• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ольга Разумная Профессионал

Служить ли женщине в армии?

Мужчины и сторонницы патриархата, конечно же, скажут «нет». А заядлые феминистки примутся рассказывать о дискриминации прав женщин, свободе выбора и т. д.

Но прежде ввязываться в спор, не стоит ли разобраться, что это значит «служить в армии». Что требуется делать? Рыть окопы, стрелять и бегать марш-броски, выживать в пустынях и горах? Или безжалостно убивать, участвуя в боевых действиях?

Ни для кого не секрет, что некоторые представители штабных должностей мужского пола вряд ли справятся с оружием (не говоря о боевых действиях). Так что, смотря как служить.

Существует множество должностей в подразделениях по обеспечению, связи, медицинских частях, а также штабные должности, находясь на которых, женщина будет гораздо полезней мужчины в силу своей терпимости, усердия, умения выполнять кропотливую работу. Да и для здоровья нашего, женского, никаких проблем не возникает.

Что же касается службы «а ля солдат Джейн», придется разочаровать прекрасных героинь. Наша мускулатура не может обеспечить физическую силу на уровне мужчин. И, как спортом не занимайся, без анаболиков просто невозможно достигнуть приличной мышечной массы. Соотношение женской и мужской общей мышечной силы в среднем составляет 2/3. Причем мышцы верхних конечностей на 20−30% слабее нижних. Разгадка таких отличий заключается в разнице общей массы тела и более тонких по структуре мышечных волокнах у женщин, а также в том, что росту мышечной массы способствуют мужские половые гормоны (которых у мужчин в 10 раз больше). Так что, если вы с детства мечтали стать защитницей отечества, давайте будем выбирать ношу по плечу. Ведь, например, в десантных, танковых войсках и подготовленному мужчине порой несладко бывает.

Что же привлекает женщин в армию, мечта, героизм? Для некоторых это возможность получить сначала государственное обеспечение и более высокую зарплату, по сравнению со сферой образования или той же медициной, а в перспективе хорошую пенсию, дополнительные льготы. Какой тут патриотизм, если это еще одна возможность выжить. Сравните зарплату и льготы гражданской и военной медсестры. Кроме того, медсестры становятся военнообязанными и получают звание рядового сразу после окончания медицинского училища. Чего же им по мелочам размениваться? Только этот факт почему-то любители патриархата не вспоминают. Их это не пугает.

На сегодняшний день количество служащих в армии женщин увеличивается во всем мире. В том числе в странах юго-восточного региона. Правительства относятся к этому вопросу по-разному. В демократичной Европе и Америке женщины служат во всех родах войск в тех же условиях, что и мужчины, различие только в нормативах физической подготовки. Допущен тут прекрасный пол и к серьезной технике, такой как самолеты и корабли.

В израильской армии, куда женщин в возрасте 18−24 лет призывают на срочную службу наравне с мужчинами, учтены особенности женского организма. Для этого существуют специальные женские части.

В Пакистане женщины-военнослужащие работают в госпиталях и инженерных частях. Более того, Шахида Малик — военный медик даже получила звание генерала. В соседней Индии, хоть и можно увидеть прекрасных дам в медицинских частях и частях обеспечения, но к службе наравне с мужчинами их не допускают.

При всей кажущейся открытости армии для представительниц прекрасного пола, мужчины славянских и восточных стран пускают в ход всевозможное скрытое оружие, чтобы вытеснить их. Например, защитницы Родины первыми попадают под сокращение, подвергаются сексуальным домогательствам. С введением контрактной службы условиями контракта могут оговариваться такие вопросы, как возможное рождение ребенка и замужество.

Вот так нас, бедных, притесняют и выживают. И не пускают нас на поле боя.

Но что такое война? Это не художественный фильм о 2-й мировой. Оружие нынче не то. Конечно, когда существует непосредственная угроза родной стране, выбирать не приходится.

А в мирное время? Стоит ли оставлять детей на бабушек, чтобы отправиться в очередную горячую точку, рисковать своей жизнью (опять же подумайте, кто позаботится о детях)? Какой станет хрупкая, нежная женщина после того как начнет убивать? А сможете? Ведь если не вы, то вас.

Не все так плохо в гражданской жизни. Можно и работу получше найти, и удовлетворить свои амбиции, занимаясь спортом. Только помнить надо, что жизнь — одна и, проживая ее за мужчину, просто не успеешь по-настоящему побыть женщиной.

Статья опубликована в выпуске 21.05.2007
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (20):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Однозначный ответ на этот вопрос дать невозможно, сколько людей, - столько мнений. Что касается меня, то исходя из богатого жизненного и армейского опыта могу констатировать одно - кактегорическое НЕТ! Конечно же, в мед учреждениях и на вспомогательных должностях женщина в погонах имеет место быть, но лишь постольку-поскольку. Сам я прослужил в Вооруженных Силах 23 года на различных должностях, были и женщины в моем подчинении. Увы, к сожалению. Зададимся вопросом, зачем они идут в армию? И отбросив сантименты по поводу "чувства долга", "проверить себя", "доказать мужчинам..." и т.п., сразу скажу, - 90% идут в армию в поисках мужа, как-никак в сугубо мужском коллективе найти спутника жизни шансов побольше. К чему это в большинстве случаев приводит примеров масса,- это и разрушенные семьи, склоки, интриги и даже самострелы. В борьбе за мужика все способы оправданы. Кроме того, даже замужние дамы в погонах пребывают в искренней уверенности, что раз они женщины, то долг как прямого, так и непосредственного их начальника,- это всячески идти им навстречу и оказывать поблажки, и если что не так,-истерики, сопли, слезы, жалобы вышестоящему руководству. В общем, мое мнение таково, - женщина в армейский коллектив вносит дискомфорт и нервозность.

  • У моей подруги дочь живет в Израиле. И как раз сейчас она служит в армии.

  • Спасибо))

    У меня подруга в мВД собралась поступать)) надеюсь, что она уже прочла вашу статью))) Здорово написано))

  • Арт Ильмарин Читатель 20 сентября 2007 в 10:17 отредактирован 20 мая 2018 в 15:48 Сообщить модератору
    Согласен ... и одновременно нет

    Уважаемая Ольга.Тема конечно очень интересная, но всё таки несколько не своевременная - в армии женщины служат,естественно не по призыву, по призыву не знаю что там началось бы, а по контракту уже давно. В нашей части к примеру 70% контрактников были именно женщины и никто по этому поводу не особо не возмущался. Насчёт, почему нельзя женщин пускать в армию по призыву - это скорее связанно с женской биологией и физиологией. Насчёт "демократичных" стран, это их право, но должен отметить, что там нет призыва, есть контракт и в армию идут и самое главное берут женщин, готовых к тем возможным трудностям, которые она им готовит.

  • А разве юристы не военнообязанные, как и медики?
    Каждый имеет право выбрать то, что ему по душе. И если по каким-то причинам это будет связано с армией - это тоже личное дело каждого.
    Поставила 5.

    Оценка статьи: 5

  • Тут все очевидно. Зачем женщине такое? Ведь война - дело рук мужчин. Ведь это их, а не женщин, Бог наделил физической силой и недюжей выносливостью.

  • Каждый хорош на своём месте!

    Оценка статьи: 5

  • Ну ясно же, что война - не женское дело и ничего хорошего нет в том, что женщины идут в армию. Хорошо бы наладилась мирная обстановка и можно было бы сокращать армии, сохранив лишь внутренний гарнизон на случай каких-либо беспорядков. В самом деле - что делить современным государствам? Мы всё-таки люди, а не сокрпионы, чтобы грызться в тесноте...

  • Служить, если есть желание и умение.

    Все правильно, женщины давно себя почти уравняли в правах с мужчинами, так что вполне могут потеснить мужчин в армии. Конечно, не в танке,и не в современном самолете, но в госпитале, в войсках связи, в службе снабжния и т.п. Возможно, даже в роли педагогов в учебной части - многие новобранцы приходят в армию полуграмотными, их надо учить элементарной грамоте.

    Оценка статьи: 4

  • Поясните мне, глупому - зачем служить в армии женщинам, когда есть мужчины???
    Ну вот зачем????
    Мужчина создан для того, чтобы защищать свой дом, свою страну.
    У женщины другие функции заложены природой.

    Мнение моё, необязательно правильное, но фиг вы меня переубедите.

  • Мужчина по своей сути боец.В мужском коллективе каждый доказывает себе и окружающим что он самый,самый.В этой борьбе женщина ни должна участвовать.Женщины,хрупкие и нежные оставайтесь такими же нежными и обаятельными,растите детей и позвольте мужчинам быть сильными!

  • Знавал я и дам-спецназовцев (РФ), десантниц (многие страны), летчиц (США). А вообще тема типа - "идти ли мужчине в отпуск по уходу за ребенком?"

    Оценка статьи: 4

  • Да, здесь Вам и романтика, и реалии.
    Интересная статья, спасибо.

  • Самые заядлые феминистки забывают, что армия, это тяжелый труд. Нести службу наряду с мужчинами женщины не могут, а главное не хотят. Существующие уставы их в этом поощряют. Например количество видов нарядов для женщин в белорусской армии ограничено дежурством по комнате посетителей и дежурством по штабу. В результате чем больше женщин, тем больше нагрузка для мужчин. Я категорически против, за исключением традиционной службы в медицине. Да и хорошего в вооруженных структурах мало, мужики разбегаются как тараканы. Милым принцессам служба не нужна. Оставайтесь милыми и прекрасными, а не грубыми полковыми лошадьми.

    • Уважаемый Алексей!
      Очень ценно ознакомиться с комментарием мужчины по этому вопросу.
      Жаль как-то смотреть на то, как со временем женщины становятся мужественными. Кто же тогда будет нежным, хрупким солнечным лучиком?
      Благодарю Вас за комментарий.

  • Красная армия всех сильней

    Помню, как-то дочь из школы пришла с круглыми глазами: Мама, у нас девчонки в туалете дрались! Охранник подойти боялся!
    Ну, вот очередного бедолагу в казарме побили...
    Привыкли мы к тому, что сейчас новости звучат: В N-й части сержант Иванов побил рядового Петрова. Услышим: В N-й части сержант Иванова побил рядового(ую?) Петрову

  • да, вопрос неоднозначный...Форму бы женщинам изменить...И ДА!!!!