Г-н Рагоза! прекрасная статья и великолепный комментарий бывшей модераторши. Спасибо. Никогда не интересовался этой проблемой, потому что почти не пью. Но могу заметить по своим друзьям, что, когда Горби ввел резкие ограничения на продажу водки и ее вообще было трудно достать - писали даже о смертельных случаях в очередях во время битвы за спиртное - то мои приятели, интеллигентные люди, при этом выпиващие в меру, стали гнать самогон в своей квартире. И этот самогон был весьма и весьма... Гнали для друзей и внутреннего потребления только. А сколько было случаев отравы разной гадостью!!! Чего только ни пили - одеколоны просто исчезли из продажи, как только ни проклинали Горби за это нововведение. И только Лигачев- кто-то наверное помнит такого деятеля, сказал потом (после отмены ограничений), что аварийность на производстве и транспорте упала. Да и количество пьяных зачатий - рождение дебилов, сократилось. И все резко... Но кто тогда на это обратил внимание. Так что замечания модераторши по поводу самогоноварения в царской России вполне уместны. И еще один момент. По книгам о Гражданской войне и двадцатых годах того времени можно было судить о подавляющем потреблении именно самогона. Вот уж что было легко достать, так это именно самогон. Так что сбрасывать со счетов "народное творчество" нельзя.
Еще раз - спасибо за статью. Информативно и хорошо.
Оценка статьи: 5
Оксана Задумина, если страшнее, то только убийство "со взломом" как в Сызране. Очень жаль фото. Сейчас поищу что-нибудь "в тему". Это ансамбль аборигенов приветствует туристов в порту. Здесь мы поплавали на каное по джунглевому лесу и покатались на квадроциклах. На пляже было также пиво без ограничений, формально бесплатно.
Александра Ч,
Александра, очень эмоционально и красиво. Но тем не менее у вас выходит классический спор материалиста и идеалиста, или если хотите, религиозного и атеиста. Ответьте мне на еще более простой вопрос, для того чтобы не убивать, не красть, не обманывать, обязательно нужно молиться несколько раз в день, проводить какие то религиозные обряды, пытаться "наставлять на путь истинный" не принимающих вашу точку зрения или все же, можно быть просто ЧЕЛОВЕКОМ?
Да, Наталья, Вы совершенно правы, в подобные ситуации попадают исключительно туристы, путешествующие самостоятельно. Наша история ещё не самая страшная для ЦА.
Люди, как правило, ссорятся из материального (куска). Всегда.
Деньги редко бывают цементом, связывающим членов семьи, друзей, коллег. Они чаще разъединяют, даже самых "нематериальных"-)
"Что делать?" - Вы спрашиваете. Не на деньгах концентрироваться, а на тех самых качествах, которыми вы так дорожили в своей супруге, муже и т.д.
Хотя, это чрезвычайно сложно.
Лидия Богданова, об умении радоваться - это, наверно, ближе к оптимизму/пессимизму. Особая категория - зануды-ворчуны ))). А с шоколадом - тоже обожаю, но как-то по случаю из конфетной фабрики достал ящик (20кг) шоколадного материала для детского питания (шоколадные шарики) .... Ну, спустя какое-то время после опустошения того ящика снова стал любить шоколад ....
Андрей Унтерзегер, жалко вас, правда... С родителями не вышло, и манеры не привили вам. Займитесь самообразованием, у вас получится!) Я надеюсь. Можете не утруждать себя ответом, отвечать не стану.
Сергей Дмитриев, / На развалинах Союза небедно живут многие неистовые критиканы его…. ./
Русский монархист Иван Ильин и революционер-интернационалист Лев Троцкий, при огромном различии своих политических взглядов, сходились в одном.
Они оба не сомневались в крахе сталинизма, только легких путей выхода из сталинского тупика они не видели. Нет, Сталин не умер.
Считает он смерть поправимостью.
Мы вынесли
из Мавзолея
его,
но как из наследников Сталина
Сталина вынести?
Евг. Евтушенко.
Сергей Дмитриев, Вы вспомнили своего дядю, проигнорировав мнение брата деда историка Венкова. Предлагаю вспомнить Георгия Адамовича.
У Бердяева, в его кламарском доме. Обсуждение книги Кестлера «Тьма в полдень». В прениях кто-то заметил, что любопытно было бы – будь это возможно! – пригласить на такое собрание Сталина, послушать, что он скажет.
Бердяев расхохотался.
– Сталина? Да Сталин прежде всего не понял бы, о чем речь. Я ведь встречался с ним, разговаривал. Он был практически умен, хитер, как лиса, но и туп, как баран. Это ведь бывает, я и других таких людей знал. Ленин, тот понял бы все с полуслова, но не стал бы слушать, а выругался бы и послал всех нас… сами знаете куда.
Блестящий комментарий к отличной статье. Никогда сухой закон не приводил ни к чему хорошему. Странно, что автор ничего не написал про самогоноварение, которое, естественно, при сухом законе возросло на порядок.
Валерий Хачатуров, ...потому что Троцкий был человеком дела и поступка. В Октябрьском перевороте он был главным менеджером-закопёрщиком."Замком по морде" мне рассказал дядя по деду, который был пулемётчиком в 1-ю МВ и пережил революцию и блокаду в Питере. Тогда была мода на сокращения, напр., ЧИК (честь имею кланяться)
Он рассказал байку о том, что,якобы, на совещании Тухачевский сказал, что ИС думает,что только у него голова, а у других кочерыжки. За что и поплатился.
"Потёмкин, "Очаков" и "Сторожевой" несопоставимы. Это был просто взбрык при нормальном довольствии.
На развалинах Союза небедно живут многие неистовые критиканы его, ничего сопоставимого не воздвигнув за 1/4 века. Кста.., вот об этом периоде разгула НЭПа Вы могли бы написать грамотное эссе с Вашим неоъятным кругозором и аналитикой.
Меня лично интересует динамка прироста олигархов и почему о них не слышно в Беларуси?
Сергей Дмитриев, не надо лукавить. Был задан вопрос:
Зачем и почему «иудушке» Троцкому Ленин доверил важные посты в партии и государстве? Вашего ответа я не услышал. Я помню: Троцкий, став, как Вы выразились «наркомом по морде» говорил, что без репрессий армию строить нельзя. А разве Сталин думал иначе?
Разве ни Сталин перестрелял многих офицеров и генералов русской армии, которых Троцкий привлек на службу в Красную Армию, сочтя троцкистами?
А разве не было репрессий в годы Отечественной войны?
.Что касается христианства, то оно действительно за две тысячи лет пережило много кризисов. Однако, оно выжило, так как основой христианства, является вера в вечер живого Христа. Большевики попытались создать новую религию с вечно живым Лениным. Из этой затеи ничего хорошего не вышло.
Расстрелянный большевиками Николай Гумилев писал в своем стихотворении:
Но забыли мы, что осиянно
Только слово средь земных тревог,
И в Евангелии от Иоанна
Сказано, что Слово это - Бог.
Мы ему поставили пределом
Скудные пределы естества.
И, как пчелы в улье опустелом,
Дурно пахнут мертвые слова.
К сожалению, в наше время часто встречаются слова, которые дурно пахнут.
Советская история утверждала, что крах Российской империи начинался с восстания на броненосце «Потемкин» и крейсере «Очаков». Почему же нельзя согласиться с выводом, что крах СССР начинался с восстания на корабле «Сторожевой»?
Как всегда судят то, чего не знают...вы сначала побудьте в их шкуре, а потом поговорим. Причин может быть гораздо больше, чем здесь описано и выходов из этой ситуации тоже. А то, по-вашему кто не уходит из семьи, тот просто мазохист какой-то Да, без любви живут в конечном итоге тысячи семей, а может и больше, кто как к этому подойдет, кто - то будет страдать и мучится, а кто-то создаст себе комфортное, и в этом случае, проживание, не ущемляя своих интересов и будет довольно - таки счастлив. А уходить надо только от пьяниц, от тех кто морды бьют, тут без вариантов, даже обсуждать нечего, ну и в случае, когда людям встречается по судьбе другая любовь, тут ни дети ни другие обстоятельства не должны мешать.
Юрий Лях, я же говорю не о конкретной какой-то маленькой радости, а об умении радоваться чему -то в этой жизни. Есть люди, которым никогда не угодишь, им всё плохо, солнце - жарко, дождь - тоска неимоверная, а вкусы, которые да, могут приносить маленькие радости, в возрастом могут меняться и изменяться в ту или иную сторону...я, например, как любила так и до сих пор люблю хороший шоколад, ну как наркоманка без него жить не могу
Валерий Хачатуров, Cпасибо за развёрнутый экскурс. Нехорошее слово было сказано во времена заключения "похабного" Бресткого мира. Меня "заедает", что когда стало можно показывать фото без фотошопа, я не помню фоток, где Ленин вместе с Троцким, разве что где-то на общем снимке заседания Совнаракома("выше которого только блат")
Зама наркома по военным делам в просторечии называли "Замком по морде". Конечно, "Краткий курс" хорошо сориентированное и причёсанное произведение, к которому хорошо приложил руку и ИС (по слухам).
Неисповедимы пути господни, а революции - и подавно.
"Революция" христианства за две с гаком тыщи лет претерпела намало метеморфоз, раздраев и парадоксов.
Несмотря на неуклюжие, успешные и трагические попытки реализации, ком/идея(концепция) остаётся привлекательной и оптимальной для здравой организации жизни общества.(имхо)
Сергей Дмитриев, зачем повторять ложь «Краткого курса»? На самом деле, вклад Троцкого в историю русской революции бесспорен. Бесчисленные подтасовки Сталинских подручных, начиная с Каменева и Зиновьева, постепенно вывели имя Троцкого из истории, будто его и не было, а на первое место водворили Сталина, поставив имя последнего рядом с именем Ленина, тогда как на самом деле именно Троцкий был вторым после вождя человеком в стране в годы революции и гражданской войны.
Советская история тщательно скрывала все многочисленные факты, когда Троцкий работал вместе с Лениным, и раздувала немногочисленные незначительные факты их разногласий.
Историк Андрей Венков рассказывал о своих встречах с родным братом своего деда, который в годы Гражданской войны воевал на стороне белых, и после долгих лет эмиграции вернулся в родную станицу. Однажды старый казак спросил Венкова : как у нас относятся к Троцкому?
Венков ответил, что Троцкий оказался врагом советской власти, был выслан из страны...
Старый казак усмехнулся и сказал:
- Что, власть не поделили?.. Мы как город займем — два портрета: Ленин и Троцкий…
Хотя Ленин и обещал создать государство без регулярной армии, заменив ее всеобщим вооружением народа, он вынужден был приступить к созданию регулярной армии. Уже в марте 1918 г. он взял твердый курс на строительство регулярной Красной армии с привлечением старых офицеров. Реализовывать этот курс стал Л.Д. Троцкий. Новая линия вызвала сильное сопротивление внутри партии, вплоть до дискуссии по военному вопросу на VIII съезде РКП(б) в марте 1919 г. В результате Красная армия была построена на тех же принципах, что и любая другая регулярная армия в мире – субординации, дисциплины, обязательности выполнения приказов, назначения командиров. До 1925 года должность наркома по военным делам занимал Лев Троцкий.
Зачем и почему «иудушке» Троцкому Ленин доверил важные посты в партии и государстве?
Надеюсь Вы не будите утверждать, что поэт Сергей Есенин был убит по приказу Троцкого?
Вопросы интересные, но тест якобы проверяет "интуицию", а в конце (результат получился не очень.....) спрашивают почему не проверила в Гугле. Смешно.....
В некоторых странах стоит все-таки перемещаться с тургруппой. Это не многим нравится (в том числе и мне), но ради безопасности иногда нужно поступится своими привычками.
Очередная попытка обосрать советскую армию. Вы бы, автор, лучше поинтересовались, что в немецких борделях с унтерменшами делали и подобную бы ересь не строчили. Тьфу.
Валерий Хачатуров, Аденауэру в то время было далече до уровня Молотова, поэтому случай и не представился.
"Интендант" тоже кое-что поимел по бартеру.
Тема оч ветвистая и с последствиями.
Сергей Дмитриев, оправдать можно все что угодно.
Однако, когда после войны Молотов сказал Аденауэру "Как же вы, немцы, допустили у себя Гитлера?", то Аденауэр ему ответил:"Но в отличие от Вас, я ему руку не пожимал."
Не стоит забывать, что европейским успехам Гитлера помог Сталин, который стал интендантом гитлеровской армии.
Предлагаю вернуться к вопросу темы.
Валерий Хачатуров, ах, какие мы все невыносимо прозорливые...задним числом. А что если бы да кабы?
Дипломатический этикет кое-чему обязывает, если стороны не в состоянии войны. Но ИС уклонился от личной встречи с фюЛером.Запишите это ему в актив. ...А также, что ИС приглушил идею мировой р-революции и начал стр.-во соц-зма " в отдельно взятой стране". ... И кое-что ему удалось при всех шалостях. КаБЫ не головокружение фюрера от европейских успехов ещё лет через 10 могли бы произойти впечатляющие позитивы.
Фармацевтические компании и без запрета спиртного получают баснословные прибыли. Многим алкоголикам водка и пиво, которые продаются в магазине, не по карману. Так они покупают аптечные 100граммовые бутылочки, "фанфурики". Стоят они 20-25 рублей, из двух бутылочек после разведения водой получается поллитровая водка, сносит крышу лучше всякой водки и доступно даже бомжам. Если государство до сих пор их не запретило, значит тоже что-то имеет от их продажи.
Сергей Дмитриев, Сталин отличается от Троцкого, как лысый от плешивого. Неужели Вам надо объяснять, что Сталин в самой чудовищной форме осуществил все идеи Троцкого?
Единственное, что не сделал бы Троцкий - он не пил бы шампанское за здоровье немецкого фюрера.
Если Вы вспомните события 1917 года, то должны признать: октябрьский переворот Ленин осуществил при поддержке "молодых" большевиков, которые вступили в партию "вчера". "Старые" большевики, особенно из московской организации, серьезно возражали Ленину.
Сергей Дмитриев, когда в 1925 году Царицын был переименован в Сталинград, Троцкий промолчал, хотя при обороне Царицына он резко критиковал Сталина. Чем Сталин купил молчание Троцкого можно только догадываться. Сам Троцкий, жизнь которого оборвал удар ледоруба, перефразировав английское высказывание «Права или не права, но это моя страна», заявил «С гораздо большим историческим правом мы можем сказать: права или не права в отдельных частных конкретных вопросах, в отдельные моменты, но это моя партия». Тезис Троцкого о абсолютной правоте партии, пережила его.
Не унывайте, Сергей. Пишите. Как говорил мужчина, что вел у нас в школе кружок фотодела: "Снимайте, пацаны. Снимайте! И когда-то количество отснятого обязательно перейдет в его качество".
Думаю, аналогичное правило действует и в отношении написанного. Пишите, Сергей. Удачи Вам.
Не читала, не слышала, не видела... Всё ясно, Svetlana, с Вашей жизненной позицией.
Но знаете, когда страус засовывает голову в песок, это ещё не значит, что вокруг исчезает не только всё зверье африканских саван, но умирает и сама жизнь.
Лидия Богданова, "А, насчет, радости жизни, то это не от времени зависит, кто раньше не ценил жизнь, то навряд ли время изменить ситуацию, особенно в убывающую сторону." - мы же не о жини по-глобальному, а о каком-то ее фрагменте, где есть элемент радости. Чуть о другом - со временем то, что вызывает у нас "радость", притупляется и , в конечном счете, может даже надоесть. Например: каждый день поедание мороженого (хоть я бы его ел до..., ну очень долго ).
Насчет картины - это такой стиль, я называю его "шагаловщина" - тоже терпеть не могу такого примитивизма (наши вкусы тут совпадают ))) ). я - чисто о сюжетной, если так выразиться, линии .
Аисты. Для сохранения жизни закон биоравновесия надо чтить, а для приличной жизни знать некоторые цепи питания. Пример – за последние лет 50 мы грубо его нарушили, способствуя размножению аистов. Делали гнездовья без учёта их инстинкта на гнездовую территорию в несколько километров. Если до того гнездо приходилось на десяток деревень, то сейчас до десятка гнёзд на деревню. Скачком начала расти численность, когда аисты освоили электроопоры. Они съели лягушек и начисто насекомоядных птиц – жаворонков,малиновок,овсянок,зябликов,чибисов, куропаток - евших колорадских жуков. В результате безгранично размножились насекомые – кровососы и уничтожают животных. Коровы летом от такой казни до половины срезают надои. Не хотят выходить из двора – им легче умирать от голода, чем от казни. Лейкоз и другие болезни кровососы разносят. Некоторые видят причину уничтожения птиц и лягушек в палах травы. Это неправда. В своей волости уже 40 лет мы не допускаем палов, а птицы за этот срок съедены начисто, лягушки в основном. Зато аистов и кровососов стало густо. Желающих съесть птиц, их яйца и птенцов, в природе много. Но у аистов есть пагубное преимущество, из за которого их численность природа радикально ограничивала, местами для гнёзд – сломанные ветром, верхушки деревьев. Таких гнёзд и 1% нет. Природа подстраховывалась ещё одним ограничением – деревья под гнёздами от ядовитых испражнений аистов лет за 10 сгнивают и падают. Мы по глупости компенсировали эти ограничения гнездовьями, электростолбами, башнями и получили катастрофический рост числа опасных для жизни хищников – летающих волков. Не стоит задача уничтожить аистов совсем, как они это сделали с мелкими птицами. Стоит задача спасти, если не поздно, десятки видов нужных для жизни птиц и остатки лягушек. Для того надо срочно снизить численность аистов до природного уровня. Мы не умнее природы. Аисты подолгу парят в небе и фиксируют взлёты и посадки низко гнездящихся птиц, особенно частые в период выкармливания птенцов. А потом опускаются и проверяют отмеченные точки, молниеносно схватят и подпустившую близко наседку и молодых птенцов. Это и привело к полному уничтожению таких птиц. Нет больше на земле хищников, способных так разрушительно влиять на жизнь. В округе своей деревни я не допускаю аистов, перебил около двухсот. Птиц пока нет, нет для развода. Лягушки развелись густо, почти исчезли кровососы, а отойдёшь на км – заедают. В огороде и саду нет насекомых – вредителей. Зимой кг 50 семечек скармливаю синицам, поползням и др. Никогда не думал, что можно получить результат в одной деревне. Удивительно, даже у летающих насекомых своя территория. Только человек не понимает, где он живёт и что надо делать для сохранения жизни. Аистиная, собачья, кошачья сомнительная красота оказалась дороже жизни. Эмоции вдруг стали определять жизнь. Встаёт вопрос – мы думающие люди или безмозглые амёбы – только чувствуем. И всё это за последние полвека. К чему бы это?
Марк Блау,= О,сколько благих пожеланий //разбилось о камни жестоких реалий !=
В организации партии не раз протаскивалась и обсуждалась идея главенства убеждений партЕйца. Дескать, он в любой нештатной ситуации должен поступать, как ему предписывает "партрелигия", потому что получить инструктаж из центра практически невозможно. Примером проявления такой убеждённости и лействий для меня стал корр. ЛГ в США Андронов, когда он по своей инициативе организовал вызволение советских солдат из афганского плена, не дожидаясь циркуляра из ЦК.
Г-н Рагоза! прекрасная статья и великолепный комментарий бывшей модераторши. Спасибо. Никогда не интересовался этой проблемой, потому что почти не пью. Но могу заметить по своим друзьям, что, когда Горби ввел резкие ограничения на продажу водки и ее вообще было трудно достать - писали даже о смертельных случаях в очередях во время битвы за спиртное - то мои приятели, интеллигентные люди, при этом выпиващие в меру, стали гнать самогон в своей квартире. И этот самогон был весьма и весьма... Гнали для друзей и внутреннего потребления только. А сколько было случаев отравы разной гадостью!!! Чего только ни пили - одеколоны просто исчезли из продажи, как только ни проклинали Горби за это нововведение. И только Лигачев- кто-то наверное помнит такого деятеля, сказал потом (после отмены ограничений), что аварийность на производстве и транспорте упала. Да и количество пьяных зачатий - рождение дебилов, сократилось. И все резко... Но кто тогда на это обратил внимание. Так что замечания модераторши по поводу самогоноварения в царской России вполне уместны. И еще один момент. По книгам о Гражданской войне и двадцатых годах того времени можно было судить о подавляющем потреблении именно самогона. Вот уж что было легко достать, так это именно самогон. Так что сбрасывать со счетов "народное творчество" нельзя.
Еще раз - спасибо за статью. Информативно и хорошо.
Оценка статьи: 5
0 Ответить
Оксана Задумина, если страшнее, то только убийство "со взломом" как в Сызране. Очень жаль фото. Сейчас поищу что-нибудь "в тему". Это ансамбль аборигенов приветствует туристов в порту. Здесь мы поплавали на каное по джунглевому лесу и покатались на квадроциклах. На пляже было также пиво без ограничений, формально бесплатно.
1 Ответить
Александра Ч,
Александра, очень эмоционально и красиво. Но тем не менее у вас выходит классический спор материалиста и идеалиста, или если хотите, религиозного и атеиста. Ответьте мне на еще более простой вопрос, для того чтобы не убивать, не красть, не обманывать, обязательно нужно молиться несколько раз в день, проводить какие то религиозные обряды, пытаться "наставлять на путь истинный" не принимающих вашу точку зрения или все же, можно быть просто ЧЕЛОВЕКОМ?
1 Ответить
Да, Наталья, Вы совершенно правы, в подобные ситуации попадают исключительно туристы, путешествующие самостоятельно. Наша история ещё не самая страшная для ЦА.
0 Ответить
Спасибо за отзыв, Сергей, сейчас, когда всё это в прошлом, ЦА хочется проехать по новой, ведь у нас не осталось фотографий
))
0 Ответить
"Но на третий год запрета водки люди свергли и царя, и власть." Поэт Леонид Каганов.
0 Ответить
Люди, как правило, ссорятся из материального (куска). Всегда.
Деньги редко бывают цементом, связывающим членов семьи, друзей, коллег. Они чаще разъединяют, даже самых "нематериальных"-)
"Что делать?" - Вы спрашиваете. Не на деньгах концентрироваться, а на тех самых качествах, которыми вы так дорожили в своей супруге, муже и т.д.
Хотя, это чрезвычайно сложно.
0 Ответить
Лидия Богданова, об умении радоваться - это, наверно, ближе к оптимизму/пессимизму. Особая категория - зануды-ворчуны ))). А с шоколадом - тоже обожаю, но как-то по случаю из конфетной фабрики достал ящик (20кг) шоколадного материала для детского питания (шоколадные шарики)
.... Ну, спустя какое-то время после опустошения того ящика снова стал любить шоколад
....
0 Ответить
Tres, tres belles chansons-) И эпоха была красивая - тогда пели о любви. Трогательно и красиво.
Со временем, как научился понимать, о чем они поют, влюбился еще больше-)
ПС В русском переводе, кон-но, звучит не так красиво, и даже где-то смешно-)
1 Ответить
Ну еще и удача важна)) как же без нее.
0 Ответить
Олег Олегович, да, но вот у многих не получается расстаться по ряду причин, одна из них банальна - жилплощадь.
0 Ответить
Андрей Унтерзегер, жалко вас, правда... С родителями не вышло, и манеры не привили вам. Займитесь самообразованием, у вас получится!) Я надеюсь. Можете не утруждать себя ответом, отвечать не стану.
0 Ответить
Симпатично!
Люблю огурцы и они меня любят, растут хорошо и много.
0 Ответить
Сергей Дмитриев, / На развалинах Союза небедно живут многие неистовые критиканы его…. ./
Русский монархист Иван Ильин и революционер-интернационалист Лев Троцкий, при огромном различии своих политических взглядов, сходились в одном.
Они оба не сомневались в крахе сталинизма, только легких путей выхода из сталинского тупика они не видели.
Нет, Сталин не умер.
Считает он смерть поправимостью.
Мы вынесли
из Мавзолея
его,
но как из наследников Сталина
Сталина вынести?
Евг. Евтушенко.
0 Ответить
Сергей Дмитриев, Вы вспомнили своего дядю, проигнорировав мнение брата деда историка Венкова. Предлагаю вспомнить Георгия Адамовича.
У Бердяева, в его кламарском доме. Обсуждение книги Кестлера «Тьма в полдень». В прениях кто-то заметил, что любопытно было бы – будь это возможно! – пригласить на такое собрание Сталина, послушать, что он скажет.
Бердяев расхохотался.
– Сталина? Да Сталин прежде всего не понял бы, о чем речь. Я ведь встречался с ним, разговаривал. Он был практически умен, хитер, как лиса, но и туп, как баран. Это ведь бывает, я и других таких людей знал. Ленин, тот понял бы все с полуслова, но не стал бы слушать, а выругался бы и послал всех нас… сами знаете куда.
Георгий Адамович.
0 Ответить
В чём уникальность методики? Почему уборка магическая? Почему её автор гений? В чём эта методика вообще заключается? Ни одного ответа.
В доме должен быть порядок — избитая тема.
Избавьтесь от лишних вещей — кто только об этом не пишет.
Совет про вертикальное хранение одежды — встречала много раз.
Единственное неожиданное предложение — это выбросить все документы (??). Видимо, после этого полагается уйти в буддийский монастырь)
4 Ответить
«Дорогой, не сейчас. У меня раскалывается голова!»
Ну в этом случае можно голову и не использовать…
0 Ответить
Блестящий комментарий к отличной статье. Никогда сухой закон не приводил ни к чему хорошему. Странно, что автор ничего не написал про самогоноварение, которое, естественно, при сухом законе возросло на порядок.
0 Ответить
Валерий Хачатуров, ...потому что Троцкий был человеком дела и поступка. В Октябрьском перевороте он был главным менеджером-закопёрщиком."Замком по морде" мне рассказал дядя по деду, который был пулемётчиком в 1-ю МВ и пережил революцию и блокаду в Питере. Тогда была мода на сокращения, напр., ЧИК (честь имею кланяться)
Он рассказал байку о том, что,якобы, на совещании Тухачевский сказал, что ИС думает,что только у него голова, а у других кочерыжки. За что и поплатился.
"Потёмкин, "Очаков" и "Сторожевой" несопоставимы. Это был просто взбрык при нормальном довольствии.
На развалинах Союза небедно живут многие неистовые критиканы его, ничего сопоставимого не воздвигнув за 1/4 века. Кста.., вот об этом периоде разгула НЭПа Вы могли бы написать грамотное эссе с Вашим неоъятным кругозором и аналитикой.
Меня лично интересует динамка прироста олигархов и почему о них не слышно в Беларуси?
0 Ответить
Сергей Дмитриев, не надо лукавить. Был задан вопрос:
Зачем и почему «иудушке» Троцкому Ленин доверил важные посты в партии и государстве? Вашего ответа я не услышал. Я помню: Троцкий, став, как Вы выразились «наркомом по морде» говорил, что без репрессий армию строить нельзя. А разве Сталин думал иначе?
Разве ни Сталин перестрелял многих офицеров и генералов русской армии, которых Троцкий привлек на службу в Красную Армию, сочтя троцкистами?
А разве не было репрессий в годы Отечественной войны?
.Что касается христианства, то оно действительно за две тысячи лет пережило много кризисов. Однако, оно выжило, так как основой христианства, является вера в вечер живого Христа. Большевики попытались создать новую религию с вечно живым Лениным. Из этой затеи ничего хорошего не вышло.
Расстрелянный большевиками Николай Гумилев писал в своем стихотворении:
Но забыли мы, что осиянно
Только слово средь земных тревог,
И в Евангелии от Иоанна
Сказано, что Слово это - Бог.
Мы ему поставили пределом
Скудные пределы естества.
И, как пчелы в улье опустелом,
Дурно пахнут мертвые слова.
К сожалению, в наше время часто встречаются слова, которые дурно пахнут.
Советская история утверждала, что крах Российской империи начинался с восстания на броненосце «Потемкин» и крейсере «Очаков». Почему же нельзя согласиться с выводом, что крах СССР начинался с восстания на корабле «Сторожевой»?
0 Ответить
Примитивные фразы и кто их говорит то...
Ну ни какой фантазии...
0 Ответить
Как всегда судят то, чего не знают...вы сначала побудьте в их шкуре, а потом поговорим. Причин может быть гораздо больше, чем здесь описано и выходов из этой ситуации тоже. А то, по-вашему кто не уходит из семьи, тот просто мазохист какой-то
Да, без любви живут в конечном итоге тысячи семей, а может и больше, кто как к этому подойдет, кто - то будет страдать и мучится, а кто-то создаст себе комфортное, и в этом случае, проживание, не ущемляя своих интересов и будет довольно - таки счастлив. А уходить надо только от пьяниц, от тех кто морды бьют, тут без вариантов, даже обсуждать нечего, ну и в случае, когда людям встречается по судьбе другая любовь, тут ни дети ни другие обстоятельства не должны мешать.
0 Ответить
Юрий Лях, я же говорю не о конкретной какой-то маленькой радости, а об умении радоваться чему -то в этой жизни. Есть люди, которым никогда не угодишь, им всё плохо, солнце - жарко, дождь - тоска неимоверная, а вкусы, которые да, могут приносить маленькие радости, в возрастом могут меняться и изменяться в ту или иную сторону...я, например, как любила так и до сих пор люблю хороший шоколад, ну как наркоманка без него жить не могу
0 Ответить
Валерий Хачатуров, Cпасибо за развёрнутый экскурс. Нехорошее слово было сказано во времена заключения "похабного" Бресткого мира. Меня "заедает", что когда стало можно показывать фото без фотошопа, я не помню фоток, где Ленин вместе с Троцким, разве что где-то на общем снимке заседания Совнаракома("выше которого только блат")
Зама наркома по военным делам в просторечии называли "Замком по морде". Конечно, "Краткий курс" хорошо сориентированное и причёсанное произведение, к которому хорошо приложил руку и ИС (по слухам).
Неисповедимы пути господни, а революции - и подавно.
"Революция" христианства за две с гаком тыщи лет претерпела намало метеморфоз, раздраев и парадоксов.
Несмотря на неуклюжие, успешные и трагические попытки реализации, ком/идея(концепция) остаётся привлекательной и оптимальной для здравой организации жизни общества.(имхо)
0 Ответить
Сергей Дмитриев, зачем повторять ложь «Краткого курса»? На самом деле, вклад Троцкого в историю русской революции бесспорен. Бесчисленные подтасовки Сталинских подручных, начиная с Каменева и Зиновьева, постепенно вывели имя Троцкого из истории, будто его и не было, а на первое место водворили Сталина, поставив имя последнего рядом с именем Ленина, тогда как на самом деле именно Троцкий был вторым после вождя человеком в стране в годы революции и гражданской войны.
Советская история тщательно скрывала все многочисленные факты, когда Троцкий работал вместе с Лениным, и раздувала немногочисленные незначительные факты их разногласий.
Историк Андрей Венков рассказывал о своих встречах с родным братом своего деда, который в годы Гражданской войны воевал на стороне белых, и после долгих лет эмиграции вернулся в родную станицу. Однажды старый казак спросил Венкова : как у нас относятся к Троцкому?
Венков ответил, что Троцкий оказался врагом советской власти, был выслан из страны...
Старый казак усмехнулся и сказал:
- Что, власть не поделили?.. Мы как город займем — два портрета: Ленин и Троцкий…
Хотя Ленин и обещал создать государство без регулярной армии, заменив ее всеобщим вооружением народа, он вынужден был приступить к созданию регулярной армии. Уже в марте 1918 г. он взял твердый курс на строительство регулярной Красной армии с привлечением старых офицеров. Реализовывать этот курс стал Л.Д. Троцкий. Новая линия вызвала сильное сопротивление внутри партии, вплоть до дискуссии по военному вопросу на VIII съезде РКП(б) в марте 1919 г. В результате Красная армия была построена на тех же принципах, что и любая другая регулярная армия в мире – субординации, дисциплины, обязательности выполнения приказов, назначения командиров. До 1925 года должность наркома по военным делам занимал Лев Троцкий.
Зачем и почему «иудушке» Троцкому Ленин доверил важные посты в партии и государстве?
Надеюсь Вы не будите утверждать, что поэт Сергей Есенин был убит по приказу Троцкого?
0 Ответить
Для пытливых и любознательных:
Lynsey de Paul - Sugar Me
Lynsey De Paul - Sugar Me - TOTP2 1975
Nancy Sinatra - Sugar Me 1973
Eurovision 1977 - Lynsey de Paul & Mike Moran - Rock bottom
Teach In - Ding-A-Dong 1975 (Eurovision Song Contest)
Teach In - Dinge Dong (на голландском)
Rika Zarai - Dinge Dong (на французском)
Fusun Onal - Soyleyin Arkadaslar (на турецком)
beFour - Ding-A-Dong (кавер)
Алена Апина и Мурат Насыров - Лунные ночи
Teach In - I`m Alone
0 Ответить
Вопросы интересные, но тест якобы проверяет "интуицию", а в конце (результат получился не очень.....) спрашивают почему не проверила в Гугле. Смешно.....
0 Ответить
В некоторых странах стоит все-таки перемещаться с тургруппой. Это не многим нравится (в том числе и мне), но ради безопасности иногда нужно поступится своими привычками.
0 Ответить
Для пытливых и любознательных:
Jeanette - Porque te vas
"Porque te vas" в к-ф "Выкорми ворона"
ВЕСЁЛЫЕ РЕБЯТА - Последний раз
Tuula Amberla - Korppi
Jack Lucien - You're Leaving Me
Baccara - Yes Sir, I Can Boogie
Baccara - Cara Mia
Веселые ребята - Уходило лето
Baccara - Sorry, I'm a Lady
Baccara - Darling
Baccara - My kisses need a cavalier
0 Ответить
Александр Ягольник, не мелите чушь. О какой пенсии нацистам вы говорите?
0 Ответить
Очередная попытка обосрать советскую армию. Вы бы, автор, лучше поинтересовались, что в немецких борделях с унтерменшами делали и подобную бы ересь не строчили. Тьфу.
3 Ответить
Валерий Хачатуров, Троцкий был достаточно высокомерен в оценках партийцев и ВЛ не случайно называл его иудушкой. К тому же - барские замашки.
0 Ответить
Валерий Хачатуров, Аденауэру в то время было далече до уровня Молотова, поэтому случай и не представился.
"Интендант" тоже кое-что поимел по бартеру.
Тема оч ветвистая и с последствиями.
0 Ответить
Сергей Дмитриев, оправдать можно все что угодно.
Однако, когда после войны Молотов сказал Аденауэру "Как же вы, немцы, допустили у себя Гитлера?", то Аденауэр ему ответил:"Но в отличие от Вас, я ему руку не пожимал."
Не стоит забывать, что европейским успехам Гитлера помог Сталин, который стал интендантом гитлеровской армии.
Предлагаю вернуться к вопросу темы.
0 Ответить
Валерий Хачатуров, ах, какие мы все невыносимо прозорливые...задним числом. А что если бы да кабы?
Дипломатический этикет кое-чему обязывает, если стороны не в состоянии войны. Но ИС уклонился от личной встречи с фюЛером.Запишите это ему в актив. ...А также, что ИС приглушил идею мировой р-революции и начал стр.-во соц-зма " в отдельно взятой стране". ... И кое-что ему удалось при всех шалостях. КаБЫ не головокружение фюрера от европейских успехов ещё лет через 10 могли бы произойти впечатляющие позитивы.
0 Ответить
Сергей Дмитриев, Сталин был не единственным среди большевиков, которых раздражал стремительный взлет Троцкого и которые считали себя выше Троцкого.
0 Ответить
Фармацевтические компании и без запрета спиртного получают баснословные прибыли. Многим алкоголикам водка и пиво, которые продаются в магазине, не по карману. Так они покупают аптечные 100граммовые бутылочки, "фанфурики". Стоят они 20-25 рублей, из двух бутылочек после разведения водой получается поллитровая водка, сносит крышу лучше всякой водки и доступно даже бомжам. Если государство до сих пор их не запретило, значит тоже что-то имеет от их продажи.
0 Ответить
Да, Олег Олегович, похоже, что примерно так оно и есть...
2 Ответить
Сергей Дмитриев, Сталин отличается от Троцкого, как лысый от плешивого. Неужели Вам надо объяснять, что Сталин в самой чудовищной форме осуществил все идеи Троцкого?
Единственное, что не сделал бы Троцкий - он не пил бы шампанское за здоровье немецкого фюрера.
Если Вы вспомните события 1917 года, то должны признать: октябрьский переворот Ленин осуществил при поддержке "молодых" большевиков, которые вступили в партию "вчера". "Старые" большевики, особенно из московской организации, серьезно возражали Ленину.
0 Ответить
Однозначно не стоит. Если "искры" между двумя уже нет - лучше расстаться и не мучать ни себя ни "бывшую половинку".
0 Ответить
Валерий Хачатуров, "Троцкий вчера вступил в партию и учит меня партийной дисциплине" - ответил ИС ВЛ на жалобы Троцкого на ИС.
0 Ответить
Хм... Может зерно истины в этом и есть, но... Честно скажу, мне все равно кто был до меня, мне главное чтобы после меня никого не было
2 Ответить
Мда... Не зря говорят, что русскому хорошо, то [STRIKE]немцу[/STRIKE] еврею смерть
2 Ответить
Сергей Дмитриев, когда в 1925 году Царицын был переименован в Сталинград, Троцкий промолчал, хотя при обороне Царицына он резко критиковал Сталина. Чем Сталин купил молчание Троцкого можно только догадываться. Сам Троцкий, жизнь которого оборвал удар ледоруба, перефразировав английское высказывание «Права или не права, но это моя страна», заявил «С гораздо большим историческим правом мы можем сказать: права или не права в отдельных частных конкретных вопросах, в отдельные моменты, но это моя партия». Тезис Троцкого о абсолютной правоте партии, пережила его.
0 Ответить
Не унывайте, Сергей. Пишите. Как говорил мужчина, что вел у нас в школе кружок фотодела: "Снимайте, пацаны. Снимайте! И когда-то количество отснятого обязательно перейдет в его качество".
Думаю, аналогичное правило действует и в отношении написанного. Пишите, Сергей. Удачи Вам.
2 Ответить
СПАСИБО, Екатерина!
0 Ответить
Не читала, не слышала, не видела... Всё ясно, Svetlana, с Вашей жизненной позицией.
Но знаете, когда страус засовывает голову в песок, это ещё не значит, что вокруг исчезает не только всё зверье африканских саван, но умирает и сама жизнь.
2 Ответить
Лидия Богданова, "А, насчет, радости жизни, то это не от времени зависит, кто раньше не ценил жизнь, то навряд ли время изменить ситуацию, особенно в убывающую сторону." - мы же не о жини по-глобальному, а о каком-то ее фрагменте, где есть элемент радости. Чуть о другом - со временем то, что вызывает у нас "радость", притупляется и , в конечном счете, может даже надоесть. Например: каждый день поедание мороженого (хоть я бы его ел до..., ну очень долго
).
.
Насчет картины - это такой стиль, я называю его "шагаловщина" - тоже терпеть не могу такого примитивизма (наши вкусы тут совпадают ))) ). я - чисто о сюжетной, если так выразиться, линии
0 Ответить
Аисты. Для сохранения жизни закон биоравновесия надо чтить, а для приличной жизни знать некоторые цепи питания. Пример – за последние лет 50 мы грубо его нарушили, способствуя размножению аистов. Делали гнездовья без учёта их инстинкта на гнездовую территорию в несколько километров. Если до того гнездо приходилось на десяток деревень, то сейчас до десятка гнёзд на деревню. Скачком начала расти численность, когда аисты освоили электроопоры. Они съели лягушек и начисто насекомоядных птиц – жаворонков,малиновок,овсянок,зябликов,чибисов, куропаток - евших колорадских жуков. В результате безгранично размножились насекомые – кровососы и уничтожают животных. Коровы летом от такой казни до половины срезают надои. Не хотят выходить из двора – им легче умирать от голода, чем от казни. Лейкоз и другие болезни кровососы разносят. Некоторые видят причину уничтожения птиц и лягушек в палах травы. Это неправда. В своей волости уже 40 лет мы не допускаем палов, а птицы за этот срок съедены начисто, лягушки в основном. Зато аистов и кровососов стало густо. Желающих съесть птиц, их яйца и птенцов, в природе много. Но у аистов есть пагубное преимущество, из за которого их численность природа радикально ограничивала, местами для гнёзд – сломанные ветром, верхушки деревьев. Таких гнёзд и 1% нет. Природа подстраховывалась ещё одним ограничением – деревья под гнёздами от ядовитых испражнений аистов лет за 10 сгнивают и падают. Мы по глупости компенсировали эти ограничения гнездовьями, электростолбами, башнями и получили катастрофический рост числа опасных для жизни хищников – летающих волков. Не стоит задача уничтожить аистов совсем, как они это сделали с мелкими птицами. Стоит задача спасти, если не поздно, десятки видов нужных для жизни птиц и остатки лягушек. Для того надо срочно снизить численность аистов до природного уровня. Мы не умнее природы. Аисты подолгу парят в небе и фиксируют взлёты и посадки низко гнездящихся птиц, особенно частые в период выкармливания птенцов. А потом опускаются и проверяют отмеченные точки, молниеносно схватят и подпустившую близко наседку и молодых птенцов. Это и привело к полному уничтожению таких птиц. Нет больше на земле хищников, способных так разрушительно влиять на жизнь. В округе своей деревни я не допускаю аистов, перебил около двухсот. Птиц пока нет, нет для развода. Лягушки развелись густо, почти исчезли кровососы, а отойдёшь на км – заедают. В огороде и саду нет насекомых – вредителей. Зимой кг 50 семечек скармливаю синицам, поползням и др. Никогда не думал, что можно получить результат в одной деревне. Удивительно, даже у летающих насекомых своя территория. Только человек не понимает, где он живёт и что надо делать для сохранения жизни. Аистиная, собачья, кошачья сомнительная красота оказалась дороже жизни. Эмоции вдруг стали определять жизнь. Встаёт вопрос – мы думающие люди или безмозглые амёбы – только чувствуем. И всё это за последние полвека. К чему бы это?
0 Ответить
Марк Блау,= О,сколько благих пожеланий //разбилось о камни жестоких реалий !=
В организации партии не раз протаскивалась и обсуждалась идея главенства убеждений партЕйца. Дескать, он в любой нештатной ситуации должен поступать, как ему предписывает "партрелигия", потому что получить инструктаж из центра практически невозможно. Примером проявления такой убеждённости и лействий для меня стал корр. ЛГ в США Андронов, когда он по своей инициативе организовал вызволение советских солдат из афганского плена, не дожидаясь циркуляра из ЦК.
0 Ответить