, что на самом деле всё интереснее и сложнее.

  2

Психология В чём главная ошибка популярной психологии?

В чём главная ошибка популярной психологии?

Обычно недостатки — это продолжение или последствие достоинств. Простота изложения тезисов в популярной психологии упирается в их категоричность, что приносит чаще вред, чем пользу. Быть категоричным в психологии, где многие термины и понятия размыты, значит, почти всегда ошибаться. Но для популярной психологии категоричность нужна, как основа веры в правильность постулатов.

  10

Проза жизни Куда катится мир? Картинки общества потребления

Куда катится мир? Картинки общества потребления

Чем восхищаются люди общества потребления? Не тем, что хорошего они произвели, а что потребили. Всем съеденным и выпитым надо непременно гордиться, обязательно сфотографироваться на фоне еды и представить миру — я это съел!

  20

Проза жизни Тварь я гулящая или право имею? О противостоянии морали и красоты

Тварь я гулящая или право имею? О противостоянии морали и красоты

Поиск мужчины, подходящего на роль мужа, непрост, извилист и аморален. Ибо мораль не приветствует женскую активность на пути к брачному соитию. Так мне пояснили бабушки у подъезда, у которых высокая миссия вести непримиримую борьбу за нравственность во всём мире и конкретно взятом подъезде.

  5

Психология Чем психологи отличаются от фармацевтов?

Чем психологи отличаются от фармацевтов?

Психологи пишут книжки, в которых дают советы на все случаи жизни. Фармацевты ничего не пишут, если не считать описания мудрёных химических формул для специалистов. Но и те, и другие рекомендуют что-то принять, чтобы жизнь изменилась к лучшему. И есть существенная разница.

  2

Психология Как не надо «начинать с себя»?

Как не надо «начинать с себя»?

Популярная психология сеет оптимизм и позитивное мышление, веру в победу всего хорошего над всем плохим, и всего-то надо — «начать с себя». Если кратко, то за всё, что происходит в твоей жизни, ты отвечаешь сам. Утверждение неверное, но — когда-то — полезное.

  6

Проза жизни Существует ли логика?

Существует ли логика?

Помню, в деревне на пасеке, меня укусила коза, я тогда впервые усомнился в логике и разумности этого мира. Мы ожидаем одного, а нас поджидает совсем другое, нелогичное, странное, внезапное…

  0