• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Грандмастер

Vista: как пользоваться Ножницами?

В Windows Vista появилось много новшеств, например, Ножницы, или Средство выделения фрагментов экрана (\Windows\System32\SnippingTool.exe; 269КБ).

Сделать снимок экрана (так называемый скриншот) — не проблема (см. Что такое скриншот и снэпшот? Часть 1 и Что такое скриншот и снэпшот? Часть 2). Но Средство выделения фрагментов экрана — это более усовершенствованный инструмент, с ним приятно работать. Ножницы позволяют не только делать снимок — как всего экрана, так и любой его части (произвольной формы!) — но и художественно обработать сделанный снимок без применения сторонних графических редакторов, сохранить и отправить по электронной почте.

Как запустить Ножницы
Нажмите Пуск → Все программы → Стандартные → Ножницы. Запустится маленькое окошко программы со строкой заголовка Ножницы.

Для быстрого запуска Ножниц можно создать ярлык на Панели быстрого запуска, для этого после запуска Ножниц выберите меню Параметры. В диалоговом окне Параметры ножниц установите флажок Отображать значок на панели быстрого запуска → OK.

Как работать Ножницами
 — запустите Ножницы;
 — в окне программы щелкните стрелку рядом с кнопкой Создать, выберите в меню тип фрагмента (Произвольная форма, Прямоугольник, Окно, Весь экран);
 — проведите курсором вокруг области, которую нужно снять;
 — снятый фрагмент сразу скопируется в окно программы;
 — теперь вы можете художественно обработать снятый фрагмент при помощи инструментов (Перо — для надписей, Маркер — для выделения, Резинка — для удаления ненужных частей; короче говоря — простор для творчества и чудотворства!);
 — если вам нужно сохранить ваше произведение, нажмите Файл → Сохранить как; в появившемся окне Сохранить как выберите место для сохранения файла, задайте имя (по умолчанию предлагается имя файла Снимок) и тип файла (по умолчанию предлагается .jpg, доступны также .png, .gif, .mht), нажмите кнопку Сохранить;
 — если вы хотите отправить кому-нибудь ваш шедевр по электронной почте, нажмите Файл →Отправить →Получатель эл. почты (или Получатель эл. почты как вложения) →Отправить.

Примечание
Когда запущено Средство выделения фрагментов экрана, изображение на экране делается более блеклым до тех пор, пока не выделен фрагмент для съемки. Чтобы отключить этот эффект, откройте меню Параметры. В диалоговом окне Параметры ножниц снимите флажок Показывать наложенный экран, когда ножницы активны и нажмите ОК.

Статья опубликована в выпуске 16.02.2008
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: