Чем дальше мы отходим от тех времен, тем больше видно, как мало значения имели трепыхания даже великих руководителей. Все будто бы катилось по готовым рельсам.
Кстати, последний параграф справедлив не только для истории большевистской партии. Он и в бандитских группировках прекрасно работает. Так, может быть, нельзя устраивать партию на манер банды с беспрекословным подчинением и безусловным выполнением приказов?
Автором поговорки про "делу время..." был государь Алексей Михайлович "Тишайший" очень любя соколиную охоту (по его указу была образована слобода "Сокольники") он написал наставление по любимой забаве закончив его (наставление) фразой: "И делу время - и потехе час" Проверить данную информацию можно по книге: Н. И. Костомаров "История Руси Великой" т.II стр. 270 - 286.
Отлично, Константин!
Каких только случаев в жизни не бывает, но описать их с таким юмором не каждый сможет. А люди - они везде люди, хоть в России, хоть в Израиле, хоть в США.
А утверждение Svetlana Sviridova довольно спорно, наверное, о Чарльзе Буковски она не знает. А это только один пример...
Успехов, Константин!
Вячеслав Чермных, как говориться, поспешил и людей насмешил. Бесспорно, человек имеет право высказать любую точку зрения по любому вопросу. Только свои выводы он должен доказывать убедительными доводами и фактами, а Ваш поспешный вывод противоречит фактам.
У Ленина был личный секретарь – Лидия Фотиева. Именно она записала диктовки Ленина и без его разрешения проинформировала Сталина о записях. Поэтому "Письмо к съезду" для руководства партии не было уже неожиданным.
Кое-кто пытался доказать, что это говорил ни Ленин, а его болезнь. Только никто не говорил, что эти заметки написаны Крупской. Вы первый, кто сделал подобное открытие. Дерзайте дальше. Только для своих озарений попрошу Вас найти другую тему
В то время, когда он не мог писать и говорить, вряд ли он достаточно нормально соображал. Я имел несчастье наблюдать как угасает интеллект у старого человека. Так вот судя по последним фото Ленина, голова у него в конце жизни не работала.
А кто написал "завещание"? Ответ простой - Крупская. И, вообще, ВСЁ что написано Лениным в конце его жизни, принадлежит перу Крупской.
Сергей Дмитриев, завещание Ленина не затрагивало основ партийной диктатуры. Если бы оно было выполнено, то ситуация в стране существенно не изменилась: страна жила бы в условиях НЭПа, а партия - в условиях военного коммунизма. Следует отметить, что при переходе к НЭПу Преображенский в своих тезисах по крестьянскому вопросу предлагал: партия должна обещать не прибегать в будущем к комбедовским методам. Ленин и тогда не поддержал Преображенского
Сталин свернул НЭПу шею сразу после смерти Дзержинского, который возглавлял Всероссийский Совет Народного Хозяйства и привлек к его работе опытных специалистов с дореволюционным образованием, плохо разбиравшихся в марксизме-ленинизме, но прекрасно разбиравшихся в вопросах экономики. Сколько лет терпел бы НЭП другой генсек трудно сказать.
.
Хосподи... очередная истеричка рассказала про мужиков-сволочей. Когда читаю подобные статьи, очень хочется развестись.
Как-то предлагал жене пойти работать и содержать семью, а я бы с детьми сидел, домашним хозяйством занимался. Отказалась. И не знаю ни одного случая, чтобы жена выбрала работу вместо детей. Это происходит только в одном случаи, когда муж не тиран и деспот, не работает и не содержит семью. Просто лежит на диване и в ус не дует, что детям жрать нечего. Видел такое на примере своего отчима, поэтому когда вырос поставил себе задачу: сделать так, чтобы моя жена не работала.
Сейчас живу в браке, смотрю как женщины относятся к мужчинам и понимаю: в чем-то мой папа был прав, когда бросил мою беременную маму. Она мне-то своему сыну никогда доброго слова не говорила, всегда принижала меня как мужчину, а как же она с ним то общалась?.. Вообщем, период сочувствия к женщинам проходит очень быстро, когда изучаешь детали их "несчастья". - Сами виноваты.
Такую длинную статью даже не осилила , они из тех , как одна баба сообщила...не пишите о том в чем не разбираетесь . Случай с вашей однопартийкой не типичный и не надо из мухи делать слона. Живу в США уже давно - не видела пьяных вообще , также не слышу матов .
Интересный и познавательный случай из заграничной жизни.
Ваша однопартейка хорошо устроилась, не зря была "спортсменкой, комсомолкой". Лавры Ваших репортажных статей и мне не дают покоя, но в основном "что-то идёт не так".
Ужасная ваша история - другим наука. Вот ещё почему "все карибы" прут в США, где в среднем безопаснее и действуют законы на обиходном уровне. Нам довелось поплавать в круизе по Карибам на норвежском лайнере, который нам показался плавучим маленьким Лас-Вегасом. Мы несколько раз сходили на берег в организованных тур/группах. Нигде никакой агрессии не было, даже наоборот. На одном пляже даже пиво было без ограничений стаканчиков, чем я воспользовался.
Вы пострадали в роли диких путешественников. Для отчёта о круизе у меня не набралось пороха, хотя впечатлений было ы избытке.
Достаточно объективно, с минимумом брани и обзывалок.
Сразу вспоминаются мантры, типа: не ошибается тот, кто ничего не делает или - революцию не делают в белых перчатках и др.
Абсолютно невозможно смоделировать события, если бы выполнили завещание Ленина.
Несмотря на космические завалы проблем, к концу каденции Сталина и ЛИБа сформировались вполне внятные площадки для дальнейшего развития, наработки были впечатляющими, НО дорогая игрушка оказалась в руках тех, кто не умело с ней начал обращаться и дважды поломал.
Можно констатировать, что в последние годы после краха Союза "мы в ответ бежим на месте" на фоне темпов "застоя" и даже волюнтаризма. А в области искусства явно пошли на понижение. (имхо)
Юрий Лях, тоже рада видеть Вас, давненько не были А, насчет, радости жизни, то это не от времени зависит, кто раньше не ценил жизнь, то навряд ли время изменить ситуацию, особенно в убывающую сторону. А насчет картины, просто пошлятина какая-то и не потому что голые тела, а потому что некрасивые они, но это с моей чисто женской стороны, Рубенсовские женщины не в моем вкусе
Мы 2 года назад переезжали из Свердловска в город Бавария, вещи перевезли нижегородским перевозчиком "1-я Транспортная". Теперь у нас все свое, кое что конечно, приобрели новое в свой интерьер. Но с родными вещами не хотелось расставаться, к тому же все таможенные вопросы компания перевозки решает сама. Для нас было очень удобно воспользоваться услугами перевозок.
А если вместо крестильного комплекта просто белое платье на девочку и крыжму? Можно? А то мы этот момент не учли, купили просто крыжму, а теперь еще и комплект требуют, а в нем тоже крыжма. Дважды переплачивать не хочется
Что дети наш сад я представить могу,своих так подняла.Но сходила к внуку в школу услышала что нынешних надо воспитывать как собак,на строгий поводок да к ноге.И кто ж тогда вырастит?И чего ожидать?
Кондачек старинное приспособление для переворачивания бревен. Состоит из палки и кованого подвижного крюка. "Взять с кондочка" - перевернуть тяжелое бревно.
Марк Блау, это даже и не версия. это общепринятая концепция. это - однозначно обереги, причем великолепно проработанные. пробую как раз сделать статью по азам понимания орнамента. это древнее, это язычество, глубокое язычество и никак иначе. это точно
Да, Ляман, Вы правы: чечевица - довольно сытное блюдо. Поэтому, думаю, как раз в пост, да к постным блюдам (типа вот таких гороховых котлет) такая подлива будет очень хорошим дополнением!
Спасибо за интересный рецепт.
Константин Кучер, Спасибо большое!
И буду ждать вас у себя на последнем!
А о подливе сейчас напишу, а вы сами посмотрите, подойдет ли это для отдельной статьи.
Гречку я вначале мою и обжариваю на сухой сковороде без масла. Заливаю водой и варю до готовности. Потом добавляю кусок сливочного масла, соль, конечно,и томлю минут 15 в духовке. Все как обычно.
А отдельно готовлю подливу.Конечно, лучше с мясным фаршем обжаренным или котлетками. Очень хорошо с грибами с луком.
А вот если нет того или другого, то отдельно отвариваю черную чечевицу (серую, то есть) до готовности, обжариваю на топленом масле много лука и смешиваю его с чечевицей. Добавляю непременно пряности - немного куркумы, перцев, имбиря, пряной зелени.
И выкладываю сверху на томленую гречку. Получается не хуже, чем с мясом или с грибами. И так же сытно.
Ляман, если Вас не затруднит, хотелось бы чуть поподробнее о подливе. Думаю, она, действительно, хорошо подошла бы этому блюду.
Кстати, в продолжение только что начатой темы: вполне возможно, подлива заслуживает того, чтобы о ней - не только в комменте, но и оформить этот рецепт отдельной статьей. Как, Ляман? Подумайте!
Да-да, Ляман! Вот написали Вы про огурчик... И так вспоминается... Вроде, был там тертый свежий огурец. Единственно, что меня смущает: мы окрошку едим из тарелки. А этот напиток подается в высоком стакане грамм на 200-250. Размешиваешь ложкой с тонкой длинной ручкой и пьешь эту освежающе холодную, острую и кисловатую жидкость.
Видите, Ляман, какой я знаток азербайджанской кухни, что кюфту перепутал с овдухом...
Утешает только то, что не один я такой. Но это о чем говорит?! О том, что здесь - непаханое поле деятельности для Вас. На мой взгляд, Вам, Ляман, обязательно надо писать и об этом. Об азербайджанской кухне. Ведь Вы, чувствуется, большой мастер в этом деле!
у меня сейчас такой период в жизни, когда времени хватает только на работу. А если учесть, что работаю я дума, то мои шансы на знакомство приравниваются к нулю.
Статья интересна, но хотелось бы больше современности если можно так выразиться. Ведь выбор основателем династии ваххабизма, (кстати, северные европейские князья, поддержавщие Лютера как раз рвали с христианским фундаментализмом "по имени католицизм", но не выбирали его), оказался страшным выбором для всего человечества. Сегодня ваххабиты являются основным и, пожалуй, единственным террористическим отрядом, наводящим ужас практически все на остальные религии и народы. И, надо заметить, что саудиты не торопятся это течение как-то мордернизировать, приспособив его к сегодняшим реалиям. Да это и невозможно на современном этапе. Маленькая деталь - женщина в машине(им просто не позволяется водить), не может пристегиваться ремнем безопасности, ибо натянутая одежда на груди, обозначит ее фигуру! Вот что такое ваххабизм.
Но это уже дело самих саудитов, а вот атака на нью-йоркские башни касается всего человечества. И недаром сегодня в Штатах растет движение за опубликование всех документов, относящихся к этому теракту. А Саудиты рвут и мечут по этому поводу угрожая Америке "страшными" финансовыми карами. Обама начал ломать эти отношения, когда США только и делали, что выручали этот режим. Но это процесс не одного дня и главной задачей следующего президента является установление новых отношений на Ближнем Востоке. С религией же пока что катастрофа. Так что ее выбор был ужасен.
Здесь некоторые пишут что ничего не видили после клинической смерти. Возможно так и есть для той личности которая не верит в Бога. Кто во что верит тот туда и попадет после Земной жизни. А про реинкарнацю скажу что это бесы навязыват видения человеку жизнь прожитую другим человеком.
Борис Рохленко, вам спасибо огромное за внимание и за прочтение.
А о Врубеле - это как бы элегия, некий сон о художнике.
Мне больше по душе как раз Левитан и Кончаловский и Герасимов с его "Мокрой террасой", но что-то вот вспомнился Врубель...
Лидия Богданова, Добрый день, рад Вас видеть.
Забыли о такой категории, как время, которое может понижать (или повышать) уровень "радости". А что на картине - какой-то промежуток времени может быть и такая "радость жизни".
Ляман Багирова, спасибо Вам! Вы правы на 100%! Обязательно прочитаю то, о чем вы написали.
Прочитал, спасибо. Смутно припоминаю, что "Без семьи" была одной из любимых маминых книг.
Что касается Врубеля - сложно писать о сложном человеке, не то что войти в образ, а как бы прожить его жизнь. А тем более - такую. Я всегда стараюсь заглянуть в жизнь художника, исходя из его полотен. Это - весьма и весьма сомнительный путь, но другого нет, нет общения, нет знакомства, все скрыто. Зрителю остается только пытаться встать на место творца и - может быть - поводить его кистью.
Борис Рохленко, спасибо вам огромное!
Да и вообще, известные произведения литературы часто страдают от однобокого взгляда.
Вот например, все считают "Капитанскую дочку" повестью о Пугачевском бунте.
И мало кто говорит о том, что вообще-то эта повесть - гимн человеческой преданности и кротости.
Ой, много можно говорить...
Буду рада, если заглянете ко мне на эссе "От чистого истока"
И на маленький рассказ "Наваждение"
Спасибо за общение, за знакомство!
Ляман Багирова, спасибо за обширный комментарий! Что касается того, что критики упускают из вида какие-то ключевые моменты в литературных произведениях, - увы, такое бывает не так уж редко. Это, например, произошло с "Горе от ума" Грибоедова. Уж так понравилось, что Чацкий чуть ли не революционер, что все остальное как бы пустили побоку. А пьеса не о бунтаре, а о невообразимом разврате в якобы благородном семействе.
А я вообще продавать не умею, как-то пыталась тут "разбогатеть"Ягоды из леса, честно заработанные своим трудом, тем или кто не может ходить далеко или кто с детьми сидит, далеко не уйдешь...Результатик плачевный, меня спрашивают сколько, а я им в ответ сколько не жалко...думаю подобное будет и с вещами, я просто отдаю вещи кому они нужны. Когда были детки малые, так вообще обменивались детскими вещами, с теми, у кого дети разных возрастов.Короче натур обмен - ты мне, я тебе, срабатывает вот такой вариант, причем иногда такие неожиданные варианты поступают от людей, что просто не ожидаешь, а мы люди простые нам бы выжить, а выживать все-таки проще вместе дружно
Нет, Константин, это не кюфта. Это скорее всего, овдУх- азербайджанская окрошка на кефире с зеленью. Правда, у нас в нее еще добавляют мелконарезанные свежие огурцы.
Это блюдо едят летом.
А вот есть еще одно блюдо из кислого молока с зеленью и рисом - это довга. Но ее варят и едят и в холодном, и в горячем виде. А вот овдУх - только в холодном.
А то, что вы назвали - кюфта - это совсем другое. Это горячий насыщенный суп с крупными мясными тефтелями, картофелем, горохом-нут, сушеной алычой и мятой.
Спасибо за отзыв, Ляман.
На Ростовской трассе большинство кафе (во всяком случае, из тех, что знаю и где, как правило, останавливаюсь на перекус) - азербайджанские. И летом в них, пока ждешь то, что заказал, можно выпить освежающий напиток, который мне очень нравится. Что-то типа кефира (густой, однородный кисломолочный продукт), острый (видимо, давленный чеснок присутствует) напиток, в котором довольно много рубленой (но не очень мелко) зелени (самой разной, начиная с хорошо узнаваемой кинзы и заканчивая привычным нам укропом). Если не путаю, называется напиток кюфта. Но по названию вполне могу и путаться. Для меня важнее сам напиток, чем его название.
Спасибо! Необыкновенно познавательно и интересно.
И вот какая мысль меня привлекла больше всего. О том, что Гамлет внутренне не верит Офелии после вероломства матери. Он полагает, что все женщины - легкомысленны и непостоянны.
Мне это напомнило собственную догадку только о другой трагедии Шекспира - "Отелло"
Ведь несчастный мавр и даже коварный Яго - лишь орудия в механизме, приведшем к гибели Дездемоны.
По настоящему этот механизм запустил никто иной как Брабанцио -дражайший папаша Дездемоны.
Помните:
Но, берегись!
Кто так провел отца,
Пренебрежет и таинством венца.
Вот! Вот отсюда посыл трагедии. Брабанцио сам того не желая запустил дьявольский механизм, запрограммировал Отелло на недоверие.
Странно, что эти слова - один из ключей к пониманию поведения мавра, обходят вниманием.
Эльвира, пасиба. Но честно - я совсем не продажник, иногда ловлю себя на мысли, что начинаю людей отговаривать даже от моих вещей К счастью, это ж не магазин, в принципе, по фиг, купят или нет, можно быть честным.
Константин, спасибо!!!
А у нас похожее блюдо называется - дашмА аш.
Это когда переваренный (уже не плов, но еще и не каша) +мясо+ лук+ овощи (помидоры, фасоль) + зелень.
И едят с соусом из густого кефира с чесноком.
Прекрасная статья! Всегда говорят: наши дети - это цветы. Нить сравнения ребенка с растениями и цветами автор держит от начала до конца. Красивые аналогии,поучительные истории.
Чем дальше мы отходим от тех времен, тем больше видно, как мало значения имели трепыхания даже великих руководителей. Все будто бы катилось по готовым рельсам.
Кстати, последний параграф справедлив не только для истории большевистской партии. Он и в бандитских группировках прекрасно работает. Так, может быть, нельзя устраивать партию на манер банды с беспрекословным подчинением и безусловным выполнением приказов?
0 Ответить
Автором поговорки про "делу время..." был государь Алексей Михайлович "Тишайший" очень любя соколиную охоту (по его указу была образована слобода "Сокольники") он написал наставление по любимой забаве закончив его (наставление) фразой: "И делу время - и потехе час" Проверить данную информацию можно по книге: Н. И. Костомаров "История Руси Великой" т.II стр. 270 - 286.
1 Ответить
Отлично, Константин!
Каких только случаев в жизни не бывает, но описать их с таким юмором не каждый сможет. А люди - они везде люди, хоть в России, хоть в Израиле, хоть в США.
А утверждение Svetlana Sviridova довольно спорно, наверное, о Чарльзе Буковски она не знает. А это только один пример...
Успехов, Константин!
2 Ответить
Вячеслав Чермных, как говориться, поспешил и людей насмешил. Бесспорно, человек имеет право высказать любую точку зрения по любому вопросу. Только свои выводы он должен доказывать убедительными доводами и фактами, а Ваш поспешный вывод противоречит фактам.
У Ленина был личный секретарь – Лидия Фотиева. Именно она записала диктовки Ленина и без его разрешения проинформировала Сталина о записях. Поэтому "Письмо к съезду" для руководства партии не было уже неожиданным.
Кое-кто пытался доказать, что это говорил ни Ленин, а его болезнь. Только никто не говорил, что эти заметки написаны Крупской. Вы первый, кто сделал подобное открытие. Дерзайте дальше. Только для своих озарений попрошу Вас найти другую тему
1 Ответить
В то время, когда он не мог писать и говорить, вряд ли он достаточно нормально соображал. Я имел несчастье наблюдать как угасает интеллект у старого человека. Так вот судя по последним фото Ленина, голова у него в конце жизни не работала.
А кто написал "завещание"? Ответ простой - Крупская. И, вообще, ВСЁ что написано Лениным в конце его жизни, принадлежит перу Крупской.
0 Ответить
Сергей Дмитриев, завещание Ленина не затрагивало основ партийной диктатуры. Если бы оно было выполнено, то ситуация в стране существенно не изменилась: страна жила бы в условиях НЭПа, а партия - в условиях военного коммунизма. Следует отметить, что при переходе к НЭПу Преображенский в своих тезисах по крестьянскому вопросу предлагал: партия должна обещать не прибегать в будущем к комбедовским методам. Ленин и тогда не поддержал Преображенского
Сталин свернул НЭПу шею сразу после смерти Дзержинского, который возглавлял Всероссийский Совет Народного Хозяйства и привлек к его работе опытных специалистов с дореволюционным образованием, плохо разбиравшихся в марксизме-ленинизме, но прекрасно разбиравшихся в вопросах экономики. Сколько лет терпел бы НЭП другой генсек трудно сказать.
.
0 Ответить
Хосподи... очередная истеричка рассказала про мужиков-сволочей. Когда читаю подобные статьи, очень хочется развестись.
Как-то предлагал жене пойти работать и содержать семью, а я бы с детьми сидел, домашним хозяйством занимался. Отказалась. И не знаю ни одного случая, чтобы жена выбрала работу вместо детей. Это происходит только в одном случаи, когда муж не тиран и деспот, не работает и не содержит семью. Просто лежит на диване и в ус не дует, что детям жрать нечего. Видел такое на примере своего отчима, поэтому когда вырос поставил себе задачу: сделать так, чтобы моя жена не работала.
Сейчас живу в браке, смотрю как женщины относятся к мужчинам и понимаю: в чем-то мой папа был прав, когда бросил мою беременную маму. Она мне-то своему сыну никогда доброго слова не говорила, всегда принижала меня как мужчину, а как же она с ним то общалась?.. Вообщем, период сочувствия к женщинам проходит очень быстро, когда изучаешь детали их "несчастья". - Сами виноваты.
0 Ответить
Такую длинную статью даже не осилила , они из тех , как одна баба сообщила...не пишите о том в чем не разбираетесь . Случай с вашей однопартийкой не типичный и не надо из мухи делать слона. Живу в США уже давно - не видела пьяных вообще , также не слышу матов .
2 Ответить
Интересный и познавательный случай из заграничной жизни.
Ваша однопартейка хорошо устроилась, не зря была "спортсменкой, комсомолкой". Лавры Ваших репортажных статей и мне не дают покоя, но в основном "что-то идёт не так".
2 Ответить
Ужасная ваша история - другим наука. Вот ещё почему "все карибы" прут в США, где в среднем безопаснее и действуют законы на обиходном уровне. Нам довелось поплавать в круизе по Карибам на норвежском лайнере, который нам показался плавучим маленьким Лас-Вегасом. Мы несколько раз сходили на берег в организованных тур/группах. Нигде никакой агрессии не было, даже наоборот. На одном пляже даже пиво было без ограничений стаканчиков, чем я воспользовался.
Вы пострадали в роли диких путешественников. Для отчёта о круизе у меня не набралось пороха, хотя впечатлений было ы избытке.
0 Ответить
Достаточно объективно, с минимумом брани и обзывалок.
Сразу вспоминаются мантры, типа: не ошибается тот, кто ничего не делает или - революцию не делают в белых перчатках и др.
Абсолютно невозможно смоделировать события, если бы выполнили завещание Ленина.
Несмотря на космические завалы проблем, к концу каденции Сталина и ЛИБа сформировались вполне внятные площадки для дальнейшего развития, наработки были впечатляющими, НО дорогая игрушка оказалась в руках тех, кто не умело с ней начал обращаться и дважды поломал.
Можно констатировать, что в последние годы после краха Союза "мы в ответ бежим на месте" на фоне темпов "застоя" и даже волюнтаризма. А в области искусства явно пошли на понижение. (имхо)
0 Ответить
Юрий Лях, тоже рада видеть Вас, давненько не были
А, насчет, радости жизни, то это не от времени зависит, кто раньше не ценил жизнь, то навряд ли время изменить ситуацию, особенно в убывающую сторону. А насчет картины, просто пошлятина какая-то и не потому что голые тела, а потому что некрасивые они, но это с моей чисто женской стороны, Рубенсовские женщины не в моем вкусе
0 Ответить
Мы 2 года назад переезжали из Свердловска в город Бавария, вещи перевезли нижегородским перевозчиком "1-я Транспортная". Теперь у нас все свое, кое что конечно, приобрели новое в свой интерьер. Но с родными вещами не хотелось расставаться, к тому же все таможенные вопросы компания перевозки решает сама. Для нас было очень удобно воспользоваться услугами перевозок.
0 Ответить
А если вместо крестильного комплекта просто белое платье на девочку и крыжму? Можно? А то мы этот момент не учли, купили просто крыжму, а теперь еще и комплект требуют, а в нем тоже крыжма. Дважды переплачивать не хочется
0 Ответить
Что дети наш сад я представить могу,своих так подняла.Но сходила к внуку в школу услышала что нынешних надо воспитывать как собак,на строгий поводок да к ноге.И кто ж тогда вырастит?И чего ожидать?
0 Ответить
Кондачек старинное приспособление для переворачивания бревен. Состоит из палки и кованого подвижного крюка. "Взять с кондочка" - перевернуть тяжелое бревно.
0 Ответить
Нина Скорикова,
А интернет дома есть?
У меня брат был 2 раза неудачно женат
3 жену нашёл в инете... наконец сщатлив..
0 Ответить
Усама бен Ладен - саудит, но почему то его искали в Афганистане и бомбили Афганистан.
0 Ответить
Марк Блау, это даже и не версия. это общепринятая концепция. это - однозначно обереги, причем великолепно проработанные. пробую как раз сделать статью по азам понимания орнамента. это древнее, это язычество, глубокое язычество и никак иначе. это точно
0 Ответить
Да, Ляман, Вы правы: чечевица - довольно сытное блюдо. Поэтому, думаю, как раз в пост, да к постным блюдам (типа вот таких гороховых котлет) такая подлива будет очень хорошим дополнением!
Спасибо за интересный рецепт.
0 Ответить
Константин Кучер, Спасибо большое!
И буду ждать вас у себя на последнем!
А о подливе сейчас напишу, а вы сами посмотрите, подойдет ли это для отдельной статьи.
Гречку я вначале мою и обжариваю на сухой сковороде без масла. Заливаю водой и варю до готовности. Потом добавляю кусок сливочного масла, соль, конечно,и томлю минут 15 в духовке. Все как обычно.
А отдельно готовлю подливу.Конечно, лучше с мясным фаршем обжаренным или котлетками. Очень хорошо с грибами с луком.
А вот если нет того или другого, то отдельно отвариваю черную чечевицу (серую, то есть) до готовности, обжариваю на топленом масле много лука и смешиваю его с чечевицей. Добавляю непременно пряности - немного куркумы, перцев, имбиря, пряной зелени.
И выкладываю сверху на томленую гречку. Получается не хуже, чем с мясом или с грибами. И так же сытно.
0 Ответить
Спасибо, Ляман. Прочитаю!
0 Ответить
Константин Кучер, спасибо вам огромное!
Да, надо подумать!!!
Я вам в письме все свои соображения написала!
0 Ответить
Мария Осипова, Спасибо вам большое за правду
0 Ответить
Ляман, если Вас не затруднит, хотелось бы чуть поподробнее о подливе. Думаю, она, действительно, хорошо подошла бы этому блюду.
Кстати, в продолжение только что начатой темы: вполне возможно, подлива заслуживает того, чтобы о ней - не только в комменте, но и оформить этот рецепт отдельной статьей. Как, Ляман? Подумайте!
0 Ответить
Да-да, Ляман! Вот написали Вы про огурчик... И так вспоминается... Вроде, был там тертый свежий огурец. Единственно, что меня смущает: мы окрошку едим из тарелки. А этот напиток подается в высоком стакане грамм на 200-250. Размешиваешь ложкой с тонкой длинной ручкой и пьешь эту освежающе холодную, острую и кисловатую жидкость.
Видите, Ляман, какой я знаток азербайджанской кухни, что кюфту перепутал с овдухом...
Утешает только то, что не один я такой. Но это о чем говорит?! О том, что здесь - непаханое поле деятельности для Вас. На мой взгляд, Вам, Ляман, обязательно надо писать и об этом. Об азербайджанской кухне. Ведь Вы, чувствуется, большой мастер в этом деле!
0 Ответить
у меня сейчас такой период в жизни, когда времени хватает только на работу. А если учесть, что работаю я дума, то мои шансы на знакомство приравниваются к нулю.
0 Ответить
Статья интересна, но хотелось бы больше современности если можно так выразиться. Ведь выбор основателем династии ваххабизма, (кстати, северные европейские князья, поддержавщие Лютера как раз рвали с христианским фундаментализмом "по имени католицизм", но не выбирали его), оказался страшным выбором для всего человечества. Сегодня ваххабиты являются основным и, пожалуй, единственным террористическим отрядом, наводящим ужас практически все на остальные религии и народы. И, надо заметить, что саудиты не торопятся это течение как-то мордернизировать, приспособив его к сегодняшим реалиям. Да это и невозможно на современном этапе. Маленькая деталь - женщина в машине(им просто не позволяется водить), не может пристегиваться ремнем безопасности, ибо натянутая одежда на груди, обозначит ее фигуру! Вот что такое ваххабизм.
Но это уже дело самих саудитов, а вот атака на нью-йоркские башни касается всего человечества. И недаром сегодня в Штатах растет движение за опубликование всех документов, относящихся к этому теракту. А Саудиты рвут и мечут по этому поводу угрожая Америке "страшными" финансовыми карами. Обама начал ломать эти отношения, когда США только и делали, что выручали этот режим. Но это процесс не одного дня и главной задачей следующего президента является установление новых отношений на Ближнем Востоке. С религией же пока что катастрофа. Так что ее выбор был ужасен.
Оценка статьи: 5
0 Ответить
Здесь некоторые пишут что ничего не видили после клинической смерти. Возможно так и есть для той личности которая не верит в Бога. Кто во что верит тот туда и попадет после Земной жизни. А про реинкарнацю скажу что это бесы навязыват видения человеку жизнь прожитую другим человеком.
0 Ответить
Борис Рохленко, вам спасибо огромное за внимание и за прочтение.
А о Врубеле - это как бы элегия, некий сон о художнике.
Мне больше по душе как раз Левитан и Кончаловский и Герасимов с его "Мокрой террасой", но что-то вот вспомнился Врубель...
0 Ответить
Лидия Богданова, Добрый день, рад Вас видеть.
Забыли о такой категории, как время, которое может понижать (или повышать) уровень "радости". А что на картине - какой-то промежуток времени может быть и такая "радость жизни".
0 Ответить
Если Абдель Азиз родился в 1880 году, то в 1890 ему было не 14 лет, а 10?
0 Ответить
Познавательная статья.Молодец автор.
0 Ответить
Получается, что наличники - это обереги от нечистой силы. Не слышал такой версии.
0 Ответить
Ляман Багирова, спасибо Вам! Вы правы на 100%! Обязательно прочитаю то, о чем вы написали.
Прочитал, спасибо. Смутно припоминаю, что "Без семьи" была одной из любимых маминых книг.
Что касается Врубеля - сложно писать о сложном человеке, не то что войти в образ, а как бы прожить его жизнь. А тем более - такую. Я всегда стараюсь заглянуть в жизнь художника, исходя из его полотен. Это - весьма и весьма сомнительный путь, но другого нет, нет общения, нет знакомства, все скрыто. Зрителю остается только пытаться встать на место творца и - может быть - поводить его кистью.
Удачи вам!
0 Ответить
Да, я тоже заметила, что Калифорнийским ученым уже делать нечего
Может пора уже разогнать эту шарашкину компанию
1 Ответить
результат исследования показал: надо отобрать у американцев деньги на такие исследования и раздать голодным, например, нам
4 Ответить
Лидия, это точно. Это и сейчас всё есть.
1 Ответить
Борис Рохленко, спасибо вам огромное!
Да и вообще, известные произведения литературы часто страдают от однобокого взгляда.
Вот например, все считают "Капитанскую дочку" повестью о Пугачевском бунте.
И мало кто говорит о том, что вообще-то эта повесть - гимн человеческой преданности и кротости.
Ой, много можно говорить...
Буду рада, если заглянете ко мне на эссе "От чистого истока"
И на маленький рассказ "Наваждение"
Спасибо за общение, за знакомство!
0 Ответить
Ляман Багирова, спасибо за обширный комментарий! Что касается того, что критики упускают из вида какие-то ключевые моменты в литературных произведениях, - увы, такое бывает не так уж редко. Это, например, произошло с "Горе от ума" Грибоедова. Уж так понравилось, что Чацкий чуть ли не революционер, что все остальное как бы пустили побоку. А пьеса не о бунтаре, а о невообразимом разврате в якобы благородном семействе.
0 Ответить
К. Ю. Старохамская, было дело в нудном частном секторе.
"Ведь я читала историю партии // и много других интересных книг." Это не про Вас?
0 Ответить
А я вообще продавать не умею, как-то пыталась тут "разбогатеть"Ягоды из леса, честно заработанные своим трудом, тем или кто не может ходить далеко или кто с детьми сидит, далеко не уйдешь...Результатик плачевный, меня спрашивают сколько, а я им в ответ сколько не жалко...думаю подобное будет и с вещами, я просто отдаю вещи кому они нужны. Когда были детки малые, так вообще обменивались детскими вещами, с теми, у кого дети разных возрастов.Короче натур обмен - ты мне, я тебе, срабатывает вот такой вариант, причем иногда такие неожиданные варианты поступают от людей, что просто не ожидаешь, а мы люди простые нам бы выжить, а выживать все-таки проще вместе дружно
1 Ответить
Ням-с-с-с!!! Вку-у-у-сно-о-о-о!!!
Хотя я гречку очень люблю!!!
Особенно да с подливой из чечевицы с луком!!!
Спасибо, Константин!!!
0 Ответить
Нет, Константин, это не кюфта. Это скорее всего, овдУх- азербайджанская окрошка на кефире с зеленью. Правда, у нас в нее еще добавляют мелконарезанные свежие огурцы.
Это блюдо едят летом.
А вот есть еще одно блюдо из кислого молока с зеленью и рисом - это довга. Но ее варят и едят и в холодном, и в горячем виде. А вот овдУх - только в холодном.
А то, что вы назвали - кюфта - это совсем другое. Это горячий насыщенный суп с крупными мясными тефтелями, картофелем, горохом-нут, сушеной алычой и мятой.
0 Ответить
Спасибо за отзыв, Ляман.
На Ростовской трассе большинство кафе (во всяком случае, из тех, что знаю и где, как правило, останавливаюсь на перекус) - азербайджанские. И летом в них, пока ждешь то, что заказал, можно выпить освежающий напиток, который мне очень нравится. Что-то типа кефира (густой, однородный кисломолочный продукт), острый (видимо, давленный чеснок присутствует) напиток, в котором довольно много рубленой (но не очень мелко) зелени (самой разной, начиная с хорошо узнаваемой кинзы и заканчивая привычным нам укропом). Если не путаю, называется напиток кюфта. Но по названию вполне могу и путаться. Для меня важнее сам напиток, чем его название.
0 Ответить
Спасибо! Необыкновенно познавательно и интересно.
И вот какая мысль меня привлекла больше всего. О том, что Гамлет внутренне не верит Офелии после вероломства матери. Он полагает, что все женщины - легкомысленны и непостоянны.
Мне это напомнило собственную догадку только о другой трагедии Шекспира - "Отелло"
Ведь несчастный мавр и даже коварный Яго - лишь орудия в механизме, приведшем к гибели Дездемоны.
По настоящему этот механизм запустил никто иной как Брабанцио -дражайший папаша Дездемоны.
Помните:
Но, берегись!
Кто так провел отца,
Пренебрежет и таинством венца.
Вот! Вот отсюда посыл трагедии. Брабанцио сам того не желая запустил дьявольский механизм, запрограммировал Отелло на недоверие.
Странно, что эти слова - один из ключей к пониманию поведения мавра, обходят вниманием.
Спасибо вам!
0 Ответить
Эльвира, пасиба. Но честно - я совсем не продажник, иногда ловлю себя на мысли, что начинаю людей отговаривать даже от моих вещей
К счастью, это ж не магазин, в принципе, по фиг, купят или нет, можно быть честным.
0 Ответить
Константин, спасибо!!!
А у нас похожее блюдо называется - дашмА аш.
Это когда переваренный (уже не плов, но еще и не каша) +мясо+ лук+ овощи (помидоры, фасоль) + зелень.
И едят с соусом из густого кефира с чесноком.
0 Ответить
Прекрасная статья! Всегда говорят: наши дети - это цветы. Нить сравнения ребенка с растениями и цветами автор держит от начала до конца. Красивые аналогии,поучительные истории.
1 Ответить
Col Or, ну, у кждого своя радость жизни и каждый ее представляет по разному
0 Ответить