• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мария Иванчикова Грандмастер

Какие фильмы посмотреть, чтобы продлить зимнюю атмосферу?

Зима подходит к концу, снега тают, ёлочные игрушки ложатся на антресоли, и вместе с ними до следующего года мы прячем подальше яркое новогоднее настроение. Чтобы продлить ощущение праздника и домашнего уюта на фоне холода на улице, можно открыть хорошую книгу и погрузиться в нее с головой. А можно посмотреть кино из нашей подборки фильмов.

Кадр из м/ф «Полярный экспресс», 2004 г. Фото: kinopoisk.ru

Атмосферные романы и сказки в изобилии лежат на прилавках магазинов! А многие из изданий к тому же экранизированы, поэтому настроение можно еще немного улучшить, посмотрев после прочтения книги такой же атмосферный фильм. Представляем пять современных изданий и их адаптаций-экранизаций.

«Полярный экспресс»

Волшебная сказка, написанная в 1985 году Крисом ван Оллсбургом, уже по праву считается классикой рождественской литературы. Сюжет рассказывает невероятную историю, которая случилась с мальчиком, мечтавшим услышать звон колокольчиков на санях Санты. Он верил в чудо, и чудо случилось с ним! На волшебном экспрессе он совершил путешествие на Северный полюс, побывал на фабрике игрушек и получил желанный презент от Санта-Клауса.

Произведение Олсбурга легло в основу одноименного мультфильма 2004 года. Режиссером выступил Роберт Земекис, мастер компьютерной анимации. При создании мультфильма использовалась технология «захват движения», что с технической точки зрения считалось инновацией. «Полярный экспресс» стал знаковым явлением в анимации, что пробудило новый интерес к книге. После выхода фильма она несколько раз переиздавалась.

«Рождественское чудо Джонатана Туми»

Кадр из к/ф «Рождественское чудо Джонатана Туми», 2007 г.
Кадр из к/ф «Рождественское чудо Джонатана Туми», 2007 г.
Фото: kinopoisk.ru

Еще одна прекрасная сказка о доброте и рождественском настроении, которая отзовется и в сердцах детей, и взрослых, которые начали забывать, что такое чудо.

Сьюзен Войцеховски принесла в свою небольшую, но трогательную историю столько любви, что хватит на целый роман. Мальчик и его мать, молодая вдова, идут к мастеру, чтобы он вырезал им к Рождеству деревянные фигурки. Мистер Туми нелюдим, но берется за заказ. Мальчик учится вырезать по дереву, а в душе Туми просыпаются давно забытые чувства.

Книга Войцеховски легла в основу одноименного британского фильма 2007 года. Лента как раз под зимнее настроение — неторопливая, добрая, философская. Конечно, наивная, потому что объясняет простые истины, но стоит показать ее детям.

«Шоколад»

Нежный, зимний и «вкусный» роман Джоанн Харрис следует за женщиной-кондитером Виенн, которая приезжает в сонный французский городок и открывает в нем домашнюю кондитерскую. Двери распахнуты для всех желающих (несмотря на то, что местный священник против). «Дремучие» в этом плане местные жители с восторгом узнают вкус шоколада, открывая для себя радости жизни и согреваясь холодной зимой. Виенн угадывает желания посетителей и исполняет их. А потом понимает, чего хочет сама.

Кадр из к/ф «Шоколад», 2000 г.
Кадр из к/ф «Шоколад», 2000 г.
Фото: kinopoisk.ru

В 2000 году роман был экранизирован. Свое видение книги представили шведский режиссер Лассе Халльстрём и видные актеры со всего мира: Жюльет Бинош, Джуди Денч, Кэрри-Энн Мосс, Джонни Депп и др. Картина номинировалась на пять статуэток «Оскар» и была высоко оценена зрителями. Стоит скрасить с ней зимний вечер.

«Рождество кота Боба»

Серия книг про рыжего кота Боба появилась в начале XXI столетия, став бестселлером, и история их создания уникальна.

Постер к к/ф «Рождество кота Боба», 2020 г.
Постер к к/ф «Рождество кота Боба», 2020 г.
Фото: kinopoisk.ru

Британский уличный музыкант Джеймс Боуэн переживал непростое время: бедность, отсутствие работы, зависимость от наркотиков. Но спасение раненого кота вдохнуло в него жизнь. Вместе они начали выступать на улицах, и это было лишь началом их длинного пути. Роман «Подарок от кота Боба» иллюстрирует, как кот помог Джеймсу подняться на ноги, а также открыл значимость Рождества.

Оба романа — и оригинальный, и «праздничный» сиквел — были экранизированы. Фильм о том, как обычный уличный кот сотворил настоящее рождественское чудо, вышел в 2020 году.

«Пусть идет снег»

Альманах предрождественских историй, которые случаются с жителями маленького городка с наступлением снежного бурана.

Постер к к/ф «Пусть идет снег», 2019 г.
Постер к к/ф «Пусть идет снег», 2019 г.
Фото: kinopoisk.ru

Непогода застает врасплох. Люди стараются спрятаться дома, а одна юная особа сходит с поезда, чтобы отведать вафель в закусочной. И это первое звено в цепи событий, которые вдохнут ощущение праздника и изменят жизни многих. В сборник, вышедший в 2015 году, вошли рассказы нескольких авторов: это Морин Джонсон, Джон Грин, Лорен Миракл.

В 2019 году, с подачи Netflix, альманах экранизировали, представив на суд зрителей в целом посредственную, но милую и, главное, атмосферную историю с приятными персонажами.

Выбирайте книгу и фильм по душе — для себя, детей или семейного просмотра. И продлите ощущение праздника и зимнее настроение!

Статья опубликована в выпуске 16.02.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: