• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мария Иванчикова Грандмастер

Кто живёт на южном полюсе? Фауна и флора Антарктики

Антарктикой называют южную полярную область земного шара. Она состоит из континента Антарктиды и окружающих ее вод трёх океанов: Индийского, Тихого и Атлантического. Это царство холода, полярных ночей (в зимнее время) и светлых зим (в летнее). Температура редко поднимается выше нуля градусов. Земля Антарктики покрыта толстым слоем льда и снега, а кругом — ледяной океан. Могут ли здесь водиться растения и животные?

Фото: Depositphotos

Фауна и флора Антарктики небогата, но некоторые растения и животные сумели приспособиться для жизни на самом холодном материке Земли, вблизи него и на относящихся к Антарктике островах.

Растения Антарктики

Большинство наземных растений составляют простейшие мхи и лишайники, которых насчитывают десятки и сотни видов, включая эндемичные. Они встречаются на влажных участках гор Антарктиды и прилегающих островов, которые не покрыты снегом и льдом (как правило, это территории на окраине материка). В летние месяцы снег немного подтаивает, обнажая камни и участки земли.

Мхам не требуется почва, чтобы произрастать — они впитывают влагу маленькими корешками. А лишайники создают себе питание самостоятельно из воды и солнечного света. Особенность антарктических мхов в том, что в них содержится мало жидкости, что препятствует обледенению клеток.

Колобантус кито
Колобантус кито
Фото: Liam Quinn, ru.wikipedia.org

Растения Антарктики уникальны. На материке насчитывают лишь два цветущих растения: вечнозеленый Колобантус кито из семейства Гвоздичных и луговик антарктический (щучка), достигающий в длину 20 см. Оба растения встречаются в более теплых районах Антарктического полуострова. Кроме того, на архипелаге Кергелен произрастает реликтовая Лайаллия кергеленская, возраст которой насчитывает десятки тысяч лет.

Луговик антарктический
Луговик антарктический
Фото: Lomvi2, ru.wikipedia.org

Воды Антарктики богаты планктоном, плавающим на поверхности океана и в многочисленных озерах на территории Антарктиды. На южном полюсе в летние месяцы постоянно светло, и крохотные водоросли могут быстро расти. А в океане водоросли достигают в длину нескольких сот метров, а их колонии могут создавать настоящие подводные леса. Фитопланктон — основа жизни всего океана, именно он входит в рацион живых существ, населяющих этот суровый край.

Животный мир Антарктики

Как и флора, фауна Антарктики неповторима. В ней отсутствуют сухопутные млекопитающие и пресноводные рыбы — только морские.

Самыми мелкими существами являются беспозвоночные черви коловратки, тихоходки и бескрылые насекомые (клещи, черный комар-звонец). В антарктических водах в обилии водятся мелкие ракообразные — криль.

Большинство животных не живут в Антарктике постоянно и являются мигрирующими. Другой важный факт: почти вся животная жизнь региона связана с океаном, и морские экосистемы, в отличие от наземных, отличаются большим многообразием.

Мраморная нототения
Мраморная нототения
Фото: Valerie Loeb, ru.wikipedia.org

Жители океанских вод — это рыбы, рачки, морские беспозвоночные и другие существа. Антарктическую рыбу можно разделить на две группы: открытых вод и прибрежных. Большинство принадлежит к семейству нототениевых, отделившихся от окуневых и эволюционировавших после того, как Антарктида отделилась от Южной Америки. Наиболее преобладающие виды: нототения гололобая и трематомус пестрый. Встречаются редкие: ледяная щука, рогатка антарктическая, гигантские клыкачи.

В больших водах Антарктики водятся всевозможные китообразные: касатка, синий кит, кашалот, финвал. Они поражают своими габаритами. Синий кит является самым крупным млекопитающим на планете. На побережье Антарктиды встречаются тюлени разных видов (морской слон, тюлень-крабоед, сивуч, морской леопард и пр.). Как было сказано выше, в Антарктике наземных животных нет, только полуводные.

Морской леопард
Морской леопард
Фото: jodeng, pixabay.com

На самом южном континенте гнездится множество птиц. Это поморники, альбатросы, несколько видов пингвинов (императорский, Адели и другие), полярная крачка и буревестники. Хищники охотятся на пингвинов и ловят рыбу.

Несмотря на суровые условия, живые организмы сумели приспособиться к ним и создать уникальную для нашей планеты экосистему — морскую и наземную. Регион давно отделился от других материков, поэтому населяющие его существа — преимущественно эндемики, живут только здесь и не встречаются нигде более. Людям важно сохранить природные богатства Антарктики и не нарушать хрупкое равновесие этого мира.

Статья опубликована в выпуске 25.05.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: