• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ольга Фомина Профессионал

Что забрал у нас Интернет?

Интернет, несомненно, вещь полезная — за считанные секунды можно найти необходимую информацию, изображения, быть в курсе последних событий. В последнее время скорость передачи данных возросла настолько, что мы можем легко скачивать из Всемирной сети фильмы, музыку, игры — все что угодно. Несколько лет назад казалось, что жёсткий диск на 10 гигабайт невозможно наполнить информацией под завязку, сейчас же нам не хватает и 250 гигабайт…

Информация стала доступной. На первый взгляд, такой доступ к разнообразной информации имеет только положительные стороны. Пример: раньше для того, чтобы купить диск не очень популярного исполнителя (с одним альбомом в формате Audio CD!), надо было объездить полгорода и в случае удачи заплатить деньги за вожделенную находку. А сейчас достаточно набрать в строке поиска имя исполнителя — и вот к вашим услугам его полная дискография. Здорово? Просто великолепно. Но недавно у нас с мужем был разговор на эту тему, в ходе которого мы пришли к выводу, что все не так уж и здорово.

Мы вспоминали, как это было раньше: приходишь в магазин музыкальных дисков, дуя на замёрзшие руки, застываешь у витрины, бежишь глазами по рядам имён и названий… И вдруг видишь то, что так долго искал. Дрожащими руками проверяешь, хватит ли денег, денег не хватает, ты просишь продавца отложить диск на полчасика, едешь домой за деньгами… И вот — уже несёшь из магазина драгоценность в пластмассовой коробочке, а дома тебя ждёт праздник — первое прослушивание. За месяц диск словно прорастает в тебе, ты знаешь каждый звук, каждую нотку, он дарит тебе столько счастья и положительных эмоций!

Также было с книгами. О, эти книжные магазины! Запах новеньких страниц, томики с красивыми обложками — хочется купить все, но ты выбираешь только самое ценное. Книги путешествуют с тобой в институт, согревают тебя по вечерам. Ты помнишь, где и когда купил каждую, и у каждой — своя история.

Все когда-то было ценным — диски, книги, игры для PlayStation, все доставалось потихоньку, с трудом и с радостью.

А что мы имеем сейчас? Переполненные винчестеры, на которых мёртвым грузом хранятся бесчисленные файлы. Фильмы, книги, игры — все это записано на диски и стоит ровными рядами коробок на полке. Сколько в конечном счёте будет извлечено из этого потока информации — 5%, 10%? Ясно одно — большая часть останется «за кадром», незамеченной, непрочитанной и непрослушанной. Зачем же тогда это «накопительство»? Я и сама не могу ответить на этот вопрос. «Чтобы было», — вот и весь ответ.

Сначала была эйфория — все доступно, все почти бесплатно (учитывая лишь плату за Интернет), можно столько узнать, прочитать, посмотреть… А получили мы в конечном счёте обесцененную информацию. Тонны обесцененной информации. Безликой, не приносящей уже ТОЙ радости.

Помню, лет шесть назад, когда меня захлестнула первая волна доступной информации, папа предупредил меня: «Не хватайся за все сразу, иначе радость обладания быстро пройдёт, и уже ничего не будет радовать так, как сейчас».

Тогда мне эти слова показались странными. Но сейчас я начинаю понимать, что, наверное, он был прав.

Статья опубликована в выпуске 18.06.2009

Комментарии (19):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Кол.

    Просто кол, НЛ.

    Оценка статьи: 1

  • Ольга Фомина, спасибо Вам за статью...
    А у меня вот такой вопрос - Вы не задумывались о том, что теряет человек, использующий интернет, если он ещё учится?

    В наше время у нас не было такой продвинутой техники, чтобы ту же книгу можно было прочесть, не ходя в библиотеку, не ожидая, когда её сдадут те, кто прочитал. Сейчас любая (почти) книга доступна любому школьнику, но все ли этим пользуются?

    Затем следующая напасть (а как иначе это назвать?) - рефераты.
    Моя дочь сейчас учится в 11-ом классе. Нагрузки у них такие, каких у нас не было.
    Но дело-то не в этом, а в том, что нынешняя молодёжь не хочет думать своей головой о той же, скажем, участи Анны Карениной. Не учится делать собственные выводы, писать свои собственные мысли. Вот это и пугает!
    Что наши дети не хотят думать в надежде на то, что кто-то за них решит все задачи, напишет все сочинения и решит все проблемы.
    Возможно, стоило бы поднять и этот вопрос?

    Что касается литературы...
    Мне принесли для коррекции книгу. Саму книгу. И на CD-диске.
    Я работаю и с тем, и с другим. Но до чего же тяжело работать с компьютера с чужим текстом! Легче самой всё сначала написать.
    Вот и думай, в чём тут выгода, а в чём потери.

    Оценка статьи: 5

  • Ольга Фомина, Спасиб...ну да, про ссылку знакомо...а я что то прям переполошилась...так и думала б невесть что..спасибо за ответ!!!

    Оценка статьи: 5

  • Ольга Фомина, Заинтригована...как это - скачала, а потом этого нет? Такой эксклюзивный владетель инфы?

    Оценка статьи: 5

    • Светлана Ластовиченко, ну, например, я давно ищу игру для PlayStation, она японская и выходила на японском несколько лет назад, а сейчас ее нет не то что в магазинах (ее и не было, потому что не переводили на русский), но и в инете никто не выкладывал. И тут... о чудо - на каком-то маленьком игровом сайте вдруг выложили. думаешь - завтра скачаю. приходишь по ссылке завтра - а там написано "ссылка удалена". И след потерян. Вот так и бывает.

  • ностальгия 40-летних. никаких захламленных полок и винчестеров у нас, например, нет. ненужное накопительство "впрок" -- это пережиток прошлого. сейчас уже всем известно, что вся информация всегда будет под рукой. Я даже энциклопедии никакие ни в книжном, ни в электронном виде не держу. Потому что ВСЁ можно найти в интернете в любой момент. зачем захламляться... посмотрел фильм - удалил, прочитал книгу -- удалил... надо будет еще раз скачаю. но понятно же, что скорей всего и не надо будет никогда. Просто надо понимать все это. А удовольствие надо научиться получать теперь от того, что можно все-все знать, что хочешь, увидеть много всего интересного и пр.

    Оценка статьи: 1

    • Ольга Фомина Ольга Фомина Профессионал 18 июля 2009 в 19:58 отредактирован 18 июля 2009 в 20:00 Сообщить модератору

      Оксана Чвола, никогда нельзя знать, что будет дальше. В советские времена тоже все думали, что всегда будут после института трудоустраивать и т д. А потом как грохнуло...
      И еще. Видимо, вы качаете из инета то, что широко доступно. А я, например, нет. И если я сейчас не скачаю, то завтра этого уже не будет.

  • Новичок в Инете...очень рада, что услышала весь спектр мнений...Но ход времени..прогресса....не остановишь...

    Оценка статьи: 5

  • Не то страшно , что забрал у НАС Интернет , а то , что он отнимает у НАШИХ детей , которые и сравнить ни с чем Это не могут , потому что с Этим живут и Этим дышат .
    Нам , взрослым , жизнь дала право сознательного выбора . Ведь книги , остальная РЕАЛЬНАЯ культура - это большой умственный труд , согласитесь ?

  • Статья - ностальгия по старым временам. И о неумении грамотно распределить свое время. Единственное, что вы сделали этой статьей - украли время у меня на ее прочтение.

    Оценка статьи: 3

  • Да я кстати до сих пор за редкими книгами и музыкой езжу по рынкам, тем более что в сети не всё свободно скачаешь, да и искать приходится по нескольку дней. И потом, со знакомыми продавцами общаться приятно, и они обходят соседние точки и приносят сразу всё, а цена оказывается не очень большой. И действительно здорово ехать домой с полной авоськой того, что искал последние лет 10.

  • Ольга Фомина, а я Вас отлично понимаю. Думаю, ко всему, Интернет забрал у нас свободное время. Правда, справедливости ради отметим, что он нам помогает, и качество жизни улучшает.
    Но читать, тем не менее, люди стали меньше...

    Оценка статьи: 5

  • Интернет ничего не забирает.

    Мне кажется вопрос поставлен не верно.
    Ничего интернет ни у кого не забрал и забрать не может.
    Если человек не знает что ему надо то интернет в этом не виноват.
    А на счет ценности информации - она безценна и должна быть доступна каждому гражданину, а размышления о ее обесцениивании это удел спекулянтов.

  • Ольга, согласна с Вами!

    Оценка статьи: 5

  • Любопытно, но не бесспорно. Интернет хороший помощник, а остальное зависит от конкретного человека. 5

    Оценка статьи: 5

    • Владимир Рогоза,
      Вот именно, что от конкретного человека! Интернет предлагает тысячи дорог для достижения желаемого, но часто человек остаётся стоять на распутье.. А потом думаешь - где-то на винте лежат самоучители, по которым давно пора было начать заниматься, и ещё песни, которые давно надо было послушать. Правильно говорят, что лучшее - враг хорошего=) Хотя, если честно, я Интернет люблю! Но в разумных пределах=)

  • Камаз Помоев Читатель 18 июня 2009 в 03:38 отредактирован 22 мая 2018 в 19:00 Сообщить модератору

    имхо, бред...
    Музыкальные, книжные магазины...
    Для кого то эйфория после трудного поиска нужного диска ("дуя на замёрзшие руки") дороже комфортного скачивания?
    Это всё равно, что бабушки будут вспоминать про времена длинных очередей и эйфорию от покупки. Ах, как бы им хотелось постоять за синюшными окорочками, а не быстро покупать качественные продукты... Это же так бездушно...
    Про то что покупая диски мы кормим идиотские лейблы, я вообще молчу.. (артистов нужно поддерживать, например, покупкой продукции на концертах)

    Если мне нравится ходить в книжный магазин и читать печатную продукцию, то я это и делаю. И интернет не помеха.


    Для кого то может информация и обесценилась, но только не для меня.. Альбом любимого артиста или книга любимого автора не принесёт больше радости, если добыть это с трудом. Или неужели вы слушали какое нибудь УГ только из-за того, что оно трудно вам досталось?