• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подкаст
Татьяна Иванова Профессионал

Кто такой Tatty Teddy bear by Miranda?

Вам наверняка не раз встречались в Интернете многочисленные изображения этого забавного и милого медвежонка с печальным взглядом, заплатками и синим носом. А что вы знаете о его истории?

Сейчас я вам ее расскажу:

Эта история началась осенью 1987 года в маленькой английской деревушке. Старый ветхий дом был предназначен на снос. Из него вынесли все вещи и свалили их в большую кучу посреди сада. Там было все, начиная от пружинных матрасов, кончая старыми половицами.

В этой куче ненужного хлама лежал маленький коричневый медведь Тедди. Он был так придавлен тяжелым матрасом, что не мог даже пошевелиться. Шли дни, становилось все холоднее, и вдруг с неба что-то упало. Прямо мишке на нос. Тедди не знал, что это была снежинка. Но нос у него начал заметно мерзнуть.

А снег с каждой минутой шел всё сильнее и сильнее, мороз тоже крепчал. Мишка совсем замерз, ему было так холодно, что его мех начал на глазах седеть от мороза, а чёрный нос совсем посинел. Тедди дрожал от холода и очень жалел себя. Ведь он был совсем один. Никто не любил его. Он был самым несчастным медведем во всем мире.

Но, наконец, зима подошла к концу. Заметно потеплело. И вот в один прекрасный весенний день, маленькая девочка, игравшая около старого дома, вдруг заметила маленького серого медведя в груде ненужных вещей. Он не был похож ни на одного из медведей, которых она когда-либо видела. Девочка вытащила мишку из кучи хлама и внимательно осмотрела его: «Серый Тедди… с синим носом? Какой странный!»

Тедди замер в ожидании, он не знал, радоваться ему или плакать. Он испугался: вдруг он ей не понравится, и она бросит его обратно? Но девочка продолжала: «Но он прекрасен!»

Девочка побежала домой, чтобы быстрей попросить бабушку починить его, так как он очень нуждался в ремонте. Она наблюдала как бабушка меняла его набивку и пришивала заплатки на дырочки. Мех сильно потёрся на швах, но девочке этот медведь казался самым лучшим.

В доме было так тепло и уютно, что сердце медвежонка быстро оттаяло. Однако его носик остался синим, а мех — серым. И он никогда уже не будет коричневым. Он навсегда останется единственным серым медведем Тедди. Самым любимым медведем маленькой девочки! Мишкой-Замарашкой — Tatty Teddy bear.

Эту трогательную историю придумал художник Майк Пэйн (Миранда). Именно он впервые нарисовал необыкновенного медвежонка для поздравительных открыток в 1987 году. Это была замечательная идея. Трогательный «Мишка-Замарашка» (так можно перевести с английского его имя, другой вариант перевода: «Тэдди-бомжик») уже почти 20 лет триумфально шествует по миру и обрел настоящих друзей не только среди детей, но и среди взрослых жителей более чем 50 стран.

Майк теперь является владельцем фирмы, специализирующейся на производстве различных товаров: открыток, рамок, игрушек посвященных всеобщему любимцу.

Кроме Tatty Taddy Майк и его команда, в которую входят художники Стив Морт-Хилл и Сири Льюис, придумали и других забавных персонажей: коричневого Большелапого Медвежонка и Синего Совенка Кисточку, но первенец пока остается их самым любимым героем. И они не устают год за годом изображать его в разных жизненных ситуациях. Такого грустного, но такого поэтичного, наполненного любовью к Маленькой Девочке и к большому миру.

Любви вам, дорогие мои!

И встречи с вашими Единственными во Вселенной.

Статья опубликована в выпуске 1.11.2006
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (24):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: