• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Борис Рохленко Грандмастер

Художник Каролюс-Дюран. Какая память о нем осталась?

Каролюс-Дюран (Шарль Эмиль Огюст Дюран) (1837−1917) — французский художник, известен портретами персон высшего общества. Родился в семье хозяина гостиницы, первые уроки рисования получил в Лилльской академии. Шестнадцати лет, в 1853 году приехал в Париж.

Каролюс-Дюран, «Безудержное веселье», 1870 г. Фото: en.wikipedia.org

В 1859 году он впервые выставился в Салоне. В том же году он начал учиться в Академии Свисса в Париже. Академия была основана Шарлем Свиссом, в ней обучались, в частности, Поль Сезанн, Оноре Дамье, Эдуард Мане, Клод Моне, Камилл Писарро.

В 1862 — 1866 годах он путешествует по Италии и Испании (он получил в своем родном городе Лилле грант на обучение).

После 1870 года художник посвятил себя портретам.

У него было трое детей, его жена была миниатюристкой и пастеллисткой (рисовала пастелью).

Каролюс-Дюран,Каролюс-Дюран, «Портрет Надежды Половцевой», 1876 г.
Каролюс-Дюран,Каролюс-Дюран, «Портрет Надежды Половцевой», 1876 г.
Фото: commons.wikimedia.org

«Портрет Надежды Половцевой». На этом портрете Надежде Михайловне Половцевой (1843−1908) тридцать три года. Восемнадцати лет, будучи богатейшей невестой России середины века, она вышла замуж. Ко времени написания портрета у нее было четверо детей, последний родился в 1874 году. Где был написан портрет — неизвестно: это мог быть Париж, что наиболее вероятно. О визите художника в Россию сведений нет.

Каролюс-Дюран, «Портрет Марии Пиа, королевы Португалии», 1880 г.
Каролюс-Дюран, «Портрет Марии Пиа, королевы Португалии», 1880 г.
Фото: commons.wikimedia.org

«Портрет принцессы Марии Пиа Савойской, королевы Португалии». Мария Пиа Савойская (1847−1911) — королева-консорт, супруга португальского короля Луиса I. Мария Пиа была дочерью первого короля Италии Виктора Эммануэля и Аделаиды Австрийской. Она получила в народе звания «ангел милосердия» и «мать бедных» за ее благотворительную деятельность. В 1865 году был случай, когда она трижды поменяла свой бальный наряд. В ответ на осуждение ее поступка португальским парламентом она заявила: «Если вы хотите, чтобы я была вашей королевой, — платите за это».

Каролюс-Дюран, Каролюс-Дюран, «Портрет мадемуазель де Лэнси», 1876 г.
Каролюс-Дюран, Каролюс-Дюран, «Портрет мадемуазель де Лэнси», 1876 г.
Фото: en.wikipedia.org

«Портрет мадмуазель де Лэнси». Молодая женщина в бальном платье полулежит на кушетке. Лиф платья отделан кружевами, шитыми жемчугом. Алиса де Лэнси — самая знаменитая парижская куртизанка Прекрасной Эпохи. Картина была выставлена в Салоне в 1877 году под названием «Женщина на красном». Картина была неодобрительно встречена критикой: и платье грязного цвета, и подушка слишком яркая… А если просто смотреть на полотно — перед нами красивая и соблазнительная женщина с тончайшей талией и пышным бюстом.

Графиня де Лэнси родилась в 1851 году в Балтиморе. По прибытии в Париж она начала вести вести разгульную жизнь и попала в круг тех, кто получил кличку «горизонтальные».

Среди ее любовников был барон Антуан д’Эцпелета (его портрет также был написан Каролюс-Дюраном). А ее связь с банкиром Нисимом де Камондо (1830−1889) получила скандальную огласку. Алиса купила часть усадьбы в Лувесьене (недалеко от Парижа), которую обставила коллекционными предметами в соответствии с модой времени. Эдмон де Гонкур в своем журнале упомянул об этом доме: когда-то здесь была мадам дю Барри (любовница короля Людовика XV) — вместо нее теперь мадам де Ланси, и вместо Людовика XV — банкир Камондо.

В 1872 году Каролюс-Дюран удостоен звания «Рыцарь Почетного легиона», в 1878 он становится офицером Почетного Легиона, в 1889 — командором Почетного легиона, в 1900 — высшим офицером Почетного легиона.

Джон Сингер Сарджент, «Портрет Каролюс-Дюрана», 1893 г.
Джон Сингер Сарджент, «Портрет Каролюс-Дюрана», 1893 г.
Фото: en.wikipedia.org

В 1890 году он становится одним из основателей второго Национального объединения изящных искусств, в 1904 году — академиком Французской академии художеств. В 1905 году он получает должность директора Французской академии* в Риме и исполняет ее до 1913 года. В этот период он часто останавливался для отдыха в местечке Фрежюс на Лазурном берегу (Франция). Среди его учеников — Джон Сингер Сарджент, автор портрета Каролюса-Дюрана.

Умер художник Каролюс-Дюран (Шарль Эмиль Огюст Дюран) в 1917 году в возрасте 80 лет. Его имя носит площадь в местечке Фрюжес и участок пляжа.

*Французская академия в Риме — основана в 1666 году по указу короля Франции Людовика XIV, в течение двух веков оставалась вершиной обучения для французских художников — лауреатов Римской премии. Эти избранные художники получали возможность до 5 лет жить в Риме — изучать классику.


Что еще почитать по теме?

Два портрета мадемуазель Ланж. Какой лучше?
Какой портрет прозвали русской Моной Лизой?
Нелли Григорьева. Что снится художнику на Севере?

Статья опубликована в выпуске 5.01.2017

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: