• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Виталий Лебедев Мастер

Как правильно зарегистрировать сайт в поисковых системах?

Ну, вот наконец-то вы создали свой собственный сайт и поместили его в Интернете. Не стоит полагать, что при этом вы выполнили основную часть работы. Для того, чтобы привлечь на него целевую аудиторию, стоит немало потрудиться, правильно зарегистрировать сайт в поисковых системах, дать хорошую рекламу, обменяться ссылками со сходными по тематике сайтами, то есть раскрутить ваш ресурс.

Остановимся подробнее на процессе регистрации, так как она является одним из наиболее важных моментов в продвижении сайта.

К основным поисковым системам, имеющим русскоязычный интерфейс, относятся Google, Mail, Rambler, Яндекс и Апорт. Из зарубежных наиболее значимы Yahoo, MSN и Punto. Этих восьми систем будет более чем достаточно. Иногда хватает даже и пяти: Google, Яндекс, Rambler, Mail и Yahoo. Зарегистрировавшись у них, вы можете быть уверены, что ваш сайт не останется незамеченным.

Но как правильно зарегистрировать сайт, чтобы любой пользователь мог отыскать его среди всего многообразия интернет-ресурсов? Хотелось бы также, чтобы ваш сайт при наборе ключевых слов всегда выскакивал на первые страницы, всегда оставался на шаг впереди своих конкурентов.

Во-первых, задумайтесь над тем, насколько удачно озаглавлены ваши страницы, попробуйте назвать их по-разному, иногда это имеет важное значение для отображения отдельной страницы на страницах поиска. Выберите такое название, чтобы оно прямо отображало содержимое вашего сайта и позволило пользователям с легкостью найти его в сети.

Во-вторых, для наилучшего распознавания «поисковыми пауками» важное значение имеют ключевые слова, то есть наиболее часто повторяющиеся слова, передающие содержания сайта. Старайтесь по возможности использовать те слова, которые с легкостью позволят обнаружить сайт в Интернете.

В-третьих, перед тем, как начать регистрацию, внимательно ознакомьтесь с правилами той поисковой системы, с которой вы собираетесь начать сотрудничать. Если информация, выложенная на вашем сайте, не соответствует этим правилам, внесите необходимые поправки и дополнения, путем редактирования существующих страниц. Чаще всего помехой для регистрации может служить информация эротического, порнографического либо нецензурного характера.

После того, как вы проверили все страницы и ознакомились с правилами, можете приступить к регистрации. Обычно вам предлагают заполнить анкетную форму и отправить ее в поисковую службу. При заполнении уделите особое внимание описанию своего ресурса и заголовку. Вводите точные и достоверные данные, так как при регистрации в определенных системах часто высылается уведомление по электронной почте о подтверждении вашего запроса. Постарайтесь дать подробное и ясное описание, наиболее полно характеризующее ваш ресурс.

После того, как вы заполните все формы, отправьте анкету и ждите подтверждения. Обычно запрос рассматривается в течение двух недель и, как правило, регистрация завершается успешно, так как ее осуществляет не человек, а робот в порядке очереди. Спустя две недели проверьте сайт в поисковиках, для этого пробуйте вводить различные слова и сочетания, характеризующие ваш личный уголок в сети.

Итак, вот ссылки для регистрации в поисковых системах.
Google: www.google.com/addurl/?continue=/addurl
Яндекс: webmaster.yandex.ru/
Rambler: www.rambler.ru/doc/add_site_form.shtml?
Mail: top.mail.ru/add
Yahoo: siteexplorer.search.yahoo.com/submit
Апорт: catalog.aport.ru/rus/add/AddUrl.aspx
MSN: search.msn.com/docs/submit.aspx
Punto: punto.ru/add

Удачи!

Статья опубликована в выпуске 18.01.2008
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (10):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: