• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Грандмастер

Как создать популярный блог? Часть 1

Для того чтобы создать блог, не обязательно заканчивать ФАВТ или иметь диплом хотя бы об окончании компьютерных курсов. Конечно, знание современных веб-технологий не помешает, но можно обойтись и так — было бы желание.

Для создания и популяризации своего блога надо соблюдать несколько простых правил. Причем самое сложное — это не сами правила (они-то как раз достаточно просты), а именно их регулярное соблюдение.

1. Придумайте легкое и запоминающееся название, чтобы увидев однажды, посетитель его сразу запомнил. И сделайте URL, который будет ему соответствовать.

2. Писать о том, что вам действительно интересно и в чем вы разбираетесь.
То есть, если вы не совсем популярны у девушек, но хотите создать блог о пикапе — сначала научитесь общаться с девушками, а потом давайте советы.

Если вы по долгу службы разбираетесь в ракетных установках, то рано или поздно сможете найти постоянных читателей. Главное, чтобы ведение такого блога не попало под определение «разглашение государственной тайны», хотя ваш блог на эту тематику вряд ли обретет широкую известность и популярность.

3. Выберете удобную для работы платформу.
Если вы не разбираетесь в Wordpress или другой платформе (Wordpress взят для примера, я и сама там плохо плаваю, но это не значит, что платформа плохая), не создавайте с ее помощью блог. Конечно, блог все-таки можно создать и уже в процессе работы учиться. Но на качестве блога это скажется только отрицательно. Ведение болга должно быть удобным и не требующим постоянного принуждения к работе.

4. Регулярно обновляйте свой блог.
Для начала (первые несколько месяцев) можно и ежедневно обновляться, глядишь и привычка выработается. Если гость один раз зайдет на ваш блог, а через неделю появится и не увидит ничего нового, то вероятность того, что он будет заходить еще и еще, есть, но очень маленькая. Если не увидит ничего после нескольких заходов — можете с ним распрощаться. Это уже не ваш посетитель. Теперь он будет заходить в гости к другим блоггерам. Один раз в неделю для нового, только что созданного блога — это мало. Так новые посетители не привлекаются, только отпугиваются. В такой блог можно заходить раз в квартал — все равно больше 12−13 статей или постов там не будет. А кто вспомнит о блоге в следующем квартале? Тем более, о новом блоге, от которого еще неизвестно чего ждать.

5. Персонифицируйте блог.
Расскажите о себе, только не начинайте каждое предложение со слова «Я», это раздражает. Читателям ведь интересно, на чьи мысли и посты они тратят свое время. Всегда хочется видеть (или хотя бы представлять) партнера по общению. А ведь блог — это прежде всего общение, пусть и опосредованное.

6. Найдите удовольствие в ведении блога.
Может, со временем он начнет приносить вам прибыль — если станет популярным. Парадокс в том, что самыми популярными почему-то становятся блоги, созданные по интересам, для души. Так блог Макса Крайнова, например, вообще не размещает рекламу и не зарабатывает на ней. Хотя мог бы, ведь он постоянно занимает верхние строчки в топе блогов о финансах.

7. Избегайте банальностей.
Пришли с работы, отдохнули, написали статью или хотя бы небольшой пост. И сделайте это своей привычкой. Только не пишите: «Проснулся, сходил умыться, позавтракал, был на работе и делал вид, что работал, вернулся домой, Боже, какие пробки, жутко устал, пора спать». Это ни для кого не новость и никому не интересно. Если у вас нет мыслей, которые могли бы кого-то заинтересовать или хотя бы рассказать что-то новое — лучше один-два дня отдохните. И душой и телом — на свежем воздухе, активно. Или почитайте чужие сайты и блоги, если уж совсем не можете жить без компьютера.

8. Разрешите посетителям комментировать ваши заметки.
Даже негативные отклики лучше молчания и игнора. Блог — это общение. Но если есть комментарии — значит, к вам не равнодушны.

9. Отвечайте на комментарии.
Посетитель же старался, писал, высказывал свою точку зрения. Значит, чем-то вы его «зацепили», в положительном или негативном смысле. Отказ от ответов на комментарии может быть воспринят как отказ от общения. Не станете отвечать — перестанет присылать комментарии и, возможно, вообще читать ваши заметки. Ведь вы своим молчанием даете понять, что не интересуетесь мыслями ваших читателей (возможно, вы даже не читаете комментарии к своим статьям). Общение не может быть односторонним (а ведение блога — это тоже общение), иначе оно долго не продлится.

10. Не оставляйте вопросы гостей без внимания.
Ответив на несколько вопросов, вы можете заполучить постоянного читателя или подписчика. А со временем — друга или партнера.

11. Не делайте слишком «умное и серьезное лицо».
Иногда можно и поерничать и пошутить, даже если ваш блог о серьезных темах. Излишняя, зачехленная серьезность (в том числе и в блоге) может наскучить. Как говорят поляки: що занадто — то не здраво.

Продолжение — в следующей статье.

Статья опубликована в выпуске 23.02.2009
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (7):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Надежда, отличный материал!
    Один совет из нашего опыта работы с блогами.
    Если вы хотите зарабатывать на блоге нормальные деньги, вам придется писать каждый день, а лучше 2-3 раза в день.
    И еще - желательно, что бы блог был тематическим, то есть на одну тему, а не "сельпо" - о чем вижу, о том пою.
    Этот вариант подходит, если вы - известная личность.

    Оценка статьи: 5

  • Надежда Руби, а с чего начать не подскажете?

    Оценка статьи: 5

  • Надежда Руби, отличная работа. Новичком в ведении блогов и сайтов себя не считаю, но советы у вас дельные. Например, раньше не обращал должного внимания на комментарии (именно на ответы на коментарии, мотивируя это тем, что свою работу по написанию уже провел, пускай теперь посетители высказывают свое мнение), с сегодняшнего дны начну отвечать на комментарии своих посетителей ))

    Оценка статьи: 5

  • Надежда Руби, отлично написано!
    Как давний автор сайтов, в том числе, с обратной связью, могу добавить, что комментарии в блогах, которые можно, в свою очередь, комментировать зачастую даже полезнее, чем собственно авторское "произведение", а уж когда автора хвалят, это ВАЩЕ

    Оценка статьи: 5

  • Сама имею блог, хочется повысить его популярность. Спасибо за добрые советы. Как будто ничего сложного, а вдохновляет на работу.

    Оценка статьи: 5

  • Очень дельные советы!!! Спасибо вам. Такой логический ряд...это пригодится.
    Я сделала дневник на ЛИРУ. Не знаю можно ли его назвать блогом..но я , пардон, хвастаюсь перед своими друзьями и представляю мой дневничок громким,ёмким и шикарным понятием "мой сайт" !!! Я там отдыхаю и пишу всё, что мне взбредёт в голову!!! И довольна неимоверно!!! А главное..что столько друзей хороших нашла там..А идея создать свой персональный блог или сайт созрела. Ваши рекомендации очень кстати. Спасибо большое. И возможности есть...Один мой интернетный приятель из плеяды "виртуальных жениховс" прислал мне в подарок замечательную посылку...4 учебника, диски..."Вэб-студия". И программирование постигать не надо..жми всё по инструкции и сайт, как на тарелочке.

  • Марина Дутти Марина Дутти Грандмастер 12 ноября 2008 в 09:49 отредактирован 12 ноября 2008 в 09:49 Сообщить модератору

    Беру на вооружение!

    Оценка статьи: 5