• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Вера Калинкина Профессионал

Современная литература. Чем интересна фэнтези-трилогия «Золотые волки»?

«Золотые волки» Рошани Чокши — это фэнтези-трилогия, которую одни ненавидят, а другие называют новыми любимыми книгами и лучшим из прочитанного за год. Такие разные мнения — не редкость для романов young adult — литературы для подросткового возраста. В данном обзоре книг рассмотрим, что скрывается за этими красивыми узорчатыми обложками и что из себя представляют эти романы.

Важная особенность мира «Золотых волков» — это достаточно размытые правила, касающиеся магии. Читателю предоставляют самому разобраться что к чему. Все, что мы знаем точно — магия в этом альтернативном мире берет начало от Вавилонской башни и существуют различные артефакты с магическими свойствами. Кого-то может раздражать туманное описание мироустройства.

В противовес этому персонажи описаны очень подробно. Их переживания, мысли и чувства раскрываются перед читателем на протяжении всех трех книг. Для лучшего понимания настроения героя даются необходимые флэшбэки. Персонажи держат на себе всю историю, поэтому если с первых глав они не представятся вам как живые — лучше закройте книгу, это просто не ваша история.

Обложка первой книги
Обложка первой книги
Фото: Обложка книги

По моему мнению, герои получились настоящими и естественными. Не всегда персонаж, который сосредоточен в основном на чем-то одном, получается не карикатурным, но здесь этого удалось избежать.

Например, одна из героинь, Зофья, инженер-математик, как правило, погружена в цифры и расчеты. Чтобы успокоиться в стрессовой ситуации, она начинает считать все предметы вокруг — сколько ступеней на лестнице, сколько снежинок на морозном стекле.

А другой персонаж, историк Энрике, знает множество историй и легенд. Увидев какой-то интересный артефакт, он обязательно хочет изучить его со всех сторон и узнать, какая магия в нем скрыта. Часто он просто не может обойтись без исторических пояснений, даже если не все в комнате выглядят заинтересованными. И такие детали у Рошани Чокши получились очень человечными.

Следует сказать, что этот экземпляр современной литературы совершенно точно не стоит читать, если вы противник нетрадиционных отношений, потому что среди главных героев есть соответствующая пара.

Еще одна особенность книги тоже напрямую связана с героями. Поскольку мы видим каждую главу с точки зрения одного персонажа и переживаем все его эмоции и сомнения, действие замедляется. Хотя сам по себе сюжет богат событиями, они сменяют друг друга постепенно, кому-то может показаться, что слишком неспешно.

В каждой книге героям приходится разгадать несколько ребусов, чтобы добраться до нужных артефактов. Ребусы связаны с разными мифами, и неправильный ответ обычно несет смертельную опасность, в духе историй о поисках сокровищ в пирамидах.

Обложка третьей книги
Обложка третьей книги
Фото: Обложка книги

Итак, магия, мифы, опасные загадки и герои, которых вы, возможно, полюбите — все это может ждать вас в «Золотых волках». Но, пожалуй, лучше всех описала свои книги сама Рошани Чокши в посвящении к «Бронзовым зверям», последней части истории:

Моим друзьям, которые не стали останавливать меня, когда я сказала, что хочу написать что-нибудь вроде «Сокровища Нации» и «Фауста» с легким налетом экзистенциального кризиса и сексуального напряжения…

Статья опубликована в выпуске 20.01.2022
Обновлено 19.09.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: