• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Максим Мищенко Грандмастер

Что мы знаем о летучих мышах?

Принято думать, что животный мир городов и посёлков крайне ограничен. В принципе, так оно и есть. Ну кого можно встретить в городе? Ворону, синицу, галку, чайку, иногда — ежа. Но когда опускаются сумерки, то появляются интересные создания, о которых не каждый-то и вспомнит, когда будет перечислять представителей городской фауны.

Фото: Depositphotos

Речь идёт о летучих мышах. Об этих неказистых и для кого-то отталкивающих зверьках, которые, однако, могут похвастать предками времён динозавров.

Летучие мыши по общепринятой в биологии классификации относятся к отряду Рукокрылых. Отряд этот довольно многочисленный, он насчитывает примерно тысячу видов. В нашей стране встречается около сорока видов описываемых зверьков, что тоже довольно неплохо.

В свою очередь, отряд Рукокрылых делится на две большие группы, довольно отличающиеся друг от друга.

Первая группа — это крыланы. К ним относятся летучие собаки и летучие лисицы. В группе крыланов числятся зверьки с небольшими ушами, хорошим зрением и отсутствием хвоста (как вариант, хвост может быть, но чрезвычайно короткий). Самое главное — морда у крыланов напоминает одновременно лошадиную и собачью.

Летучая лисица
Летучая лисица
Фото: Depositphotos

Эти зверьки бывают длиной от 6 до 40 см и питаются всевозможными плодами и пыльцой. Живут крыланы в тропиках Африки, Азии и Австралии, а ещё — на островах в указанных регионах.

А вот вторая группа рукокрылых — это как раз те создания, которых мы и называем летучими мышами. Животные этой группы меньших размеров (туловище длиной не более 14 см), живут они как в тропиках, так и в умеренных широтах.

Кроме того, в этой группе имеются не только насекомоядные, но и хищники. А ещё — три вида рукокрылых (они, по счастью для нас, встречаются в Центральной и Южной Америке), которые питаются кровью теплокровных животных.

Известно, что летучие мыши образуют самые огромные среди млекопитающих скопления. В Северной Америке, в одной из пустынь, имелись колонии летучих мышей численностью до 20 миллионов особей! В Европе, конечно же, такими цифрами похвастать нельзя, но и здесь сообщества летучих мышей доходили до 400 000 зверьков!

Летучие мыши уникальны не только этим. Они — единственные млекопитающие, способные к активному и довольно продолжительному полёту.

Летучая мышь
Летучая мышь
Фото: Depositphotos

Многие знают, что летучие мыши в наших широтах прекрасно зимуют в пещерах и всяких подвалах. Но это возможно в том случае, если в помещении приемлемая для зверьков влажность. Если она уменьшается, летучая мышь потеряет влагу и погибнет.

А вот если температура в пещере начнёт понижаться и опустится до 0 градусов по Цельсию (или даже ниже), то летучая мышь способна выйти из своей спячки и найти себе новое место для зимовки.

Как ни странно, летучие мыши не особо плодовиты. Потомство они приносят обычно один раз в год, на уровне одного или двух детёнышей. Интересно, что в первые дни после своего рождения маленький мышонок летает со своей матерью, крепко присосавшись к её соскам.

Живут же летучие мыши довольно долго — до 20 лет. Документально зафиксирован рекорд в 32 года — именно столько прожила самка малой бурой ночницы в США.

Среди летучих мышей самый крупный представитель — южноамериканский большой ложный вампир, размах крыльев которого достигает 75 см. Этот зверёк, кстати, всеяден, так что он хотя и «ложный», но в чём-то всё-таки вампир.

Южноамериканский большой ложный вампир
Южноамериканский большой ложный вампир
Фото: Marco Tschapka, ru.wikipedia.org

А вот среди группы крыланов, о которой упоминалось выше, самый крупный, просто-таки гигантский представитель — рыжая (гигантская) летучая лисица. Размах её крыльев — аж 170 см! При этом вес составляет около килограмма или чуть более того. Интересно, что аборигены Южной Азии довольно часто употребляли в пищу мясо рыжих летучих лисиц и близких к ней видов.

В нашей стране, понятное дело, таких гигантов не встретишь. Нет у нас обширной кормовой базы для летучих мышей, да и зимы препятствуют увеличению количества описываемых зверьков.

А ещё и люди из-за своей глупости искусственно уменьшали число летучих мышей. Так было в советское время в Крыму, когда по причине необдуманных действий человека уничтожили колонию местных обыкновенных длиннокрылов.

Остаётся надеяться, что подобного больше не произойдёт и летучие мыши будут спокойно занимать свою нишу в разнообразном мире дикой природы.

Статья опубликована в выпуске 25.11.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: